1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как экономить. Ваши лайфхаки. Антикризисная тема

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 24.12.15.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    [​IMG]

    Нет, нужно экономить, как говорят не только в кризис. Что делаете вы?
    Есть ли у вас счетчики на воду, газ? А светодиодные лампы освещения?
    Рассказывайте.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Есть.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Начнем с ТС. Рассказывайте Вы сначала:).
     
  4. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Дом или квартира? А еще как экономите?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 13:47 ----------

    vnv104, Да, все что написал выше, есть и у меня в маленькой хатке. Ну и плюс естественно экономия на еде (некачественная кстати дороже) и сигаретах сохраняет мой кошелек. Дальше говорить не буду, вы не умеете хранить секреты.
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    [​IMG]
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Rado, Ахаха)
    А машина у вас малолитражка?
     
  7. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Есть и счётчики, и водогрей вместо ГВС (выходит дешевле). Лампочки почти все либо светодиодные, либо энергосберегающие (без ртути, витые). Питаемся в основном овощами, фруктами, злаками, крупами. Много ходим пешком (очень полезно для здоровья). Не покупаем бесполезную бытовую технику(всякие яйцеварки, йогуртницы, ванночки для ног и прочее), готовим всё на обычной электроплите с духовкой. Выращиваем летом зелень, овощи, фрукты (у родителей в частнике). Вещи и обувь берём по принципу: лучше качественно и дорого, чем некачественно и дешево (проверено, так выходит дешевле). Всякие новомодные СПА-процедуры делаю дома сама.
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Счётчики и лампы сберегающие обязательно!
    Ещё платим онлайн,нервы и здоровье берегём от очередей:d
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Li_l, А вот как штука называется, в которой пшеницу можно дома самому выращивать? Ну это такие, вегетариан-девайсы

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 14:13 ----------

    Vovok, А за Коммунальные Услуги полностью оплачиваете в онлайн?
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Как лет 6 или даже 7.;)
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я вообще ВСЁ онлайн оплачиваю.
    экономить? да чёт как то не сильно и экономить стали. всё как было. ну может не так часто свинину покупаем, в угоду курятине.
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    В тему о экономии на топливе:

    [​IMG]
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Они со ртутью же.

    А я экономлю время - интернеты сидя в туалете читаю.
    Брат двоюродный в своё время вообще мог одновременно ср#ть, курить, пить кофе и читать книжку.
     
  14. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    незнаю, считаю это не очень хорошей затеей. Ничего доброго всё равно не вырастет, посадите лучше в обычный контейнер для комнатных растений зелень всякую (укроп, петрушку, лук, базилик и т.д.). Можете проращивать в марле зерна овса и пшеницы (если вас тянет на пшеницу), а потом их есть, в них витаминов много :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 15:45 ----------

    Зуб, без ртути, там значок есть на упаковке "без ртути" ;)
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Rado, :d
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Случаем,не был водителем маршрутки он?:d
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    ну-ка производителя и модель в студию! Пока не верю, чтобы ну вообще без ртути! Может имеется в виду, что там амальгама, а значок без ртути - просто маркетинг.
     
  18. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Digger, да хрен его знает, как буду в магазине лампочек, сфоткаю упаковку :d
    Кстати - автовладельцам, мною замечено, что выгоднее брать такси или ездить на общественном, нежели содержать в штате машину. Летом можно на велике гонять ))
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это, если до работы несколько километров или нет дачи ;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 16:25 ----------

    А так, давно экономим на одежде. Причем ЗАМЕТНО экономим :).
    1) Скидки и распродажи в интернете. Берем на будущее, в сезон распродаж. В основном верхнюю одежду. В итоге. Легкие, удобные, "компактные" комбинезоны Chicco на терморе выходят по цене "совсем китайских" с рынка :)
    2) Раньше сильно экономили на своей одежде благодаря магазинам "секонд хенд". Причем, когда по началу заходили, было как-то не ловко, "палевно" что ли.... А потом оказалось, что там процентов 50% реально новых вещей. Еще с заводскими бирками. Причем не просто левые, а более менее нормальные бренды. Всякие зары, адидасы, HM, некст, чико и прочее. А когда увидели цены (в 5-10 раз дешевле аналогичного товара в магазине) - всю неловкость как ветром сдуло :d. В свое время кучу одежды длямалого там взяли. Не раз видел там отоваривающихся женщин в норковых шубах :)
     
  20. onyx14

    onyx14 Участник

    247
    0
    С таким подходом можно в будущем разориться на приёмы проктолога.
     
  21. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Кайфово, что "кризис" имеет две стороны медали. Стал зарабатывать в разы больше. Жаль только в сутках 24 часа, а так бы вджобывал и вджобывал.
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. Обувь покупаю только в конце сезона. Зимние ботинки в марте и летние кеды в сентябре-октябре продаются часто со скидкой до 50%.
    2. Уменьшил потребление мяса в пользу курицы.
    3. Полностью отказался от оплаты обычными (без бонусов) картами и наличкой. Наличкой в месяц трачу не более 1-1,5 тысяч, практически везде расплачиваюсь картами с "кэшбеком".
    4. Значительно сократил посещение ресторанов и кинотеатров. Пожалуй, самая значительная экономия на этом. Раньше в кино - каждые выходные, теперь - в среднем раз в квартал. Кабаки - или по праздникам или развеяться не чаще раза в месяц.
    5. На работу и с работы - пешком. Правда, я стал ходить не из-за экономии, а для здоровья, но 2-3 тысячи в месяц экономится )
    6. Опять же именно для здоровья стал меньше пить алкоголя, но итоге получилась неплохая экономия. Раньше каждый день за ужином бокальчик красного сухого, сейчас - по выходным или по праздникам. Статья экономии получилась довольно существенная.
    7. Завёл себе в телефоне мобильный журнал расходов. )) как ни забавно, но он позволяет довольно неплохо анализировать текущие расходы и планировать предстоящие.
     
  23. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    какое раньше было потребление, и сейчас?
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    дописал в посте выше. Приблизительно - раньше бутылка на три-четыре дня, сейчас две бутылки в месяц (для души :) ).

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 23:02 ----------

    Вспомнил еще несколько статей своей экономии на одежде...
    - В ж...пу брендовые вещи! Кеды "Рокпорт" дешевле "Конверсов", а носятся дольше. Не говоря уже о том, что 501-ые "ливайсы" чаще всего ничуть не лучше штанов, купленных в "ноунейм магазине".
    - больше не покупаю новую рубашку только потому, что "старой уже два года!".
    - Не посещаю больше всякие "Ночи больших скидок" и распродажи одежды. Тем самым исключается возможность спонтанно купить ненужный хлам только потому, что на него была скидка.
     
  25. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    и то правда :( купила год назад джинсы, gstar и levi's: первые протерлись, вторые вылиняли на швах.. Хорошо хоть со скидкой покупала на распродаже.. У сестры lee тоже через полтора года протерлись, но вот wrangler еще пока держатся.
    Экономить я особо не экономлю, просто стала чаще задумываться перед покупкой, надо ли оно мне :) чаще всего получается, что не надо.
    Закупаемся в гиперах раз в месяц, берем непортящиеся продукты по акциям и скидкам на полгода вперед (особенно хорошо с бытовой химией получается), забиваем морозилку. Из мяса берем в основном курицу и рыбу, хотя я бы предпочла говядину, но хорошего мяса в гиперах не найдешь, а куда-то специально ехать искать нет ни времени, ни желания.
    Шмотки в последнее время стараюсь покупать в интернет-магазинах со скидками/промокодами, походы в ТРЦ стали напрягать почему-то своими адскими ценами. Или в поездках за границу. Не то чтобы дешевле получается, но на мою фигуру там выбор гораздо больше, да и соотношение цена/качество намного приятнее.
    В этом году сэкономила на осенней обуви: купила не сапоги, а ботинки, ибо до начала сезона прохлопала, а осенью были просто запредельные цены на нормальную обувь, жаба задушила. Хорошо, что осень в этом году теплая, до сих пор в этих ботах хожу :)
    Еще мы практически перестали ходить в кафе/рестораны, но не из-за экономии, а из-за той же жабы: качество еды и сервиса в волгоградских едальнях оставляет желать много лучшего, я дома приготовлю намного вкуснее и дешевле, сяду на любимом диване с бокалом любимого вина и без хамоватого персонала. Иногда заходим куда-то сьесть пиццу/пасту/салатик, когда совсем лень готовить, но это много денег не требует. В кино тоже не тянет смотреть последние новинки кинематографа.
    Не знаю, экономия или нет, но после покупки нового авто стали откладывать по 2 рубля за км пробега на отдельный счет (прочитала об этой идее здесь же на форуме, очень понравилась :)), оказалось очень удобно: суммы в месяц не напряжные, а на первое ТО уже набралось, хотя до него еще месяца четыре :) потом не придется сразу существенную сумму из бюджета изымать.
    Стараюсь больше ходить пешком, на дальние расстояния пользоваться трамваем/автобусом. Недавно съездила на маршрутке из центра в красноармейский - 30 рублей. Почти столько же, сколько на машине, если хотя бы четыре человека в салоне. Если меньше - все равно получается выигрыш по времени и по комфорту.
    Вот сейчас надо телефон новый купить, ибо старый безбожно глючит и постоянно абонент не абонент. Жаба снова появляется на горизонте, ибо телефон - это реально рабочий инструмент в данном случае, дешевой звонилкой не отделаешься, а реально подходящие под все требования и надежные аппараты стартуют от сороковника :spider:
    надо видимо тоже переходить с обычных карт на бонусные, хоть и по мелочи там обычно экономия, но копейка рубль бережет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2015 09:05 ----------

    перечитала все, что написала, выходит, что я не экономная, я просто жмот :)
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Проведите аналогию с джинсами,тоже самое!:d
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    В качестве подготовки к новому году, может кому пригодится:

    [​IMG]

    — с майонезом
    — с сыром
    — с горчицей
    — с сухарями
    — без масла
    — с двумя приправами
    — с кетчупом
    — в банке из-под тушенки
    — со сметанкой
    — с остатками супа
    — с кабачковой икрой
    — с баклажанной икрой
    — в банке из-под любой овощной икры
    — в банке из-под сливочного масла или маргарина
    — с колбасой или сосиской
    — с пельменями
    — водичкой из-под пельменей
    — с вареным яйцом
    — с твоей мамкой
    — с жареным луком
    — добавить доширак в салат
    — размолотить его в порошок и заварить как пюре
    — в некоторых случаях можно съесть и не заваривая
    — с салом
    — со шкварками
    — с вареной картошечкой
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Doctor Zlo, актуально:d
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Бывает, кстати, что заметно дешевле. В прошлом году в греческой "Заре" немножко затарился. Рубашки мужские там стоили по 1000 рублей, в нашей "Заре" такие - 2,5. Свитер, футболки, женская одежда тоже была значительно дешевле.

    Не, ну если, к примеру, вы собираетесь покупать телефон за 40 тысяч, да плюс продукты, да плюс коммуналка... Так, глядишь, на бак бензина и набежит :) Пустячок, а приятно.
    А если вы каждый год машину меняете, то после такой покупки вообще будет "бонус" довольно приятным. ;)
    П.С.: зачем вам телефон за 40? Там какая-то особая надежность? ;) Можно за двадцатку купить нормальный аппарат. Хуавей, Ксаоми... Китай не стоИт на месте. Брендовые аппараты в ж...пу. Пусть Самсунг за 45 тысяч покупают работники Самсунга. :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2015 10:00 ----------

    Doctor Zlo, не дай бог :d
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Нет, он стал успешным техническим руководтелем в сфере авиации. Сейчас такой же "семиделкин".


    У меня жена эту тему уже года три использует. :)

    Doctor Zlo Честно говоря, мне всегда казалось, что питаться дошираком дороже, чем готовить самому простую еду. Т.е. экономится просто время.