1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сказать ребенку о смерти матери?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Завулон, 15.09.06.

  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вопрос ясен? Пошла минута обсуждения...
     
  2. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Думаю, только правду. А вообще спросите у Dnikitin
     
  3. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    Завулон,
    мне кажется, что лучше бы создать эту тему в разделе "Здоровье"
    туда может все-таки заходят психологи...
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да мы тут все психологи... :smokin:
     
  5. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    Jasminka,
    я с тобой полностью согласна
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я бы правду не стал...Пусть подрастет
     
  7. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    У меня у знакомых была подобная ситуация.....Зависит от возраста ребенка.
    Тогда ей сказали, что ее мама стала ангелом...По моему один из лучших вариантов, если так можно выразится....
     
  8. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Уехала надолго по делам, к родственникам...
     
  9. $erge

    $erge Гость

    Лучше, если ребёнок этого не узнает. Это сильный для него удар. Время пройдёт и жизнь всё раставит по местам. Спешить не нужно.
     
  10. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    глупо говорить правду и в тоже время глупо обманывать...я спросил супругу она у меня психолог, так вот она ответила что для наиболее менее гуманный вариант отводить тему в сторону, когда уже совсем не в моготу просто отвезти ребёнка к профессиональному психологу. Специалист сделает и предподнесёт всё таком ракурсе чтобы нанести как можно меньшие вред внутреннему состоянию дитя.
     
  11. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    У знакомого первая жена выпрыгнула из окна. Маленькому /тогда/ ребенку сказали что она "уехала лечиться на курорт". Потом ребенок ее если честно подзабыл уже а подросший сам все понял.
     
  12. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    А мне понравилось обьяснение про Ангелов. Лучше так сказать ребёнку, чем мама уехала. Во первых более правдиво, а во вторых ребёнок будет знать, что мама его не бросила, а находиться на небе, также любит свою дочь и заwиwает её оттуда.
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ZELDA,
    Да уехала как-то жестоко очень :(
     
  14. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    мне было 5 лет когда ее не стало......а отец не дал с ней попрощаться даже возле гроба ............я живу, память о ней самая лучшая, и если бы мне тогда сказали, что она станет ангелом или уехала на курорт.......ненавидела бы до сих пор.....обмануть...замысл взрослых, но кто знает,что лучше для малыша?
    p.s. отец так и умер в одиночестве, потому что не смогла я его простить..........
     
  15. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Ну и зря!
    ИМХО
     
  16. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Согласна. Лишившись матери по неволе, добровольно отказались от отца. А он просто хотел уберечь детскую психику.
    Отец тоже умер и у нет родителей больше. И умирая он не чуствовал Вашей ладони в его руке. Это жестоко.
     
  17. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    больше всего мне тут нравятся ВАШИ рассуждения..........я сказала, как было у меня, и НЕ ПРОСИЛА ВАШЕ мнение по поводу моего отца.......мне что нужно рассказать, что он делал с моей матерью когда я была маленькая, что бы "Умные" люди вроде мадам катены, мне слезно сказали ну и зря, вы не вложили вашу ладонь к нему?? в ту руку, которой он бил мою мать??ага, щас.......жестоко судить тут кого либо! умники....тут я думала нужен совет человека с такой же судьбой,а не психологов без стажа!!!
     
  18. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Мой знакомый рассуждал так-в коллективе ребенку без матери будет неуютно, он будет обделен. Знакомый быстро женился и отношения с мачехой сложились удачно. Маленким его сын говорил что у него две мамы. Родная и неродная но тоже хорошая. Когда он окончательно стал звать мачеху мамой-ему аккуратно сказали что мама на небе. Надо сказать ребенок перенес совершенно спокойно. Сказал-ну вот и у меня одна мама как у всех!
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Пи бип,
    Девушка, мне очень лестно что меня называют "Мадам", но у вас реальные проблемы с нервами. И вообще Вы очень озлоблена на этот мир - я понимаю почему. Только мир жесток - и Вы такая не одна.
     
  20. Владлена

    Владлена Участник

    471
    0

    Насколько могу судить по племяшкам - это будет лучший вариант ответа. Но это не может быть однозначным ответом, все дети разные. Жаль малышей - суровая правда жизни им не всегда понятна
     
  21. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0


    НЕт ДАМОЧКА, вы не понимаете, как это жить 20 лет без матери:) так что судить прошу своих родственников и т.д. кого есть посудить! а с нервами то как раз все ок, как ни странно для вас!!! работаю там, где нервы должны быть железными!! так, что плохой из вас психолог-психиатр и советчик!
     
  22. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Это как раз тот случай когда человек считает что его несчастье делает его исключительным. Печально.
    Я- человек спокойный и миролюбивый но кажется в ваших постах действительно излишний надрыв.:smhair:
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Детям до 6-7 лет можно говорить о смерти. Они не понимают всего ужаса этого факта. А потом, становясь старше, понимают, но переносят легче чем взрослые. Так что, я бы сказала правду.
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Пи бип,
    А я Вам ничего и не советовала, читать надо внимательнее.
    Да я этого не понимаю, я много чего другого понимаю, Вам не известного. У Вас такая судьба - у других другая. И соотвественно другие проблемы. И этот мир и эти люди Вам АБСОЛЮТНО ничего не должны. И вы не единственная такая. И еще раз повторю: Мир жесток - никто не будет делать Вам скидок и одолжений, только потому что вы выросли без матери.
    И вообще мало что понятно из Вашего последнего поста. Выражайтесь конкретнее. Может Вас этому на работе тоже учат. Не устраивайте истерику.

    З.Ы. Да кстати, если честно для меня мало волнует Окей у Вас с нервами или нет. Но посты очевидны.

    добавлено через 1 минуту
    Да забыла, если вам тут чьи то мнения не нужны - вообще не пишите ничего. Если что - это форум :) Или может нам тут вообще перестать писать из-за того что у Вас такая судьба?
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    +1
     
  26. Скелет в шкафу

    Скелет в шкафу Участник

    188
    0
    Правду. Просто облачить ее в сказку. Типа мама стала ангелом и улетела на небо.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я смотрю христиан на форуме - как собак нерезанных... Что делать нормальному человеку, который не верит в Бога и проч. мутотень? :smokin:
     
  28. garpia

    garpia Участник

    110
    0
    Завулон,
    АХА!! если учесть, что ребенок в деда мороза то уже не верит:(((что говорить о БОГЕ:(((
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Завулон, правду сказать. Дети проще относятся к смерти, чем взрослые