1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как проходит капремонт 20 дома по улице Мира.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 13.12.15.

  1. Мало протекших потолков, тут произошло вот что:

    Сидим, завтракаем. Вдруг вижу, перед окном кухонным промелькнул довольно большой клуб дыма. Я побежал в комнату с эркером, из которой могу видеть кухонное окно и стену дома, а в голове мысль - в соседней квартире семья с маленьким ребёнком, мож у них пожар, надо народ выводить из дома и тушить. Подбегаю к окну и вижу, что горит что-то (прям пламя небольшое) между кронштейном подвеса наружного блока кондиционера соседей и самим наружным блоком. Свет при этом мигает, как скаженный.
    Бегу к соседям, по ходу дела размышляя, как там могло произойти возгорание.

    Теперь о том, что у нас за окнами.
    Нам за окна поставили леса, представляющие собой металлический каркас с деревянными настилами, крепящийся в некоторых местах к стенам дома. Так вот, этот каркас был примотан стальной отожженной проволокой к кронштейну наружного блока кондиционера соседей как раз в том месте, где и случилось возгорание.

    Звоню в соседскую дверь. Открывают, бежим на балкон. Горит резиновая прокладка между опорой кондиционера и кронштейном. Ну у меня сразу мысли, что на корпус кондиционера пришла каким-то образом фаза и влажная резинка загорелась. Откидываю все провода, идущие к наружному блоку - резинка продолжает гореть, тушение её водой приводит к искрению и выделению пара. Тогда я беру бокорезы и перерезаю проволоку, которой леса примотаны ко кронштейну. Искрение прекращается, мы заливаем пожарчик водой.
    Тогда я беру лампочку накаливания на 220 вольт 40 ватт и включаю её между корпусом кондиционера и каркасом лесов. ОНА ГОРИТ В ПОЛНЫЙ НАКАЛ! Я выключаю у соседей вводной автомат, лампочка продолжает гореть. На лесах - 220 вольт.
    Начинаем выяснять. Оказывается, уроды строители примотали переноску прям к каркасу. Она была, по всей видимости, неисправна, поскольку когда эти выбл#дки, спешно собираясь, выключили одну переноску из другой, лампочка погасла.
    В итоге - пока три сгоревших кондиционера (один у меня и не дешёвый), куча техники типа роутеров/ноутов (у меня лично убился блок питания от макбука) и даже один боевой уборочный робот.
    Причина - переноску прикрутили прямо на подъездный щиток, без автоматов и когда происходило замыкание фазы на землю, фазы перекашивало и на двух фазах получалось вольт по 330...380
    Почему организаторы капремонта уроды и быдло? Потому что набирают быдло для организации ремонта, не следят за ними и как только запахло жареным - ни одной твари нет, все поубежали, падлы трусливые. И, ессно, начальства тоже нет.
    Спасибо начальнику участка нашей МУП, довольно оперативно прибыла и произвела первичный осмотр "места преступления".
    Будем судиться.
    Нужны пруфы? Могу залезть на леса и наделать фотографий.
     
    Последнее редактирование: 13.12.15
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  3. vrio, приезжай на Мира, 20, я тебе по лесам экскурсию устрою. А фоток наделаю как сын проснется ;)
    И в подъезде в том числе ;)
    И поинтересуюсь у форумских инженеров, можно ли так производить монтаж электроустановок заодно, а то мож я *****, мож в ПУЭ уже рекомендуют открытый монтаж приборов на дин-рейки, прикрученные к стенам в коридоре?
     
  4. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Бабруйский Диверсант, кидайте пруфы газетёнькам нашим местным, думаю раздуют тему с удовольствием. Авось виновных нахлобучат.
     
  5. как раз верхний правый угол фотографии, балкон и рядом, левее наружный блок кондиционера. О нём речь.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    лучше в "контрольный звонок" на НТВ, они решают проблемы на месте :kult::kult::kult: :d

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dTmjXroU64w[/ame]
     
  7. оплатят ремонт сгоревшей аппаратуры всему подъезду?
     
  8. А теперь слайды:
    Питание вагончега для строителей организовано так:
     

    Вложения:

    • IMG_0854.jpg
      IMG_0854.jpg
      Размер файла:
      902,5 КБ
      Просмотров:
      894
  9. Это какими же грамотными сцуко людьми надо быть, чтобы ставить в поле досягаемости обычных жителей голые токонесущие железки! Не дай Б-г какое-нить дитё со слабым сердцем влезет.
     
  10. А теперь - держи меня, соломинка, держи:
    /фотография делалась сверху вниз, посередине кадра та самая отожженная стальная проволока, которая держит трубчатый каркас лесов. Один её конец привязан к трубе каркаса лесов, а второй - к оконной решётке второго этажа. Т.е. подача 220 вольт на леса делает опасным открывание окна, поскольку человек может коснуться оконной решётки и, к примеру, батареи или газовой плиты (а она около окна, есличё)
     

    Вложения:

    • IMG_0857.jpg
      IMG_0857.jpg
      Размер файла:
      693,5 КБ
      Просмотров:
      786
  11. И самое главное - место пожара:
     

    Вложения:

    • IMG_0859.jpg
      IMG_0859.jpg
      Размер файла:
      951,3 КБ
      Просмотров:
      753
  12. И оно же макросъёмкой. Видно, что горела резинка виброзащиты между лапкой крепления наружного блока и кронштейном, к которому и была примотана проволока.
     

    Вложения:

    • IMG_0858.jpg
      IMG_0858.jpg
      Размер файла:
      729,7 КБ
      Просмотров:
      635
  13. И да, переноска и проволока в доказательной базе наличествует.
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ну вот все эти фотки пожаров, лучше видеосъемку с фактами прямого горения/тления, описания всех бед и опасностей с 380 вольт к решеткам окон жителей, мнения экспертов и др. прямо в прокуратуру с требованием проверки и возбуждения УД как минимум по статье 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
     
  15. vrio, что лучше - обгорелые трупы взрослых и детей и видеосъёмка или все живые-здоровые и отсутствие оной? Я, канешно, понимаю, что современный человек при виде чего-то необычного сразу хватается за причиндал со встроенной говнокамерой, но я обычно сначала решаю проблему, а затем документирую, протоколирую и т.д. Тем паче есть свидетели горения, тления и 220 на конструкциях ;)
    Я, к сожалению, юридически безграмотен, но, коли припечёт, разберусь во всём.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Акт составить, провести экспертизу и в суд. За счёт жителей будет проходить ещё и обучение криворуких. Наблюдаю одним глазом эти капремонты на Мира, не смешно даже.
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    кабель проходит видимо между железным косяком и железной дверью?
     
  18. xoxot07, не, СИП со счётчика завели между железной дверью и дверным проёмом входа в подъезд. А вот переноску втыкают в розетку от домофона и далее пропускают её между дверью и косяком.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    40 амперный автомат на одной фазе мне тоже нравиться, видимо что было из того и лепила как могла.
    навряд ли что кому докажешь. завтра ничего не будет, спугнули вы их.
     
  20. xoxot07, жители подъезда очень злые, так что никто в подъезд строителей не пустит.
    И, самое главное, предъявлять же мы будем УК, а не строителям.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Бабруйский Диверсант, так это на фотке кинут кабель из щита? через автомат на счётчик? в 8 сообщении.
     
  22. xoxot07, из щита (слева), куда входит фидер с РУ-0.4кВ на подъезд, идёт 2*2.5 провод на автомат 2*40А тип С, далее на счётчик, далее СИП 2*16 во двор в кибитку. Причём вся электрика в непосредственной доступности до токоведущих частей находится в подъезде.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а всё это давно стоит?
    предъявлять УК это наверное самый короткий путь, пусть это убирают скорее.
     
  24. xoxot07, да месяца два уже
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну и всем кто в теме было ПО-ФИ-ГУ..
     
  26. ну и чо делать в таком случае? Пока кого-нить не убьёт током, что на 0.4 кВ весьма редко, никому ничо не надо будет.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ждать пока кого нибуть не прибьёт.
    или пока что-то не сгорит.
     
  28. xoxot07, ещё раз говорю, жителям конфликт со строителями не нужен, а без него убрать это говно со стены не удастся.
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    я, конечно, не понимаю вашей любви к этим строителям
    но я бы не позволил крепить леса к моему кронштейну
     
  30. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    Все что Вам надо знать кто такой
    vrio,