1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто научит, как поменьше тратить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shelhevet, 12.03.07.

  1. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    С течением времени поняла, что денег много не бывает и постоянно не хватает - получай 5 или 10 или 25 и т.д. Хотюнчики всегда растут. И с каждым днем их все больше. Шо делать? Как экономить? Что делаете вы?
     
  2. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401

    Прежде чем делать крупную или дорогостоящую покупку, подумай, а нужна ли эта вещь тебе, или это минутная блажь.
    Окромя этого, можно часто вместо какой-то вещи найти более более дешевый аналог. Например, это актуально при покупке лекарств. В наших аптеках на полки любят выставлять дорогие импортные препараты, а ведь можно купить российские аналоги с идентичным составом. Просто нужно не лениться продавцов терзать вопросом, есть ли что-то более недорогое, но аналогичное по действию и составу. Яркий тому пример -- широко рекламируемый Иммунал и наша отечественная копеечная настойка Эхинацей.
    По шмоткам и обуви -- покупать классику.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, нужно её меньше кормить и больше доить!
     
  4. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Welcome,
    :d Вы предлагаете больше работать, чтоб времени тратить уже не осталось?:d :d :d
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Shelhevet,

    это не лечится. С доходами растут потребности о которых и не подозреваешь раньше.

    Попробуй заняться сбережениями, особенно если надо платить регулярные взносы -- некоторые выиды депозитов или негосударственный пенсионный фонд:)
     
  6. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    По закону Паркинсона: С доходами растут и расходы...
     
  7. Иванна

    Иванна Новичок

    28
    0
    Существуют многочисленные рекомендации, например, попробовать вести учёт расходам в течение месяца и фиксировать на что вы тратите деньги, а потом проанализировать.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Shelhevet,
    1. Определиться с обязательными расходами: коммуналка, проезд на работу, обеды. Это минимум. которые оплачивать придется.
    2. Проанализировать питание: что едите, что покупаете. Возможно, есть смысл пересмотреть наборы продуктов, перейти с готовых продуктов на полуфабрикаты или вообще на сырые мясо, птицу и рыбу, самостоятельно готовить.
    3. Подсчитать, часто ли посещается всческий общепит - бары, ерстораны. кафешки и т.п. и подумать, готовы ли Вы от этого отказаться.
    4. Разобраться с одеждой: покупка одежды всегда необходимость или часто просто каприз, который после одного одевания отправится в шкаф?
    5. Записать все те дорогие покупки, которые Вы сделали за прошедший год. Подумать, есть ли те, что Вам не нужны, и в дальнейшем каждый раз думать, а нежна ли Ва новая вещь?
    6 Поставить себе финансовую цель, например скопить на квартиру/машину. Тогда в сомнительным случая можно будет сказать себе "мне деньги нужны на то-то". и отказаться от ненужной покупки.

    Ну и самое главное - решить: готовы ли Вы ограничивать себя ради экономии или оно того не стоит?:look:
     
  9. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Бесполезная фигня. С ростом доходов расходы и их потребности будут расти ещё больше. Езжай куда нить в деревню глухую, там реально некуда будет тратить.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я заметила, что зарабатывая больше и покупая все то же самое денег все равно не хватает.
    У меня сбережения аккумулируются на сберкнижке. Да-да! Именно книжка, с которой легко снять деньги не получится. Ее в банкомат не засунешь. На пластике деньги вообще не держаться. В любом магазине можно снять и купить что-то нужное, которое потом окажется соверщенно ненужным.
     
  11. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0


    Согласна. Всегда находится что-то, на что вот обязательно захочется потратиться. И в деревне мы будем делать то же самое. Коров скупать :frustrate
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос самодисциплины. Не больше.
     
  13. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Одним не хватает на шубу, другим на питание... не забывайте это.
    Приведу слова Франклина:
    "Богатство главным образом зависит от двух вещей:от трудолюбия и умеренности, иначе говоря - не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом."
    А вот ваша постановка вопроса это чистая риторика: конкретный ответ для каждого разный, и он очевиден для каждого... Если сам не понял как тратить меньше то это уже мягко говоря странно... Кто тебя научит тогда? Ну нужда наверное... тьфу-тьфу-тьфу
    И выше насчёт дисциплины очень правильно вспомнили...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да. Примерно как правительство в стабфонд складывает. Только условия депозита нужны с промежуточными взносами.

    А еще лучше -- что бы эти взносы стали обязательными. :)
     
  15. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Даю уроки бережливости. :gigi:
    Составляете элементарный cash-flow на текущий месяц. Делите все расходы на 3 группы:
    1. Жизненно необходимые (квартплата, свет, газ и прочее, выплаты по кредитам, питание, проезд)
    2. Необходимые, но не жизненно (техника, одежда, и пр.)
    3. Бесполезные, себя лишний раз порадовать (расходы на развлечения, походы по заведениям общественного питания и прочее). У меня иногда это жизненно необходимые вещи. :gigi:

    Вообще когда денег валом, расходы не считаешь обычно. Вот когда не вписываешься, начинаешь думать, куда потратить.
    Когда была студенкой была или зарплата подводила, обычно так прикидывала:
    Зарплату (или пособие от родителей) :d получу такую-то. Отнимаю от нее все необходимые расходы за минусом питания и проезда и сразу их произвожу, чтоб потом соблазна потратить не было. Потом смотрю скока денег в день придется тратить в течение месяца, чтоб в долги не влезть.
    Ну уже исходя из ежедневной суммы прикидывала, могу ли я на чем-то съэкономить. Съэкономленные деньги складываете. Глядишь, то на одежку хватит, то еще на че-нить. :shuffle:
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Аська,

    вообще то аффтар, как я понял, не имеет проблем с жижненно необходимыми тратами, ее беспокоит что с ростом дохода денех все так же мало:)
     
  17. Леди стерва

    Леди стерва  Активный участник

    3.095
    1
    Дык, это ж классика: чем больше есть, тем больше хочется...:p
     
  18. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    PenisEnlarger, не дочитала. :(
    Вообще-то, наверное, какой-то предел нежизненно необходимых трат есть, не учитывая ситуаций повышения социального статуса человека, значительного изменения обстоятельств жизни (семья, ребенок и прочее).
    Интересно, скока денех автору не хватает?
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А потому, простите меня, Аська, повторюсь, главное правило: планируйте расходы, исходя из предполагаемых доходов, с обязательным неприкосновенным запасом "на черный день"
    К примеру: 50% на текущие обязательные покупки и расходы (квартплата, еда, бытовая химия, лекарства и т.п.)
    25% - на одежду и обувь
    15% - на личные нужды и развлечения
    5% - отложить на крупные покупки (машина, квартира, телевизор, вторая футболка с тракторного рынка)
    5% - НЗ.

    ВНИМАНИЕ! это просто пример, а не рецепт. У каждого могут быть свои проценты!

    Но я уже много лет живу именно так (правда планирую не процентами а цифрами в рублях), а потому никогда у меня не бывает так, что денег до следующей зарплаты не хватает. Просто всегда бывает так, что нет денег на то, что хочется в данный момент, к примеру плюнуть на всё и поехать мир посмотреть, или построить свой дом, не продавая квартиры (ну не судьба мне быть миллионером, придется смирится).
     
  20. дааааааааааааа, деваньки, как жили в дерьме, так и живем (анек)
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тупо заведи себе тетрадь, куда будешь заносить все, абсолютно все траты, а так же цены на закупленные продукты и вещи. Сначала будет трудно, потом интересно - когда накопится материал для анализа, а затем уже появится чувство умной жадности. Дерзай.
     
  22. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Никогда в жизни не считал расходы, вернее считал но на более-менее интуитивном уровне. Периодически возникащий дефицит баланса стимулирует преодолеть лень и начать зарабатывать больше.
    Ни на какие "черные дни" никогда не откладывал. Не вижу смысла сокращать свои текущие затраты ради какого-то гипотетического несчастья. Если уже не дай Бог случиться - найду где взять.
    Сейчас на благосостояние не жалуюсь. :)
    Кстати, все это к личным тратам относится - в бизнесе все четко учитывается. :)
    Что интересно - среди знакомых есть много таких, которые все считают, экономят, учитывают, при этом зарабатывая вполне прилично.. Так вот, именно у них всегда какие-то проблемы, сложности, вечная нехватка денег.
    Легче надо к деньгам относиться. Это всего лишь средство получать блага от жизни, ничего более... Траить время еще на какой-то учет, переживать что выбился из бюджета.. не стоят они того. :)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что-то мне кажется, что откладывать по 5% на квартиру/машину - тупиковый вариант...:upset: На такие покупки отложения должны быть порядка 50% - иначе это не накопления получаются, а отток средств в никуда. Надо же соизмерять стоимость вещей, на которые копишь и доходы, а то, откладывая по 1000 руб. на квартиру накопишь только на место на кладбище. :)
    а если не найдешь? Срочная оперция или другой вопрос жизни и смерти? ИМХО, заначку иметь надо, возможно не в виде чистого налика, а в виде легколиквидной собственности.
    имхо, ежедневный лимит не очень эффективен. подходит только для всякого рода мелочевки.
     
  24. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    И сколько это? каков критерий "черного дня"? Если что-то сопоставимое по стоимости с квартирой / машиной, так один хрен не отложишь, если по 5%. Сам только что написал :)
    А если меньше, скажем 1-2 величины ежемесячного дохода, то такую сумму найти можно всегда. И не только мне, думаю любой сможет занять, перехватить, в банке взять, пусть под бешеный процент с упрощенным оформлением, но ведь "вопрос жизни и смерти".
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну это уж каждый сам смотрит. какие у него на горизонте проблемы маячат: со здоровьем собственным, близких и детей, какие риски могут быть на работе, в быту и т.п. Если только жизнь протекает совершенно без проблем, тогда можно и не откладывать...:look:
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Никогда так не накопишь. По 2 тыс. руб. каждый месяц? Это ж скока лет собирать надо, когда можно сразу купить и пользоваться? Лучше кредит взять в банке на неотложные нужды.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ППКС

    добавлено через 51 секунду
    эт точно, взять купить в кредить что-ниюбудь пафосное, потом хочешь не хочешь платить придется. А вещь останется:)
     
  28. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    можно только позавидовать! А вот когда, в течение года пришлось помотаться по больницам......

    Залетный гость, Аська, невнимательно читаем:
    . У каждого свои доходы, для кого-то 5% - это 10-20 тыс.руб., а 50% тратятся на развлечения, а купить хочется вторую квартиру или машину, ну или просто поменять на другую. Хотя, люди разные, есть такие, которые в течение какого-либо времени отказывают себе во всем (или приоритеты другие, навроде: жить в хрущевке, но ездить на мерседесе), чтобы потом сразу потратить на нужную вещь.

    Во-во, переплатить за вещь процентов 20-80 и да еще и в кабале посидеть. Порочная практика - кредиты. Как наркотики. Кажется, что нахаляву, а на самом деле втридорого. Нет уж. Лучше потерпеть, а денюжки на депозит положить - пока собираются, лишняя копеечка набежит. Но тут уж у кого какая сила воли... У многих деньги вообще не задерживаются (как песок сквозь пальцы), тогда уж точно, чтобы что-то приобретать, лучше кредит брать.

    P.S. данный пост не предназначается для чтения и обсуждения людьми, для которых суммы более 5000рублей деньгами не считаются! Кстати, если есть лишние, могу сбросить расчетный счет :)
     
  29. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Так и знал, что кто-нибудь это скажет :d И что ведь интересно: все мои знакомые, которые на жизнь любят жаловаться (выше писал) - как раз этим словом кредиты и обозначают..
    Даже обсуждать лень, если честно... у меня на кредиты диаметрально противоположные взгляды. Мой бизнес стал активно развиваться, только тогда, когда стали пользоваться кредитами, если б не кредит - я б сейчас на своей машине не ездил и квартиру не купил.
    Ниче не понял ;) Мне можно писать или нет?
     
  30. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Счет выслать? Каков вопрос, таков ответ?

    В смысле, Вы покупки в кредит стали делать, или Ваши клиенты?