1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

C1 5.1

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LAN54, 01.03.10.

  1. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Вышла новая версия главного конкурента Adobe LightRoom. Особо рассказывать тут нечего, просто приведу все его новшества. Если тут есть те кто в нем работает, буду рад услышать мнения.

    • One-click spot removal: the fastest and most efficient way to remove imperfections in images;
    • Advanced Noise reduction: to enhance the quality of high ISO images;
    • Negative Clarity: to smooth the surface on portrait images;
    • Inverted Color Editor Selection: to create a nearly monochromatic image and emphasize one or more colors;
    • Improved metadata functionality;
    • Handle large volume shoots even faster with new and enhanced workflow accelerators.
    • Added camera support
    o Leaf Aptus II 8 (preliminary)
    o Leaf Aptus 75S, Aptus 65S, Aptus 54S
    o Leaf Afi 7, Afi 6, Afi 5
    o Leaf Aptus 75, Aptus 65, Aptus 22, Aptus 17
    o Sony Alpha DSLR-A500
    o Sony Alpha DSLR-A550
    o Canon 1D Mark IV
    o Nikon D3s
    • Other improvements and bug fixes
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кто-нибудь сумел разобраться, как в этом замечательном конверторе пропорции кропа при вращении сохранять? Я качнул попробовать, мало ли, думаю, вдруг они нормальное выравнивание сделали? Ан нет, как и предполагалось, не сделали. Как-то так забавно получается, что когда применяешь выравнивалку, то картинка движется рывками, и до кучи соотношение сторон получается фиг знает какое. После этого приходится применять инструмент кроп, чтобы сделать 2:3. Тупняк какой-то. Это я такой деревянный или замечательная фирма Phase One на самом деле именно так себе представляет удобный интуитивный интерфейс?
     
  3. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Хорошая новость! Особенно уан-клик спот римувэл.) И посмотрим что там с шумодавом сделали. Ибо он туговатый всегда был у них.

    UncleSam,
    В панели инструментов слева (не сверху, верхняя мини-панелька для быстрой обработки) можно настраивать кроп. Называется Composition. Подменю Crop. Есть там и 2 к 3 и квадрат и что угодно.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Naepharokhl, вот только что проверил. В composition указано 2:3, а при вращении размер доходит, например, до 199x172.5 мм. Доблестные фейзвановцы, наверное, именно так себе соотношение 2:3 представляют. В принципе, могу их понять: когда в школе хреново учишься, то с пониманием пропорций бывает напряг.

    А ещё меня раздражает окошко view, в 4.1 я просто максимально раскрываю окно thumbnails, и оно исчезает навсегда, а в 5.1 так не прокатывает. Приходится делать View -> Hide viewer каждый раз после перехода thumbnails -> full view и обратно.

    И ещё пачку мелких неудобств при апгрейде получаешь вдобавок к новым функциям.

    В общем, всё на благо человека.
     
  5. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Доблестные фейзвановцы не представляют, какую часть кадра из 199х172.5 мм UncleSam хочет кропнуть до 2:3, поэтому предоставляют ему возможность ткнуть мышкой в кадр и самостоятельно выбрать участок кропа.
     
  6. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    UncleSam,
    Хм. Честно говоря я лично на этих соотношениях никогда не заморачиваюсь, поэтому сей вопрос не вентилировал. Разве что квадрат юзал. Работает всё как надо.

    А с выскакивающим вьюером не сталкивался. о.О
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стесняюсь напомнить, что при вращении кроп с нужным соотношением сторон задаётся автоматически во всех нормальных конверторах. Был он таковым и в C1 вплоть до какой-то версии.

    Не то, чтобы выскакивающий, но закрывающий 20% экрана
     
  8. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Я так и не понял принцип работы нового Кларити...:confused: Раньше было 0-100 а теперь -100 и 100..

    Просвети пожалуйста для чего это :shuffle:
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    LAN54, отрицательный кларити блюрит
    "уан-клик спот римувэл." - One-click spot removal - удаление точек (пыли, прыщей) одним кликом.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну а что тут непонятного? Теперь его можно не только повысить, но и понизить. В нормальном софте (лайтруме, например) оно уже давно так :)

    добавлено через 55 секунд
    Аналог спот хилинг браша в шопе.
     
  11. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    DimaP,
    Akvilon,
    Спасибо.

    Но мне прошлый больше нравился..

    бесконечный спор..
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я же поставил там смайлик ;)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вчера покрутил 5.1.
    Кроп действительно странно работает
    Дебаеризует он как-то непривычно
    Цветовых профилей под оригинал нету (они вообще есть?)
    Из понравившегося - скитоновая пипетка и выделение областей выбранного цветового сектора.
    Если б они сделали еще и кисточки и градиенты на уровне RAW (а не как в LR по отконверченной картинке), то было б круто
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, скинтоновая пипетка там давно есть, но как она работает, так лучше б не было.

    Цветовой круг - штука как бы хорошая, но вот что делать, если нужна коррекция по каналам? Я имею в виду, почему до сих пор нету ни фига аналога color balance и selective color? Ну или того, чем в лайтруме занимается локальная коррекция в режиме изменения цвета.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, а чем сектор на круге не канал? Или тебе изменение тона в HSL нужна?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ненавижу HSL. Элементарный пример из повседневной жизни - коррекция морковного и поросячьего скинтона. HSL на это вообще не способен. Отсюда, собственно, засилье морковных и гламурно-розовых физиономий на снимках. Небо там усилить, листочки подзеленить - эт пожалуйста, потому что там соседние цвета по окружности H. А вот если надо добавить-убавить цвет, который отличается хотя бы градусов на 60 (не говоря уже про 120 или 180), так дулю.