1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сходства и различия, что лучше?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем pahan, 19.07.04.

Похожи ли вы со своим партнером?

  1. Да, у нас похожие характеры и одни интересы

    8 голосов
    32,0%
  2. Нет, мы абсолютно разные, поэтому так сильно любим друг друга!

    6 голосов
    24,0%
  3. Я как-то не задумывался (-ась)

    1 голосов
    4,0%
  4. А какая разница?

    10 голосов
    40,0%
  1. pahan

    pahan Гость

    Всем ПРИВЕТ! Есть такой у меня такая мысль. Хочется узнать мнения людей о том, что лучше: когда пара (ОН и ОНА) 1) Похожи (характер и интересы) 2) Различаюся 3) Нет разницы

    pahan добавил [date]1090218365[/date]:
    Вот например я и моя подруга - два обсалюно разных человека.
    1) Мы обсалюно не похожи внешне (я большой и высокий, она наоборот) 2) У нас обсалюно разные знаки задиака я козерог (самый земной знак), она весы (самый воздушный) 3) У меня технический склад ума (радиофизик), у нее гуманитарный (журналист). 4) Мне нарвятся голливудски фильмы, ее отечественные. 5) Я всегда знаю чего хочу, понктуален, могу строить долговременные планы, ее же желания меняются по нескольку раз на неделе, и она не знает что будет завтра 6) Я люблю МОРЕ и песок, она Питер и осень ... Этот список можно продолжать до бесконечности. Найти что-то общее в нас или похожее практически не возможно (разве только место жительства - ВОлгоград и место учебы - ВолГУ:) ). В общем мы обсалюно РАЗНЫЕ! Но несмотря на это вместе уже пятый год и любим друг друга все сильнее и сильнее!!! И у меня создалось такое впечатление, что чем больше отличаюся люди, тем их больше тянет друг к другу как раные полюса магнитов. Мы некогда не надоедаем друг другу, полностью дополняем друг друга (тог чего нет у меня есть у нее и наоборот). Т.е. когда мы вместе - в нас обоих есть все!!!
    А если люди похожи, то им конечно проще общаться, проще найти общие темы для разговоров, но на мой взляд со временем они могут надоесть друг другу! Т.к. ничего нового почерпать от партнера не смогут.
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Когда люди разные- это, конечно, интересно, но это так трудно.... трудно строить крепкие отношения.
     
  3. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    абсолютно разным людям наоборот лучше. они взаимно дополняют друг друга.
    хотя это бывает и не всегда. я уже убедился в этом на личном опыте. и согласен с Esther... трудно строить, иногда практически невыносимо
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    задумовался (задумовалась).... новое слово... пойду поищу его в Яндексе... может это именно то что мне и нужно?
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Да, но всё зависит от человека и от его желания быть с другим человеком. Трудно ещё не значит невозможно.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    [off]ну если уже и в ВолГУ учатся настолько безграмотные люди...
    Всё, туши свет, кидай гранату... :gigi:[/off]
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    противопложности как известно притягиваются... а похожий партнер нафих не нужен... смотреть на себя со стороны 24 часа.. бе.. кому это нужно?
     
  8. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Мне кажется, что людям с одинаковыми характерами даже трудней быть вместь. Вот допустим оба спокойные, меланхолики, это же от тоски помереть можно. Или наоборот оба упрямые, взрывные, что называется "нашла коса на камень". В общем я считаю, что в паре лучше всего когда характеры противоположные, а вот увлечения и интересы должны хоть где-то совпадать.
     
  9. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Зачем ограничиваться только этим словом? Уважаемый pahan обогатил наш язык такими находками, как обсалюно , задиак (боюсь предположить, какое проверочное слово здесь использовалось), понктуален , нарвятся и т.п.

    [off]pahan, ничего личного. Тема очень интересная, но орфографической проверкой Windows лучше бы пользоваться...[/off]

    В опросе, увы, проголосовать не могу, поскольку наше с подругой соотношение вернее всего можно описать как близкие интересы, но абсолютно разные характеры.
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    А говорят, "больших мужиков тянет на маленьких женщин"... Неоднократно убеждалась... Интересно, а в понятие "маленькой женщины" входят как маленькие и упитанные, так и высокие и худенькие?..
    Ну это настолько притянуто за уши...
    Я как-то ляпнула приятелю на вопрос, почему не пошла на гуманитарный, что гуманитарии еще хуже, чем технари... Фраза "еще хуже" его потрясла... Думаю, дело не в направленности, а в профессиональных
    качествах, присущих обоим. Например, умение логически мыслить, способность к творчеству и т.д.

    А я всё вышеперечисленное... С кем бы в Питер поехать?:rolleyes:
    Вкусы - еще не основа различий - главное, что вам интересно и хорошо вместе. Для меня, например, главное не то, что мы абсолютно схожи/не схожи с человеком, а то, что я всегда могу его понять в любой ситуации, и он меня понимает. Хотя он и может быть ужасно, ужасно, ужасно противным типом... Как и я - не так как он, разумеется - совсем чуть-чуть...:rolleyes: А объяснить любовь схожестью характеров невозможно - главное, энергетика!;)
     
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Партнеры должны не быть противоположными а дополнять друг друга. Это несколько разные вещи.
    Общее правило такое:
    (как можно больше) врожденных признаков должно быть одинаковыми,
    (как можно больше) приобретенных признаков должно различаться.

    Это опять к моему любимому вопросу о гармонии.
     
  12. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Для меня гармоничные и длительные отношения возможны только с человеком, с которым много общего. А именно: у нас должен быть одинаков социальный и материальный уровень (сказки про Золушку и Принца-это сказки), у нас должен быть однаковый образовательный и интеллектуальный уровень,сходное чувство юмора, одинаковые приоритеты в жизни и максимально совпадающая система ценностей, сходство в модели родительской семьи, одинаковая религиозная принадлежность и вообще идентичный взгляд на вопросы веры. Вкусы относительно музыки,фильмов,книг и кулинарных предпочтений могут не значительным образом варьироваться.
    С таким человеком мне абсолютно не скучно. Мне скучно было бы жить с тем,кто сильно от меня отличается. Если нет ничего общего,то что делать с атким человеком? Непонятно мне.
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Ага, а когда из тебя просто энергия ключом бьет, ты сумасшедший и взрывоопасный, а твой спутник жизни любитель однообразия, стабильность и покоя, то так и получится: твои мечты не реализованы, а он вечно не понимает: чего от него хотят и чего от него требуют.
     
  14. pahan

    pahan Гость

    Хочу обратиться к товарищам – замечающих лишь мою неграмотность. Во первых это просто неприлично.
    Да, русский язык мое не самое сильное место (да и подруга меня в этом упрекает :) Кстати, это еще одно различие, если это можно так назвать. Зато я силен в других областях науки и техники. Плюс ко всему это сообщение я писал второпях, работа подталкивала, а когда спешу, всегда кучу ошибок делаю (русский язык еще и со школы не шел, в отличие от английского).
    Если хотите выискивать безграмотность, лучше заведите отдельную тему там и обсуждайте ее.
    Кстати то, что у меня хромает рууский язык, сосвсем не означает, что я немогу учится в ВолГУ (Лучшем Волгоградском ВУЗе, ИМХО), в конце концов, я не на филфаке учусь

    Понравилось высказывание Aksy «смотреть на себя со стороны 24 час»

    Отвечу Ляське, Козерог и Весы – действительно самые разные знаки с точки зрения гороскопа.
    Taina
    Вариант про золушку в жизни встречается всюду и это не сказка. Взять хотябы любое брачное агенство, оно то как раз и занимается созданием сказки - сводит богатых иностранцев, и наших бедных русских красавиц!!! (Хотя как истенный патриот я этого не очень одобряю). Ну и у нас это тоже часто, состоятельный жених, и невеста (крассивая, умная, но бедная). А различия вкусов, на мой взгляд, даже хорошо. Еслиб не моя подруга, я бы, наверное, никогда не побывал в театре.
     
  15. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    pahan

    Это миф очередной. Богатые женихи в этих агентствах-это водители бульдозеров и прочий рабочий класс. Миллионеры на сайтах не ищут невест из российской Кукуевки.


    У нас,видимо,понятие богатство разное. Там где есть настоящий капитал,там клановые браки и чужих умниц из той же Кукуевки туда не пускают.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958

    Taina , полностью разделяю твою точку зрения. Общго должно быть как можно больше, тогда человек ощущает единство с тем, кто с ним рядом. Разность взглядов - это, попервой, интересно, но...
    А он тебе нужет , этот театр? Если тебе интересно поковыряться в схемах и почитать о новых возможностях современных программаторов, то на кой чёрт тебе сдались эти театры и классическая литература? Хорошо еще, что пока тебе это интересно - сходить в театр. Но завтра тебя туда потащят силком? Ведь этьо не твоё, тебе это не нравится, а она хочет, чтобы бы пошел с ней...получается насилие над личностью. А если ты ей откажешь, то вот еще один повод для конфликта. А семья - она не для того сздается, чтобы ломать пристрастия друг друга.
    Это, вероятно вариант, когда она зарабатывает 1000 рублей в месяц, а он - 10? :)

    Vorovka , хе-хе...:) Это тебе с таким с тоски сдохнуть можно, а им то как раз вдвоем хорошо. :)
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Taina

    Полностью поддерживаю. Есть ключевые моменты, которые должны совпадать или, хотя бы, быть максимально сходными, чтобы не мешать людям идти одной дорогой по жизни.
    С приобретенными пристрастиями, предпочтениями, привычками, и даже недостатками все гораздо проще. Если люди доброжелательны друг к другу, терпимы к особенностям партнера, открыты к интересам другого человека - это лишь сблизит их.
    Понятия "сходства" и "различия" состоят из такого множества апектов, что можно говорить лишь о каждом конкретном случае. Плюс, кого-то может устраивать конкретная модель отношений, а кто-то ее категорически не приемлет.
    Например: Многие девушки согласны даже с полууниженным положением "золушки", готовы терпеть превосходство мужа как в социальном, так и в экономическом плане, и это не помешает им любить. Другие этого в корне не приемлют.
    Знала немало умненьких девченок из хороших семей, которые отнюдь не были обделены мужским вниманием, но в мужья выбирали себе пареней из деревни с неполным средним образованием. При этом совершенно не забивали себе голову рефлексией по поводу "неравенства".
    В плане темперамента, наверное, предпочтительнее, когда люди разняться по темпераменту.
    Мои родители Львы по гороскопу. Можете себе представить их темперамент умноженный на два?! ;) Однако, много лет они уже вместе и любят друг друга. (тьфу три раза) Их сближают общие интересы и обоюдная заинтересованность друг в друге, желание не останавливаться в развитии своих личностей.
    Точно знаю, что отношениям однозначно навредять разные установки на будущее. Речь даже не о заключении брака. Важно, чтобы были сходные устремления, планы, понятные амбиции и готовность мириться с чем-то идти на уступки хотя бы одного из партнеров. Иначе, быть беде, вернее, не быть вдвоем.
    Равенство и "личностные отличия" все таки разные понятия.
     
  18. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    pahan

    У меня тоже когда-то так было. :) Я за то, чтобы люди хотя бы частично дополняли друг друга. 2-й вариант больше нравится.
     
  19. mikll

    mikll Гость

    Прошу прощения,пара фраз без протокола. Pahan,ты счастлив?Видимо да.Тогда зачем тебе вся эта ересь о схожести и различиях?Живи и радуйся...потому что многие живут по инерции.
    И еще одно.Не всем дано правильно и красиво писать.Будем смеяться и ерничать по этому поводу?
     
  20. pahan

    pahan Гость

    mikll ДА, я счастлив, просто хочется знать мнения других по этому поводу. И еще хочу несколько слов сказать в пользу различия. 1) Встречаясь с отличающимся от тебя человеком, ты открываешь для себя тот мир, который до этого был полностью скрыт и приэтом тем больше, чем больше ваши различия 2) В браке и будующей семье это будет, на мой взгляд, более благополучно влиять на ребенка, он получит более разносторонее воспитание. А то так, например, сойдутся два технаря, и кем ребенок вырастет, догадайтесь??? А так он будет позновать мир со всех сторон!
     
  21. mikll

    mikll Гость

    Pahan,в том то все и дело,что в БУДУЩЕЙ СЕМЬЕ.Семья и встречи это не одно и тоже.Там будут другие проблемы и
    времени думать о различиях мужчины и женщины почти не останется.И может это к лучшему.
     
  22. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    pahan
    один мной очень уважаемый и почтенный человек сказал такую вещь: чтобы двое были счастливы и интересны друг другу всю жизнь они должны быть противоположностями в мелочах (какие обои поклеить, куда поставить вазу и проч.), но достигать целей одним путем, совместно, т.е. быть единомышленниками в большом масштабе
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    pahan
    ну так общайся на здоровье...зачем же жениться сразу? ;)
    А жить он будет исключительно дома? А школа, а детсад. а дворцы пионеров? :) Если родители не упертые идиоты, ребенок будет развивавтьтся в том направлении, в котором у него есть способности вне зависимости от способностей родителей.
     
  24. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Taina



    Вот именно.... :)

    Мы с женой разные... Например, она любит шумные кампании, а я нет... однако, есть такое слово "компромисс"...

    Aksy



    Хорошо, что всю тему прочел, а то сплагиатил бы... :) В общем, в самую точку... поэтому скорее второй пункт...
     
  25. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    pahan
    Через некоторое время, люди с абсолютно разными взглядами и интересами становятся все более и более схожими, взяв друг от друга по-максимуму...могут поменяться и привычки даже, манеры и отношение к жизни....
     
  26. pahan

    pahan Гость

    Улька
    В втоих словах есть доля правды! Я это тоже замечаю, но все равно, многие различия останутся навсегда.

    pahan добавил [date]1090294985[/date]:
    Два дня темке, а такой интерес!!!
     
  27. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    общими должны быть интересы
     
  28. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Пересмешник

    интересно....
    Почему именно так? А можно поподробнее? Что считать врожденными, а что приобретенными?
     
  29. Oka

    Oka Гость

    pahan
    Встречаться - это одно. Согласна, новые интересы, новые ощущения... Но с семьей все гораздо сложнее будет. Всего скорее вы будете ссорится из-за РАЗНОГО взгляда на одни и те же вещи. А тк у каждого свои интересы, то каждый и будет заниматся СВОИМ, значит вы просто будете существовать параллельно. С ребенком еще сложнее. Каждый будет стараться вложить в него именно свое видение жизни, из чего у него будет просто каша в голове, пока он не вырастет и не сумеет сам во всем разобраться! + взаимные разногласия между собой, когда один говорит "можно", а другой "ни в коем случае!"
    А то, что у родителей - технарей будет такой же ребенок (я лично ничего плохого не вижу, может, он станет круче Гейтса?) НЕ ФАКТ СОВЕРШЕННО! Я вот в чем-то похожа на своих родителей, но мой жизненный путь от них отличается кардинально!
     
  30. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Вспомнила случай из жизни про разность интересов. Была влюблена безумно в одного мужчину и всё-то было здорово,но вкусы у нас были разные. Он любил элитарное кино,другого не признавал. Я честным образом пыталась смотреть эту заумь, но не ворвалась в это дело и кроме ощущения депрессивности эти фильмы у меня не вызывали. Не могла разделить сним его интерес, он же не понимал как я могу смотреть какие-нибудь комедии и прочие глупые фильмы. В кино пойти ему было не интересно, он такую муть не смотрит, да и не цивильно это сидеть поп-корн трескать, говорил, с подружкой сходи. А я с ним хотела. То что я читала, его не увлекало и обсудить это мы с ним не могли, музыкальные вкусы тоже разные. Я любила отдыхать на море, а ему нравился отдых в избушке в средней полосе, у меня же от этих сосёнок и берёзок скулы сводило. Вообщем разбилась любовь не о быт, а об разницу вкусов.
    Потом из других отношений поняла, какая красота, огда вкусы совпадают.