1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

как работает коммутатор 10/100?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dns, 22.04.04.

  1. Dns

    Dns Гость

    На "сервере" стоит сетевуха 10М, из 3 клиентов - на одном 10, на двух - 100.
    Я так понимаю что по-хорошему "коммутация" 100-100 происходит на 100М, 10-10 - на 10, 10-100 - на 10.
    Замечаю что сеть глохнет при одновременной работе клиентов со 100М карточками с базами на сервере (10М)
    связь 10-10 никаких проблем не вызывает.
    Могут ли быть глюки из-за того что карты разные?

    п.с. сетевые на реалтеках 8029 и 8139 (если не напутал чего) свитч Д-Линк DES-24. Работа с базой 1с.
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    правильно замечаешь... на сервер поставить 100 не карма?
     
  3. Dns

    Dns Гость

    так на полностью 10М сетке всё в идеале нормально работает. по идее (если свитч работает как я думаю) микс 10/100 тоже должен работать. я то поменяю 10 на 100 и всё заработает. Так вопрос - почему сейчас глючит? А то мож сетевая на серваке просто кривая... Как всегда - чего-то сделал и заработало...
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Dns
    Скорость работы системы не может быть выше скорости работы самого медленного сегмента. Как же тебя поставить на "сервер" 10М угораздило?
    Второй вопрос: жалко 10 баксов на сетевушку?
    Глюки не могут быть. Они - реальность ;)
     
  5. Dns

    Dns Гость

    угораздило-то не меня. пришел к людям, а у них вот так.
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА! не ставьте сетевушки по 10 баксов...
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Гадский Поттер
    Учитывая их "зоопарк", на большее они не расщедрятся :(
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Гадский Поттер
    Обоснуй, чем так они плохи?
     
  9. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    мой крайний сервачёк: 2 ксеона по 2400, 2 гига рама, 2 по 120 ги винты... песТня... всё по-взрослому, всё как у людей...
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Гадский Поттер
    Само собой песТня, но для 3-х клиентов и 1С немного жирная песТня получается. :chih:
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гадский Поттер
    Нашел чем хвастаться, особенно IDE-винтиками...

    Про сетевушки-то ответь. Я знаю, что 30-долларовая сетевуха лучше 6-долларовой, но применительно к сети из 5 машин, это чаще всего незаметно.
     
  12. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    не ну это, блин, уж совсем фигня.
    неужто не судьба за 30-ку взять чё-нить нормальное, например от 3Сом. :upset:
    про серверные сетевухи от 100$ вообще молчу:) , раз уж нагрузка там небольшая.
     
  13. Dns

    Dns Гость


    Дело не в скорости - 100%. 10М достаточно для работы с базами 1с.

    Dns добавил [date]1082631446[/date]:
    [off]про качество сетевух не надо спорить, плз[/off]
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Поменяй карточку с любого клиента и поставь ее на сервер.
     
  15. Dns

    Dns Гость

    Я вот о чем: зависание происходит когда две 100М обращаются к серверу с 10М.
    Теоретически - если бы две 10М туда обращались зависания бы не было.
    Но ведь 10-100 соединяются на скорости 10М. Тогда что не так может быть?
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Dns
    Я сталкивался, что в сети из 10 компов при обращении к базе 1С, находящейся на серваке, все проблемы со скоростью были именно из-за узкого сетевого интерфейса (100Мбит/с).

    Еще один спец по 1С в свое время утверждал, что в силу организации работы базы, если один из компов, обращающихся к ней по сети, значительно медленнее остальных, то именно он будет тормозить общую скорость работы с базой. Насколько это достоверно - не знаю. Прошу подтвредить или опровергнуть.
     
  17. Dns

    Dns Гость

    Дело в том что во время загрузки базы проподает сетевое окружение.
    Пинг тем не менее идет.
    И клиентов всего 3.
    Завтра попробую карты поменять там - отпишу.
    А сеть была с подобным зоопарком (10/100) - только компов 30. И сервак Нетварь со 100М картой. И работало более-менее. С тормозами во время диких обработок, но тем не менее.
    На 10М видел сеть около 6-7 компов - великолепно работала.
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    У меня был в практике прикол с реалтековскими карточками на 8139 -
    когда в сети было две таких карточки - все работало на ура, как только втыкали
    третью в любую машину - все три начинали зверски тормозить.
    Причем на остальных рабочих станциях сети все было прекрасно.

    Может вообще кабели барахлят от соточных карточек до свича?
    На десятке - тянут, а на сотке - нет. Тестировать надо.
     
  19. RadioShark

    RadioShark Гость



    Фигня все это. У меня есть супер-карточка 3COM, которая не работает со свитчами Compex. Да и сами свитчи 3COM OfficeConnect не очень любят разношерстные карты.

    К карточках на чипе Realtek 8139 для небольшой офисной сети нет ничего плохо, плохое может быть только качество сбоки у некоторых производителей и брак при обжиме витой пары.
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Dns
    Попробуй все карты принудительно поставь в 10 Мбит Half-Duplex.
     
  21. Dns

    Dns Гость

    см. тему
    проблему я как-то поборю. Думаю что всё решится установкой 100М (Dimm_ON) на сервер. Или как Иван говорит.
    вот только обидно - то, как я себе представляю работу коммутаторов, не должно порождать указанных глюков. Ну не будет же 100М карта на 100М передавать данные в коммутатор, а он дальше по 10М!!! Бред какой-то.
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Dns


    Конечно, выше десятки в этом "бутылочном горлышке" ты не получишь.
    Но, в любом случае, такого эффекта наблюдаться не должно.
    Я склонен думать, что виноват все-таки какой-то кабель от рабочих станций - не тянет сотку.
    Или глючит на сотке одна из карточек (физически или кривые дрова)

    При получении пакета коммутатор анализирует только его начало и определяет - куда посылать,
    согласно таблицы коммутации. Целостность пакета проверяется уже на конечном пункте.
    Может с одного из соточных портов приходят искаженные пакеты, что порождает запросы адресов,
    запросы на повтор и все "затыкается".

    Если винтоват кабель, то при замене одной из карт ты можешь попасть, а можешь и нет.
    Если серверную карточку ты посадишь на тот шнурок, который сотку не тащит - то считай, что попал.
    А если на другой - будет та-же картина, ну может чуть лучше, т.к. на сервере будет уже сотка.

    Я бы попробовал поставить десяточную карту по очереди на обе машины, хотя-бы ради эксперимента,
    а лучше тестануть кабель, чтобы быть в нем уверенным.
     
  23. RadioShark

    RadioShark Гость



    Будет! Коммутатор умеет буферизировать пакеты. За счет буферизации как раз и достигается переход с 100 на 10.
     
  24. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    ну селяви!

    как раз очень заметно! тем более что в качестве сети наверняка будет вин98...

    Гадский Поттер добавил [date]1082725948[/date]:

    это у 3COM пожизняк!


    ps а что такое "свитч Compex"? я не пальцы пальцую, я просто не считаю что это - сетевое оборудование.

    pps ребята, можно покупать курицу в "цыплёнке жареном", а презервативы в пивном киоске. только тогда не стоит кричать "почему это у меня неделю понос, а на "винте" - букет "загадка венеролога"
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гадский Поттер
    Никто не спорит, что 3Ком и Циска - оборудование на порядок (или несколько порядков) лучше Компекса с Д-линком, вопрос как объяснить покупателю почему 6-долларовая карточка будет хуже 30-долларовой в его сети из 5 машин.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    RadioShark


    Ага, пока буфер не заполнится. :D Он не резиновый.
    Если прямая коммутация из соточного порта в десятку, так буфер бысто забьется и коммутатор
    будет отбрасывать лишние пакеты, пока буфер не рассосется.
    А соточных порта там два, вот и льют в узкое горлышко.

    Вобщем задача про бассейн, две трубы и сливное отверстие.

    Dimm_On добавил [date]1082728780[/date]:
    Гадский Поттер


    Разница между дешевым сетевым оборудованием и дорогим будет заметна только в нагруженной
    сети при предъявлении определенных требований к качеству обслуживания.
    Да еще, может быть, во времени наработки на отказ.

    В обычной рабочей сети из пяти компов такого никогда не будет.
    Разве что перекрестное копирование длинных файлов вдруг будет. Тогда пропускная
    способность дешевого коммутатора резко падает (процентов на 50).

    В данной ситуации разници нет никакой, только платишь больше за брэнды.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Для начального образования я бы посоветовал прочитать
    " Мир ПК апрель 2004 стр 96-100 "
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Замена сетевух, однозначно! И желательно одинаковых. Покрайней мере время ожидания забитое производителем будет одинаковое для всех трёх.

    На моей практике был похожий случай, и спец 1С обяснял это тем, что более медленная машина задерживала остальные более шустрые, за счёт длительного формирования БД и передачи этих данных по сетке.
     
  29. RadioShark

    RadioShark Гость



    Не ссы, буфер не заполнится, ибо механизм подтверждения TCP пакетов работает.

    RadioShark добавил [date]1082880385[/date]:


    А вот это очень похоже на правду, т.к. 1C (без MSSQL) не использует все прелести server-side операторов, а гоняет всю БД по сети как ненормальный.
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    RadioShark


    А я про что? При чем тут буфер, если он дропает пакеты, которые уже не влезают.