1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор колера при окраске стен.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TequilaCat, 24.11.10.

  1. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Очень срочно нужен совет по подбору колера. Планировалась бежевая стена. Колер взяли "шоколадный". По факту все получаемые оттенки приемлемой насыщенности выглядят розовыми, а никак не бежевыми. Что подскажете?
     
  2. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.538
    Зайти в строительный магазин, где есть колеровочные машины, выбрать в образцах тот цвет, который вам нужен и развести краску. На крышке у вас будет номер этой краски. И если вам не хватит краски или с вашей стеной что-то случится вы всегда сможете заказать в точности такую. А когда наводите колер сами, то сделать в точности такой же будет очень трудно.
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ну да.. вообще в чем смысл заморочек самому? колеровка стоит 20 рублей за банку..
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    TequilaCat, я так понимаю краска у вас уже куплена. Тогда в магазине вам туда колер не подмешают (если у вас не такая же конечно). Если денег не жалко, то конечно идти в магазин и покупать у них краску с колеровкой. А если жалко, то вам нужно добавить колера темно-желтого цвета, цвета охры. Ваша розовая станет бежевой. Поэкспериментируйте с акварельными красками сначала.
     
  5. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Aksy, сама я и не собиралась краски мешать ))) просто, уже все куплено и не резон идти в магазин со своими красками и колерами.


    Бета, спасибо. В общем, к тому уже и склонялись. К сожалению, мешать акварели нет возможности ((( Могу только приехать на место ремонта и проследить, как ремонтник месит новый оттенок.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    зачем мешать акварели?

    колер переливаете в большой(20-30мл) шприц - можно прямо поршень выдернуть и потом вставить..
    шприц используется для точного измерения колера..

    краску взвешиваете на весах

    колеруете в малых количествах

    мажете серию образцов и даете им высохнуть..

    потом прикладываете к стене и смотрите - что вам нужно..

    потом размешиваете в пропорции нужное вам количество краски..

    главное образцы подписывать и обозначать на них пропорции - чтоб потом не перепутать..

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 15:47 ----------

    а вот это зря - имхо именно в этом процессе заказчику лучше активно поучаствовать и потом четко обозначить маляру свои требования - чтобы потом не кивать друг на дружку и нудно и долго друг друга обвинять..
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    а зря.

    Чтобы перед покупкой желтого колера убедиться, что нужен именно желтый. Подмешивать аквареть нужно к уже заколерованной розовой краске.
    Насчет высохнуть и подписать все правильно. Еще добавлю, что прикладывать к стене нужно при разном освещении, чтобы потом не было мучительно темно/светло.
    А зачем взвешивать? Достаточно записать пропорции коричневого к желтому. А далее подмешивать эту смесь к белой краске исходя из плотности цвета.
     
  8. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    TequilaCat, бежевый цвет дает разбеленная охра, но не шоколадный
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    колера не очень соответствуют набору акварельных красок..
    поэтому могут быть сильные несоответствия желаемому после покупки колера..

    имхо лучше лишний пузырек колера взять - не такой уж он и дорогой..

    на упаковках колеров как правило уже нарисованы получаемые при различных пропорциях цвета но них вполне, с известными допущениями, вполне можно ориентироваться..

    а мешать - разные - тут уж большой объем для творчества..

    только - записывать, записывать, и еще раз записывать...:writer:

    чтоб потом не было мучительно больно от невозможности повторить:d


    концентрация колера в краске - очень контролируемый параметр..

    когда мерим краску по объему - получается неточно: учесть объем такой густой субстанции - трудно..

    поэтому точнее получается мерить краску по весу, а колер по объему..

    это все из опыта уже..
     
  10. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    у меня после ремонта осталась почти полная банка коллера "Ореол" цвет "Золотой песок" в банке 725 гр. если нужно - поменяю на что-нибуть съедобное.:)
     
  11. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Aqua, я наивно поверила этикетке. На ней накаляканы квадратики с цветами, которые получаются при смешивании этого самого колера с краской в разных пропорциях. Там все вполне себе бежево, ни намека на розовый (

    s7sergey, а что получается в итоге? Какой цвет?

    lange, Бета, краски сама не мешаю по той простой причине, что попадаю на место ремонта не так уж часто и довольно поздно. А если погружаться в ремонт исключительно по выходным, то затянется он до морковкина заговенья ((((
     
  12. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    lange, всё правильно написал про шприц и весы, так я и делал.
    единственно добавлю, что для хорошего насыщенного цвета нужно ооочень много колера, иначе при высыхании получается... плохо в общем, блеклое всё что зелёный, что бежевый пробовал. на колере напротив квадратиков с цветами было указано необходимое процентное содержание, но повторюсь даже по этим цифрам лить много нужно
    и для бежевого я брал вроде кофейный или что-то в этом роде
     
  13. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    henker, у нас обратная ситуация. Разбавили, мазнули стену.... ну ничего так. Высохло, стало в три раза темнее и оттенок изменился просто до неузнаваемости (
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вот читаю вас и не понимаю!! люди ну зачем вам все это? 2,5 литра краски взял вчера в оби Альпина 7ка за 341 руб + 40 руб колер НУЖНЫЙ МНЕ ЦВЕТ!!! зачем вам все это? зачем?
     
  15. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Aksy, ну не понимаете и Бог с Вами. Мы тоже взяли ведро краски и колер, который показался нужным нам. Результат оказался неожиданным. Зачем??? Стены покрасить.
     
  16. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    TequilaCat, в итоге плучается песочно-золотистый цвет... может если смешать с вашим, то получится то что нужно...
     
  17. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    TequilaCat,
    s7sergey, дело говорит)берите, хороший колер. А я, делая в прошлом ремонт в своей комнате, брала охру (тоже предпочла светлый бежевый) очень очень сильно разбавляла (на глаз).чтобы все было хорошо, заколеровала сразу 3 ведра в одинаковых пропорциях. самого колера ушло очень мало-половина баночки колеровочной пастына 3ведра -оттенок получился прекрасным-можно было еще разбавить. правда, я красила гладкую оштукатур стену-без легких разводов не обошлось, если бы колеровали в центре(машиной), состав лег бы однородно. в случае с обоями под покраску огрехи колеровки также менее видны

    но!золотистые стены, белые матовые откосы+белые пластиковые окна+ темное лакированное дерево выглядят восхитительно, получилось в лучших традициях классики, я очень довольна.
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    кстати.. люди.. мне нужна ЗОЛОТАЯ КРАСКА.. не желтая.. а чтобы прям как золото.. может с блесками даже.. где сие чудо купить можно кто в курсе?
     
  19. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    Aksy, попробуйте акриловую краску " золотую"(детские наборы). в вашем случае нужны краски на лаковой основе, эмали.
    но такого рода "золото" смотрится очень дешево..

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 09:44 ----------

    кстати-еще решение-аэрозоль.вот эти точно и "золотыми", и "серебряными" сделают любую вещь.краска по металлу,посмотрите в магазинах, где продают запчасти для велосипедов и автомобилей
     
  20. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Aksy, на рынке Тулака есть двухэтажный магазин. Видела там отдел с разными чудесными красками. Золото, серебро, бронза, перламутры-блестки и прочие изыски. На втором этаже отдел.
    Бета, нафигачили в розовую краску охры и все стало прекрасно ))))
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Aqua, спасибо посмотрю
    TequilaCat, на тулака много двухэтажных магазинов ) можно как то уточнить )
     
  22. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Aksy, я там не очень хорошо ориентируюсь. Пальцем на месте показала бы, а так... В общем, как въехали в рынок, так надо смотреть налево ) Он там в каком-то из поворотов. Посмотрела план, там вроде всего два поворота. Если не горит, то в выходные посмотрю точнее и отпишусь позже.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    так это же в точности мой случай, потому я и знаю.;) Купленную для разбавления розового охру я потом нафигачила в изумрудно-зеленый и получила оливковый. Теперь вся эта красота на стенах висит.
    Кстати, Aksy, этот неправильный розовый был заколерован в магазине. Во-первых, по таким маленьким образцам трудно представить как это будет смотреться на большой площади, во-вторых цвет не особо и совпадал с образцом-то. А самостоятельно я искрасила кучу отрезов обоев в разные цвета и прикладывала и так и сяк пока не выбрала.
    Это я еще не рассказала как мы в хоттабыче краску колеровали - вообще анекдот!!:d
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ждем продолжения:)

    http://www.tulak.ru

    [​IMG]
     
  25. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Aksy, золотая краска продается в 2-х этажном магазине, который находится при в'езде на строительный рынок, сразу налево. И там на 2-м этаже между отделами с электрикой и креслами-мешками.
     
  26. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    жёлтого добавить, будет охра