1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поисковые системы

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем MATRIX, 11.04.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MATRIX

    MATRIX Гость

    какой поисковой системой пользуетесь?

    я лично не признаю ничего, кроме Yahoo!
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    На мой взгляд, сейчас “рулят” Yandex и Google. Сам пользуюсь только Yandex.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Я тут подредактировал вопросы, т.к. на мой взгляд, AOL не нужно включать (уж слишком профильный сайт для россиян :D ), а вот невключение Google - это зря.
     
  4. taras

    taras Гость

    Очень понравился metabot.ru - очень высокая релевантность.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ЯНДЕКС - стопудово. ;)
     
  6. NatalkaLv

    NatalkaLv Новичок

    47
    0
    Aport, Yandex, Rambler - это по российским сайтам, а так -АлтаВиста
     
  7. MATRIX

    MATRIX Гость

    ну да, это я зашпарился, когда пул делал - забыл какие я выбрал системы для голосования :)
     
  8. hugo

    hugo Гость

    я-форева!!!! лучший поисковик на сегодняшний день/ ну еще google ни че так/ если честно то мне даже вломы тестировать остальные поисковики привык к я!!!!
     
  9. master

    master Участник

    363
    0
    Есть ещё такие "малоизвестные" поисковые машины как Рэмблер и Апорт - там, кстати, тоже очень неплохой поиск на русском языке.

    Что касается Yahoo и Lycos - то это не поисковики, а каталоги.

    Для услуг поиска, Lycos получает результаты FAST (Alltheweb):
    http://help.lycos.com/scripts/search.cfg/php.exe/enduser/std_alp.php?p_prod_lvl1=36&p_prod_lvl2=37&p_cat_lvl1=148

    Lycos Web Results are brought to you by FAST, a third-party Internet search and filtering company formed in 1997 at a technical university in Norway.

    Yahoo использует Google:

    http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/ysearch-18.html

    Whenever you enter a search on Yahoo!, the results can come not only from the Yahoo! Directory, but also from the index of our search partner, Google.
     
  10. MATRIX

    MATRIX Гость

    ах, ну блин извиняюсь! значит по яху нельзя искать инфу?!?!

    значит поисковик по каталогам :)
     
  11. taras

    taras Гость

    Решил не голословить и провел сравнительный анализ
    поисковых сайтов на предмет поиска того что нам нужно (а не то что нам подсовывают)- так называемая релевантность.

    Сначала задал "Сайт президента Путина".Не правда ли простое задание?Посмотрим как справились наши поисковики:

    LYCOS.RU - ссылка в первой строке president.kremlin.ru
    RAMBLER.RU - 13 строка
    YANDEX.RU - ссылки нет даже в первых тридцати URL(все время какие то скандалы связаные с Путиным)
    GOOGLE.RU - 1 строка
    APORT.RU - 2 строка
    WEBLIST.RU - ссылки нет,первая строка "Сайт группы Гости из будущего")))))))


    Далее попробовал "Сайт президента Ельцина"
    Толи нет у него сайта, толи поисковики Ельцина не любят,короче ссылок на сайт нет)))))

    Идем далее: "Сайт Чубайса"
    Популярная личность))))Ельцина просто отдыхает,все поисковики на 1 строках,вообщем для сравнения не интересно)))))

    Далее: "Сайт Папы Римского"
    Вот тут все стало на свои места:

    LYCOS.RU - ссылка в первой строке www.vatikan.va
    RAMBLER.RU - 13 строка (не символично ли опять 13), но найдено через LYCOS
    YANDEX.RU - ссылки нет даже в первых тридцати URL(практически все о том как хакеры вскрыли сайт ПАПЫ)
    GOOGLE.RU - 8 строка (через LYCOS)
    APORT.RU - 14 строка
    WEBLIST.RU - опять Гости из будущего)))))))


    Делаем выводы:

    Первое место с огромным отрывом получает LYCOS)))))
    WEBLIST.RU - официальный сайт группы Гости из будущего))))))
    YANDEX.RU - не является ли их большая база данных,которая заявляется как огромный плюс, их же огромным минусом? И не пора любителям YANDEX уже сменить поисковик?))))

    Раньше пользовался Aport,затем перешел на metabot.ru (жаль что-то не отвечает сайтик,толи закрыли толи неполадки,вот он мне всегда выдавал информацию "во первых строках своего письма"),теперь буду пользоваться LYCOS
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Google.RU - это киберсквоттерский захват домена. К настоящему гуглю он имеет такое же отношение, как если бы я на своем хомяке разместил форму для поиска ;) Настоящий - только на Google.com.ru или Google.com

    Lycos Russia дышит на ладан, и ходят упорные слухи о его закрытии по причине невыполнения бизнес-плана.
     
  13. taras

    taras Гость

    Вы товарисч оем отвечаете не по существу вопроса.
    Я уже сказал - метабот закрыт или не работает.
    Закроют LYCOS - вернусь к апорту - но уж никак не яндекс
     
  14. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Обьясняю еще раз - GOOGLE.RU не существует как поисковика. Не верите мне - загляните в код HTML этого с позволения сказать сайта.

    Настоящий Google:
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Лажа на русском языке:
    [​IMG]

    Поэтому не по существу именно Ваш пост про него. Если Вы ошиблись - исправьте, а если нет - тогда о чем говорить, у Google.com куча настроек, на которые плюет идиотская формочка на Google.ru.

    P.S. Я нигде не утверждал, что пользуюсь яндексом и рекомендую его всем. Так что будьте повнимательнее.
     
  15. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый господин taras!
    Большое спасибо за приведённую Вами статистику. Очень рад, что Вы нашли любимый поисковый сервер. Тем не менее, большинство людей при своём поиске чего-то более редкого, чем сайт президента Путина, никогда не пользуются одним сервером. Как Вами было справедливо отмечено, результаты поиска разными поисковиками тоже разные. В этом как раз и состоит смысл поиска - получить максимально полную картину того, что конкретно Вы ищете, и что вообще есть ещё связанного с условиями Вашего поиска. Лично заметил на практике, что когда очень жаждешь что-то найти, а сразу не получается, то уж в дальнейшем, при поиске отвлечённой тематики, точно попадётся ранее не найденное. :)
    Спасибо за рекомендацию выкинуть из головы Yandex и из Explorer'а Yandex.bar, но боюсь, что большинство из читателей этого форума, вряд ли перестанет им пользоваться, последовав Вашему совету, так как лично меня он удовлетворяет по всем параметрам. К тому же, повторюсь, для полноты поиска мы непременно воспользуемся и Вашими рекомендациями.
    Сваливаться же на обсуждение размера базы данных поисковика, средств разбора морфологии слов и выражений, право дело, не стОит. ;)
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 taras

    Будете флеймить - закрою тему, не впервой. А товарисчей поищите себе в другом месте.
     
  17. taras

    taras Гость


    Если модератора этого раздела бесит мое обращение товарисч- извините - это не со зла.Буду впредь - дабы не обидеть обидчивых ТОВАРИЩЕЙ называть ТОВАРИЩЕМ. И никакого флейма я не заметил - ТОВАРИЩ Базилиус ответил по существу в отличии от Вас УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР))))))))
     
  18. taras

    taras Гость

    УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН БАЗИЛИУС))))

    Я никогда не говорил и не буду говорить что мое мнение самое правильное и лучшее.У каждого есть свое мнение.
    Если говорить по существу темы - я повторяюсь в который раз - я пользовался метаботом.Почему?
    Метабот не самостоятельная поисковая ситема.Он использовал поисковые машины(не буду врать какие - просто не помню).Точно знаю что был Google а потом метабот грубо говоря послали.И я их понимаю - на фиг им эта фигня когда пользуются их базой фиг знает кто)))
    НО. У метабота была (почему была см выше) классная штука.Как таковая она делала
    1.Посылала запросы на лучшие поисковые машины инета
    2.Обрабатывала их с учетом релевантности.
    3.И - это есстественно самое интерсное))))))- выдавала допустим мне(котрый без сайта президента просто жить не может)))))))))

    Чем хорош этот результат - тем что яполучал то что мне нужно без использования пяти-шести поисковиков(а иногда согласитесь это приходится делать,когда то что ты ищешь не находишь)

    ""Очень рад, что Вы нашли любимый поисковый сервер."" - Очень смешно - смеялся до слез - меня еще спросили - ты что так хохочешь? Я говорю - анекдот классный прочитал.

    "так как лично меня он удовлетворяет по всем параметрам" - тоже хохотал - но уже не до слез))))
    Меня допустим женщины удовлетворяют.
    Некоторых Интел(R)))))
    Некоторых AMD(R)))))

    Если серьезно я иногда просто смеюсь над консерватизмом некоторых людей(не к Вам это относится).Для того чтобы иметь представление о каких либо вещах их нужно попробовать.И те люди которые говорят Интел -рулез,AMD отстой и наоборот
    просто (в большинстве своем) НЕ ЗНАЮТ О ЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ.


    2 OEM

    Вы конечно как модератор можете делать что Вам заблагорассудится.И если Вы что-то сотрете или подредактируете - Ваше право.Но истина от этого не изменится(я не претендую и даже не вхожу в двадцатку ИСТИННЫХ)))))))а может даже и в тысячу)

    Я высказал свое мнение которое может не совпадать (и я смотрю не совпадает)))))) с мнением большинства.
     
  19. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    "Смех и радость мы приносим людям..." (С) Песенка
    :) Рад, что Вам было весело, так как в нашей жизни не так много поводов для этого. ;)
    Что касается поисковиков, то я тоже их перепробовал н-ное количество. Ну нравится мне Яндекс - что ж тут поделаешь? Останавливаться на каком-нибудь конкретном я, пожалуй, и не собираюсь. Если что-то ещё появится более удобоваримое - обзя попробую.
    Тем не менее, что касается количества используемых поисковиков.
    Когда я искал некоторые редкие песенки в МР3 (скажем, "Notre-Dam de Paris" с качеством 192Kbps), то ни один из серверов не выдал 100% результата. В этом случае очень пригодились намёки на какие-то ресурсы, полученные с разных серверов. Поэтому я и не зацикливаюсь на чём-то одном и навсегда - это, по меньшей мере, непрактично... ;)
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Плакать и смеяться, и так еще раз и еще раз :D

    Пользуйтесь, taras, чем хотите, хоть astalavista.box.sk, но не разводите здесь базары. Вы высказали свою позицию - все рады ее послушать, но разжевывать нам ее не требуется. Может, в кругу Ваших товарисчей это требуется - так вот, знайте, мне и 95% форумчан это ни к чему, т.к. данная тема не звучит "Почему я пользуюсь метаботом, а яндекс - дерьмо", и начали ее не Вы. Это простой опрос, не претендующий на серьезное исследование. Сколько людей - столько и вкусов, и Вам тут ничего не поделать :D
    Уважайте правила форума, и людей, его посещающих.
     
  21. master

    master Участник

    363
    0
    просто поисковый механизм каталогу Yahoo предоставлен Google и сравнивать их нет смысла
     
  22. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Я недавно наткнулся на поисковик

    http://www.alltheweb.com

    -он дал мне ссылки, которых просто небыло у других систем!
    Может, конечно, и ерундовый он (не тестировал я особенно), но мне помог здорово!
    Попробуйте на досуге...
     
  23. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Это надстойка над поисковиками (fast-технология).

    Есть софт, который делает то же самое - Copernic (сам дает запросы на кучу поисковиков, разбирает ответы и сортирует их по нужной пользователю схеме)
     
  24. master

    master Участник

    363
    0
    Это очень известный поисковик, повторю:

    Для услуг поиска, Lycos получает результаты FAST (Alltheweb):
    http://help.lycos.com/scripts/search.cfg/php.exe/enduser/std_alp.php?p_prod_lvl1=36&p_prod_lvl2=37&p_cat_lvl1=148

    Lycos Web Results are brought to you by FAST, a third-party Internet search and filtering company formed in 1997 at a technical university in Norway.
     
  25. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    Полностью согламсен с микроном.


    Яндех форева блин (tm)
     
  26. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Кстати, yahoo 4-й в списке по доле вредоносных сайтов в результатах поиска.
    А ежемесячно пользователи интернета переходят по вредоносным (для компа) ссылкам около 285 млн раз:umn:
     
Статус темы:
Закрыта.