1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российская Фантастика

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Micdelt, 06.01.04.

  1. Micdelt

    Micdelt Участник

    272
    0
    Расскажите про отечетсвенную фантастику. Что интересно, что нет, про что вообще пишут. Так сказать можете дать краткое описание.

    Я нашу фантастику читал мало,
    только Головачева, но это боевик с элементами фантастики, т.е. не мое.
    Ник Перумов, насколько я знаю это фэнтези, не мое, но все равно интересно на что похоже.
    Сергей Лукьяненко, очень интересно узнать ваше мнение, особенно о всяких Зеркалах и Отражениях.
    Звягинцев, тоже не представляю что такое.
    Стругацких не беру, так как классики и все про них знают.

    Кого забыл напомните.
     
  2. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    в свое время, в эпоху тэсэзэ, зарождения рунета как такового, ЛО и ФЗ были крайне популярны
    а сейчас и рунет другой, и Лукьяненко другой
    хехе :)

    DeadMan добавил [date]1073404675[/date]:
    если нравится ЛО и ФЗ - прочти Владимира Васильева - "Сердца и моторы"
    более позднее издание - "Горячий старт" включает в себя СиМ как первую часть
     
  3. Micdelt

    Micdelt Участник

    272
    0
    DeadMan
    Я их не читал (кстати кто такой ФЗ?) поэтому хочу узнать стоит читать их или нет в принципе.

    Хочется чего-то нового, свежего. Просто фантастику читал давно, зачитывался историческими документальными книжками, а теперь хоца расслабухи. Вот и пытаюсь выяснить что стоит почитать что не стоит. Да еще хочу узнать про что. Скажет кто-нибудь книжка классная, стану читать а это фэнтези, опплююсь.
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ЛО - Лабиринт отражений
    ФЗ- Фальшивые зеркала
    все есть у мошкова
    www.lib.ru

    DeadMan добавил [date]1073405643[/date]:
    в свое время - было занимательно читать
    не понравится - сотри файл, да и все, делов-то! :)
     
  5. Micdelt

    Micdelt Участник

    272
    0
    Можно и так, начинать на компе, а если понравится книжку прикупить. На ноуте читать лучше чем на персоналке, но хуже чем нормальную книжку.

    Кстати, Лабиринт Отражений сняли со свободного доступа у Мошкова, мотивировка. Автор хочет продать роман за границу, и халява мешает продвижению. Так там сказано.

    Я конечно нашел в другом месте.
     
  6. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    если что - есть в файле, сигнализируй
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Лукъяненко действительно хорош старый. Из последних уже не то.... плюс скатывается постоянно в космические оперы.
    Из наших мне лично нравятся следующие:
    Г.Л. Олди - философские боевики. Это и не научная и не фэнтези. Заставляют думать. Хотя у них есть одна фишка, иногда прочитав 2/3 книги так и понимаешь о чем собственно речь, хотя и затягивает :rotating:
    Макс Фрай - цикл об Эхо и сэре Максе (том самом, что помянут в финале "Императора Иллюзий" Лукъяненко). Опять таки мне трудно определить стиль.
    Мария Семенова - цикл о Волкодаве. Это чистейшее фентези, но уровень выше чем у Перумова.
    Михаил Успенский - "Посмотри в Глаза Чудовищ", плюс его же стебный цикл про Жихарку, то бишь богатыря Жихаря.

    Хммм... Заставил задуматься... а ведь хорошего нового сайнса я уже дааавно не видел....
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Micdelt
    Про всех сказали..


    Альтернативная история (уже томов 10 написал).В основном как меняли 1917год(помогли белым удержать Крым и создать там свое государсво) ну и как потом оно развивалось(3 тома)+как пробовали менять 1941-1945(1 том),альтенативное будущее(тома 2 вроде),ну и просто фантастика(все остальные)..

    Читаю много фонтаситки(в основном Российскую) выходит 2-3 книги в неделю.
    Из последнего тот же Лукяненко "Сумрачный дозор" ничего так,особенно перед фильмом который в январе выходит..
     
  9. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    что - еще один "Дозор"?! :looklp:
    франшиза, блин.. ;)
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Лучшее, что я читал из русского SciFi:

    Александр Громов - "Мягкая посадка", "Вычислитель"
    Петр Воробьев - "Набла квадрат"
    Александр Романовский - "Волонтеры Хаоса" (это - где-то 50/50 SciFi и фэнтези)

    Кто-нибудь сие читал? Интересно было бы послушать впечатления.

    Еще можно уже упомянутого здесь Лукьяненко вспомнить, с его "Ночной дозор" и "Дневной дозор" (это, правда, фэнтези, но какой-то неправильный :) ), но, при своей оригинальности, это еще одна неудачная попытка описания темных персонажей, каковая уже была у, например, Перумова. Пожалуй, внимания заслуживает лишь второй рассказ в "Дневном дозоре", а остальное - интересно, но не более. Местами даже противно, правда, это уже мое личное неприятие отдельных моментов.
     
  11. sta1ker

    sta1ker Гость



    я читал Громова. Вычислитель так себе, а "Мягкая посадка" и "Год лемминга" это очень понравилось.
    Еще из российских нравиться Лазарчук и в последнее время Дяченко
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    DeadMan
    А что такого?Типа три тома это уже много?
    В октябре еще был Васильева "Лик черной Пальмиры" тоже про дозоры книга.Так что их считай всего 4..
    Посмотрел трейлер "Ночного дозора" ничего так фильм будет(бюджет 1 мил. уе что для России прилично)


    А то что мне понравилось(топ 3 России)
    1.Константин Боядин "Ступени из пепла"
    2.Ольга Панкеева "Судьба короля"
    3.Сергей Садов "Рыцарь ордена"
     
  13. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    Nevermind
    второй рассказ как раз Васильев и писал, кажется. уже точно не помню. давно было дело.

    Ярик
    да ничего, радуюсь я, капусту люди рубят, молодцы! :)
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Год лемминга" - тоже ничего, но в моем рейтинге до лучшего не дотягивает. Где-то на уровне в ним у Громова "Ватерлиния" и "Крылья черепахи" - идея интересна, но написано не так захватывающе.

    Тогда - минус Лукьяненко. А Васильев, к сожалению, в "Пальмире" подкачал... Такое ощущение, что все (или, по крайней мере, бОльшая часть) самое лучшее появляется по ошибке :(. Так как впоследствии автор все обязательно портит.
     
  15. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Мне тоже понравилось.
     
  16. Vas

    Vas Новичок

    10
    0
    А я недавно дочитал "Око Силы" А. Валентинова, сказать что понравилось - это мало. Очень классная вещь.

    "В середине 90-х годов XX века появилась специфическая разновидность фантастического романа - криптоистория, то есть тайная, скрытая история. Авторы таких произведений как раз и занимаются тем, что предпринимают попытки разгадать загадки Клио, проникнуть за ее кулисы".
     
  17. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Vas а вот мне Око силы понравилось с оговорками.. третья часть вообще сильно проигрывает первой, да и второй.. читала просто потому, что хотелось узнать, чем же там все...

    Олди читаются на одном дыханье, достойные книги пишут..

    Недавно попала в руки книга Белянина "Меч без имени".. забавно, читается легко, но особых чувств не вызывает..

    А вот М.Фрай приятно удивил.. "Хроники Хугайды" вот мне понравились
     
  18. Vas

    Vas Новичок

    10
    0
    " Интересно, что создавались части цикла не в той последовательности, в которой они выстроены хронологически. Первой была написана заключительная трилогия, где все сюжетные линии получают свое завершение. И лишь потом писатель приступил к работе над началом. На порядок написания частей указывает и особый прием: в названиях книг 3-й трилогии, писавшейся первой, присутствует одно слово, в названиях книг 1-й трилогии, создававшейся второй, мы видим два слова и, наконец, названия книг 2-й трилогии, написанной последней, состоят из трех слов. Этой "зеркальностью" в порядке появления романов во многом объясняются те шероховатости и недоработки, которые обнаруживал читатель первого издания эпопеи, упрекавший Валентинова в том, что к концу работы он якобы "выдохся", исписался. Ведь наиболее сильные и зрелые тома, с которых начиналось вхождение читательской аудитории в мир "Ока Силы", написаны уже совсем не фантастом-дебютантом, выпустившим "Преступивших", "Вызов" и "Когорту". Романист очень быстро совершенствовал свое мастерство. Первая и вторая трилогии написаны уже не на злобу дня, без спешки. В них появились глубина, философичность, точность в отделке характеров и эпизодов".

    Это не мои слова.
     
  19. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Мне из последнего, что читал, очень понравился Павел Шумил, серия про драконов. В печатном виде не видел, если бы видел, купил бы. Файлы есть на RUSF.RU.
     
  20. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    Головачев лично мне не нравится. Писатель-килобайтник. Практически все рассказы по одному сюжету: "он был никем, потом обрел|нашел что-то суперское и все накостылял". При этом в его текстах встречается масса всяких необхяснимых слов и т.п.



    Лукьяненко рулит. Прочитал все его книги. Каждая книга наполнена смыслом, интересным сюжетом и всегда имеет конец. В смысле, его произведения всегда закончены. Очень рекомендую.
    Почитай еще Каганова Леонида. Весело пишет. Интересно у Калугина Алексея еще. В общем вот.
     
  21. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    bivshii
    Шумилов издавался в 2000 году в 4 томах(у меня 2 есть)..
    Он еще с нимим скандалил что без его ведома издали и не так как он хотел..
     
  22. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Ярик
    Шумил
     
  23. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Макс Фрай безусловно, но сквозь "Лабиринты Ехо" пробирайтесь главным образом к Энциклопедии мифов и Жалобной книге, "Лабиринты" - фактически предисловие
    Ну и Kariel всё остальное тоже дело говорит.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kyryx
    Вопрос - что у Фрая стОит почитать в первую очередь? Какое самое значительное его произведение, с которого стоит начать?
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Лабиринт (чужак). Принципиально ничего нового. Человек из совка попадает в сказку. И оказывается, что у затюханного жизнью молчела есть ой какие способности! Автором создан новый мир, характерный типаж, с хорошим чувством юмора (первые главы).
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
  27. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    Ребят! только россйскую??? если нетт, то
    про Беляева что ж не вспомнили???

    ZeeBooK добавил [date]1074347922[/date]:
    а советскую??? - р-вещи!!!!!
     
  28. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Господа.... Почитайте Ю.Никитина.... Дейстительно цепляет....
    Хотя бы "Зубы настежь".....
     
  29. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    "На будущий год в Москве" Вячеслав Рыбаков
    очень яркий мир,который заставляет думать...

    Dnikitin
    Никитин слишком однообразно пишет..(на 2 темы).Первая книга интересно,а потом сложно читать одно и то же но другими словами..