1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как получить водяную пыль?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Итогов, 14.07.12.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Доброго вечера всем технарям и увлекающимся!

    Для очередного эксперимента в области садо-мазо-огородо надо получить водяную пыль с возможностью направлять её туда, куда надо.
    То есть ультразвуковые увлажнители, дымящие в вечность - как бы не подходят.

    Техническо-теоретически вижу два варианта:

    1. Создание давления воды и распыление через форсунку. Но где взять подобный насос и где взять подобную форсунку, учитывая, что это эксперимент и большого бюджета на это нет?

    2. Создание давления воздуха и... И как дальше? Допустим давление я создам автомобильным компрессором, допустим ресивер сделаю из камеры... Как и чем получить водяную пыль с помощью сжатого воздуха?

    Или может первый вариант возможен занедорого?

    Уже технические, но ещё незакостенелые умы! Подсобите идеями! :)
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Пульвер не катит? Что есть пыль?
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Итогов, если Вам нужен сухой туман для охлаждения (размер капли 5-6 пиколитров) - обрасчайтесь, ставим такие. "компрессор" там точно такой же, как и в профессиональных автомойках (это те которые на автомойках стоят, а не которые керхер продаёт)
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Не знаю, что это, но судя по набору слов - будет стОить, наверно, не один десяток тысяч рублей?
    У меня не бизнес-проект, у меня просто огородные эксперименты...

    Да, что-то вроде пульверизатора, но чтоб оно само работало от электричества, а не от ручной груши как в одеколонах. :)
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Пылесос вам в помощь.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2012 08:36 ----------

    Сплинкерная система полива вас видимо интересует?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для мокрого тумана вам нужен компрессор работающий на 20-30 атмосферах. Это будет стоить 15-20 т.р. Если нужен сухой туман. то 80-120 атомсфер.
     
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я думаю, автор хочет оранжерею сделать с поддержанием постоянно-высокого уровня влажности, как в тропиках. Чтобы водяная пыль сверху спускалась. Да?
     
  8. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    видел сухой туман в комсомолле на мамайке. там же тилипон есть
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в продаже? Почём?
     
  10. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    цены не было, тилипон не запомнил, ибо не интересно было.
    стоит павильон из ткани, от него идет этот туман
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Это скорее всего ультразвуковые испарители - продаются в любом отделе с чистой водой.
    Как я сказал - они пылят во все стороны и это не есть хорошо.


    Именно это и было первоначальной идеей, но рассуждения в этой теме открыли для меня то, что оказывается есть (по крайней мере теоретическая) возможность сделать "кондиционер без кондиционера".
    И теперь я смотрю на веранду, которую строю и думаю на новую тему. :d
    Потому как компрессор на 30 атмосфер - это круто. Сплит будет стОить дешевле.
    Но вот то, что по-умному :d называется "испарительным кондиционером" - весьма интересная тема.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    влажность будет высокая.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Автомобильные форсунки в голову пришли.
    давление на них 2.5 атм. получатся и направленые. Распыл почти как туман. Достаточно любого компрессора. Вот только как-то их надо открытыми держать, бп на 12 вольт нужен будет, если подумать, то даже через таймер можно запускать вместе с компрессором.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Такие кондиционеры стояли в ДТ и НИВАх, которые комбайны.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    Верандуили терасу? Туманная муть работает только на открытом воздухе где кондиционер не может по определению.

    Так что выбора не стоит.

    Бюджетное решение и там и там -- потолочный фан.
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Я бы собрал сие из краскопульта с регулируемым факелом,ресивера,и компрессора от холодильника.Бюджет-1000 примерно)
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Можно взвешенную ультразвуком пыль дуть направленно )
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для веранды надо 80. Только не забывайте об энергоэффективности. Ваш сплит который будет также понижать температуру будет стоить от 300 т.р. и жрать 15 кВт - минимум. Поэтому в США уже давно на центализованных чиллерах стоят установки тумана - электричество в разы экономится. Кстати попутно компрессор можно использовать для мытья машин неограниченное время или плитки или чего угодно.

    нет, будет почти что положенная. В Волгограде идеальный климат для этих установок


    туман это когда бензин с воздухом мешается. Воде надо минимум 70 атм чтобы стать такой маленькой каплей, чтобы она испарялась до падения.


    когда наш входящий горячий ветер задувается на веранду через завесь тумана - он охлаждается и очищается от пыли и насекомых. В шуры-муры зайдите, там такая установка стоит.
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Именно так - на открытом воздухе.
    Значит веранда.

    Что-то какие-то ужасы вы рассказываете... 300 тыс чтобы охладить 10 квадрат??


    А распылители (или форсунки или что там) сколько будут стОить?
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    100 метров открытого пространства. 100 метров открытого пространства охладить может установка ценою 139 000 р., при этом потреблять она будет 3 кВт.
    там по-разному. Без компрессора смысла нет от них - не продавишь. Под каждый объект подбирается нужное количество и типаж форсунок, переходники, нейлоновые шланги, фиттинги, фильтра под разную воду. По отдельности имеет смысл брать если установку взяли с запасом. (установка на 20 метров стоит 80 т.р. а установка на в 5 раз большее пространство 139 т.р.). Например сейчас у вас есть пару внешних производительных блока кондёра и небольшая веранда. За глаза хватит установки на 20-30 метров, стоит она 90 т.р.. Потом построили бассейн или беседку - тоже надо охлаждать. Поэтому разумно взять на 10% дороже установку на 50-80 метров, а потом уже к ней докупать наращивание.

    Если интересуют мокрые системы именно для полива, то там цены на поряок ниже (т.е. в 10 раз)
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Итогов,
    Так вы все-таки для растений или для людей?
    Для растений:
    http://www.gardena.com/ru/water-management/micro-drip-irrigation-system/gardena-309679/
    распыляет мелко. Компрессор не нужен - обычная насосная станция.
    Только помните: после распыления во время жары идет сильное испарение поверхности - это плюс, но влажность воздуха резко повышается - это минус, поскольку сильно увеличивается его теплопроводность. Если не будет мощной системы удаления влажного воздуха -все (живое) сварится нафик от солнца...
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Изначально идея была для растений, но потом тема ушла в другое, не менее интересное русло.
    За ссылку спасибо, мой первый вопрос ею решён.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    открытый воздух -- это террасо.