1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Саке

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Владик, 12.03.12.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Где у нас в городе можно купить настоящий саке?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Саке редкая фигня, на мой вкус...
    Пил холодное саке и горячее, на его исторической родине. Совершенно не впечатлило, 7-10%... не вкусно.
    Холодный саке подают в бамбуке, горячий в глиняных бутылочках.
    Саке - вообще относится к пиву, поскольку переброженный рис. Исторически его производили следующим образом - собиралась вся деревня, рис жевали и сплевывали в бочку, де оно и перебраживало, позже, когда был открыт фермент сбраживающий рис от практики жевания отказались (за достоверность этой истории не ручаюсь).
    У японцев есть крепкий напиток - шочу (35-40%) по сути картофельный самогон, - крепкий, вонючий, невкусный. Пьют следующим образом - на треть выского стакана наливают шочу, кидают или сливу моченую, или лимон, доливают горячей водой, потом это все разжулькивают - и получается эдакий компотик слабоалкогольный, в приниципе мне понравилось.
    Из японских напитков очень понравилось пиво и виски.
     
  3. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Владик, нигде. вот уж любителю поверьте. Может быть в Гурмане есть, не озадачивался просто. Но не попадалось под руку.

    Сантори?)) Буэ :d
    А пиво конечно умеют хорошее делать, соглашусь.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    +1 аналогично.
    Пил его и в Китае и в Гонконге и в Южной Корее. Слабо, невкусно - типа пива, один из самых дешевых алкогольных напиток в тех харчевнях

    p.s. хотя в меню были и странички с саке по заоблачным ценам - но рисковать и гурманить ни разу не стал:)
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ямазаки и Сантори )))
    21 год, реальная бомба!
    Очень и очень.... Но и очень недешева... очень!
    А так, от 12 лет - тоже хорошо.

    Пиво - темное Асахи... в Ансене, на станции Тошимаен в Токио...
    просто ВАУ....
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    темное Асахи если свежий драфт - где угодно хорошо)) слава Богу в Токио с дистрибуцией и логистикой все чудесно)
    и, если нравиться оно - советую попробовать темную же Negra Modelo (Мексика, тоже драфт конечно же) - мне кажется более вкусным.
     
  7. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    http://provino.pro34.ru/sake/
     
  8. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    tulkas, Спасибо, там и купил. Но самое интересное на ценниках подпись аж 2010 года и цена оттуда. Неужто всё уж всё так плохо. Попробовали сегодня, вкусненько. Завтра с роллами будем пить.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В гГурмане появилося, взял бутылочку на пробу. До скольких градусов его греть?
     
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    3,14-2,71, Вчера заходил в Гурман небыло.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Владик,

    в холодильнике на втором этаже.
     
  12. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    То, что саке пьют исключительно подогретым - это, так называемый, культурный миф.
    Вот википедия пишет:
    Несмотря на это, мне всё-таки нравится подогретое.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а на сакэ высшего класса цены совсем неправославные.

    Ну и вообще, достатоочно других напитков что бы пить холодными, а в сакэ в этом некий шарм, пить теплым.

    Ну и при крепости 14 оборотов для русского мужика хоть какой то результат со ста грамм то:)
     
  14. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Совершенно согласен со всем вышенаписанным.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Фиг его знает... я был в достаточном пафосном ресторане в Токио, вместе с ипонскими партнерами, подавали два вида саке - теплое в глиняных бутылочках, и холодое в бамбуковой емкости, и холодное и горячее саке было достаточно высокого класса (по словам ипонцев), сам я в саке ниче не понимаю. Я сделал вывод, что два вида штоли саке есть, один вид теплым пьют, второй холодным... Мне ни то ни другое не понравилось.
     
  16. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    есть несколько степеней нагрева сакэ: «хинатакан» («солнечное») – 30°С, «итохадакан» («человеческая кожа») – 35°С, «нурукан» («чуть теплое») – 40°С, «дзёкан» («теплое») – 45°С, «ацукан» («горячее») – 50°С и «тобикирикан» («экстра») – 55°С.
    Недорогое сакэ можно пить по разному, под настроение или пищу.
    Есть дорогие и редкие сорта - «гиндзё-сю» или «дайгиндзё-сю». Прежде чем пить их - лучше сначала посоветоваться со специалистами. Иначе изысканный аромат и вкус будет погублен.

    Важный факт: после бутилирования сакэ хранят не более года, в темном и очень прохладном месте (бытовой вариант - холодильник), так что внимательно смотрите что приобретаете - в России очень мало дистрибьюторов, способных по всем правилам хранить этот напиток.

    Так что покупая что либо со сроком бутилирования более 9 месяцев ИМХО вы выбрасываете деньги на ветер поскольку сакэ вы за них не получаете, а только что-то отдаленно похожее
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А эти степени нагрева как то зависят от вида (сорта) саке? Ну то есть например сорт «гиндзё-сю» до 40 С и более ни-ни! а другой сорт хоть до 55 грей?
     
  18. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    ну я же написал что:

    специалист - это не я :d знаю только что основные виды простого сакэ пьют разной температурой, т.к. это ему и не вредит и не помогает раскрыть что-либо особенное во вкусе. То есть подбор температуры может быть продиктован лишь предпочтениями пьющего, временем года, настроением и т.п...


    по хорошему так не делается :) если пить сакэ вместе с едой, то обычно только сашими или икра, чтобы все таки не забивать вкус даже дешегого напитка. обычно же сакэ пьют уже после трапезы, понемножку, небольшими глотками за длинным разговором - не просто же так объем классического "токкури" (сосуд для сакэ) 180 или 360 мл всего, а тянется он обычно несколько часов..