1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему съёмка ТОЛЬКО на 35 мм освобождает сознание и развивает фотографические навыки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 04.01.12.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ссылочка, прошу прощения, только для тех, кто владеет английским. И в какой-то степени для тех, кто слышал про Google Translate :p

    В принципе, мужик говорит почти всем известные вещи, но, во-первых, вдруг кто-то ещё не в курсе, во-вторых, он чётко мысли выражает. Допустим, яблоки на бошки всем падали, а закон тяготения только Ньютон сформулировал.

    И ещё: я даже у тех фотографов, которых считаю хорошими, встречал мнение, что, дескать, портреты надо на длинном фокусе снимать. С одной стороны, так оно и есть, с другой - не телевиком единым. Восприятие надо расширять. И в прямом, и в переносном смысле :) Поснимавши шириком, начинаешь и телевик лучше чувствовать, потому как принципы-то всё те же самые, только у ширика они более ярко выражены. Типа если на жигуле ездить умеешь, так и с бэхой-тойотой справишься. Но не наоборот.

    Телевиком снимать проще, на первый взгляд. Но если только им и снимать, то с вероятностью 99,999% кадры будут уныло-говённые, представляющие из себя хедшоты с размытым вдребезги фоном. Ширик исправляет эту ситуацию. Он заставляет чувствовать пространство, развивает реакцию и т.д.

    Итак, от слов к делу: ссылочка. Статья, вообще-то, про Fuji X100, но в конце есть лирическое отступление. Кому про фуджик неинтересно, может сразу нажать Ctrl-F и найти "UPDATE: Why shooting with a 35mm focal length ONLY can be liberating and help you in your photography skills."
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Интересная статейка, спасибо.
    Про 35 мм правда выглядит несколько рекламно, как оправдание отсутствия других фокусных..
    ИМХО умение использовать широкий угол ко всем приходит со временем :о) Ну ладно, почти ко всем.. ;о)
    Так же как и чувство компоновки, перспективы и прочие тонкости ;о)

    Сам аппарат красивый!!!! :о)
    И фокусное отличное. Чуть ли не самое моё любимое :о))
    Но, для кропа с несменяемой оптикой и довольно узким диапазоном выдержек цена, ИМХО, завышена в разы! :о(
    При этой цене только ради понтов для продвинутого любителя-пижона подходит :о)))
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не соглашусь. 35 - классическое фокусное. Не с потолка же его взяли. На многих дешёвых плёнкомыльницах фокусное 35. Лично мне вообще 35 кажется более универсальным, чем 50.

    Однозначно. Там ещё и автофокус дохлый. Лично мне боке отвратным кажется. Зад у аппарата страшно уродливый, в духе худших цифромыльниц.

    Но цвет из жопега зато выше всяческих похвал. Мечта поэта.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пижоны покупают это :d
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Неее, эт слишком дёшево! :о))
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, читай внимательно!
    :hah:
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    а вот это удел ленивых, ну и пижонов тоже :о))
    тем более когда есть нормальный рав с матрицы почти нормального размера ;о)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ты бы добавил в названии темы бокувки "ФР" после "35 мм". А то циферка эта очень уж сбивает с толку. Я сначала подумал, что в заголовке речь идет о мелком формате. Типа не на хассель снимать надо, чтобы навыки развивать ))) И никак не мог понять, читая твой пост, при чем тут ширики и телевики, и что это вообще за бред. И только прочитав в самом конце оригинальное название, в котором говорится про "35mm focal length", уловил смысл )))))
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я читал и не согласился, что реклама :) Наоборот, статья пытается объяснить, почему именно 35 мм.

    Между прочим, благодаря этой статейке я сейчас целенаправленно тренируюсь на свою мыльницу снимать, где без обрезки ЭФР 40 мм. Хочу сказать, что трудно, блин. Получается мелко слишком, значимые детали из кадра убегают, а перспектива не передаётся :) Про светотень вообще молчу. Тут бы с компоновкой совладать. Самое трудное - планы. На коротком фокусе их с непривычки строить тяжко. На длинном-то перспектива сплющивается, а тут, наоборот, удлинняется. Зазоры большие получаются между объектами.
    Ага, ты это форуму расскажи, который длину заголовка ограничивает. Пришлось чем-то жертвовать. А думать полгода над переводом, чтоб всё впихнуть, неохота было.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, та же хрень. Даже полез исправлять. Уткнулся в ограничение длины и как ДядьСем забил:)
     
  11. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Значимые детали акцентируйте светом:d Ну или дифрагму откройте поширше (или поширее, как правильно не знаю:d ) хотя бы на /1.4, тогда на ШУ очень объёмно получается. Оно как бы и не моет, как на телевике, а в то же время главное выделяется..

    ;)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    m6cix, это типа шутка? :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вона чо, оказывается... А я-то, *****, всё темнотой акцентировал. Спасибо, завтра же попробую.
    Потихоньку тренируюсь, а то как же. Йога вообще классная штука.
     
  14. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да кто ж с этим шутит..?:d;)