1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поступить в лицей №5 Волгограда ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetta, 12.06.08.

  1. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Моему ребёнку сейчас 6 лет, в школу собираемся в 2009 году. Он читает ,пишет, любит математику : складывает 3х-значные числа в столбик ,знает половину таблицы умножения . Выбрали для себя 5й лицей ( сами живём на Красном ,школы рядом меня не устраивают). Была информация : для того, чтобы туда поступить, надо записаться в мае ,пройти подготовительные курсы обязательно , а так же смотрят на анкету родителей , никакого взноса нет .Когда я ходила в лицей и разговаривала с завучем , мне была сказана другое : курсы не обязательны ( а они для нас на самом деле не нужны), подаётся заявление на поступление в апреле и всё , поступление в порядке живой очереди.
    Люди добрые, подскажите что всё-таки нужно для поступления : блат ,деньги, курсы ? Как поступали ваши дети в этом году? Если что-то есть, не предназначеное для общего чтения, напишите ,пожалуйста, в личку.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Несколько лет назад вставал такой вопрос и мне сказали, что возьмут только при наличии прописки в центре по месту нахождения школы.
    У нас там бабушка прописана, но этого сказали- мало. Нужна прописка мамы или папы.
    Как сейчас - не знаю, но в будущем планирую перевести туда ребенка, если получится.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Svetta,
    в лицей №5 по слухам, была очередь с дежурствами за неделю до записи. А вот платно и по блату, можно, наверное всегда.
    прописка в Центре не обязательна. Это лично уточняла - так как планировала в этом году ребенка туда отдавать....Но побродив по школе и посмотрев - как то передумала...Ремонт фасада - блеск, в школе - нищета, дети на скорости перепрыгивают через рваный линолеум...Обучение может и супер, но смотреть на разгуливающих малышей младшей школы без учителя во время урока было тяжеловато...
    привыкла, что у нас в начальной школе ребенок если хочет выйти, то его должен сопровождать воспитатель...
    Кстати, когда планировала дочь отдавать туда - спрашивала, может ли повлиять наше первое место в районном конкурсе умники и умницы - они вроде так живо отреагировали - да, типа, нам такие детки нужны...приходите в начале марта...А в начале марта - сказали, что ничего на постепление не влияет..никакое портфолио им не нужно...

    Кстати, дошли СЛУХИ, что еще в январе было известно, кто "прошел", а очередь и ночные дежурства были только для галочки - типа все "с улицы".
    Но это только слухи...
     
  4. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Кстати, дошли СЛУХИ, что еще в январе было известно, кто "прошел", а очередь и ночные дежурства были только для галочки - типа все "с улицы".
    Но это только слухи...[/Q]

    Спасибочки.Значит у них нет демократии, как мне сказали в администрации.Ну ладно,год ещё впереди, будем искать варианты прямого попадания :coolz: .Рядом слишком убогие школы (((.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Svetta,
    :)
    а где она есть? Счастливах поисков! Только впереди не год, а максимум полгода, для определения и поиска путей-дорог....
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да, за 30 лет ничего не поменялося... То же было только по месту жительства, а учились по блату со всего города.

    Я жил в соседнем дворе -- и ясное дело отказать не могли. Доучившись до 4 класса, мы переехали в другой район. Моих родителей вызывали и объяснили, что бы подумали о переводе в другую школу. Сугубо добровольно. Слишком большая очередь из блатных к тому времени скопилась.
     
  7. Bagatur

    Bagatur Новичок

    1
    0
    А чем не устраивает скажем лицей номер2?
     
  8. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0


    Слышала пару отр. отзывов, причём один из них - от бывшей учительницы из этого лицея. Если у вас есть положительный пример , поделитесь , пожалуйста.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Я оканчивала 5 лицей, тогда он был еще в статусе ср.школы. В моё время обучение было очень и очень качественным.
    Сейчас многие знакомые водят туда своих детей, возят их с разных концов города. Казалось бы, какой смысл это делать, если там все плохо? Кто-то потому, что бабушки там преподавали раньше и знают, как сейчас там ведется обучение (то есть хвалят), кто-то потому, что по рейтингу этот лицей в числе лучших (физ-мат направление). Но в среде этих знакомых - либо прописка (не проживание, сами живут в другом районе) в центре, либо бабушки там преподавали, то есть проблем в поступлением не было.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ладно, очень многие выпускники оттуда в московские вузы приличные поступают без проблем потом, насколько мне известно )
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Лицей отличный, в этом году дочка закончила первый класс, довольны до безобразия. Есть возможность сравнивать со сверстниками из других школ, пока все сравнения в нашу пользу.
    Насколько я знаю, в любую школу обязаны брать любого ребенка. Это если следовать букве закона.
    Честно, удивлен. Начнем с того, что два из трех классов малышей занимаются вообще в отдельном здании, во дворе дома, где парикмахерская "Ян". Там два кабинета, занимаются два первых класса в первую смену и два во вторую. Детей на улицу на переменах не выпускают, даже просто забрать неавторизованному человеку не всегда получится, во всяком случае, как-то раз отправил за ребенком водителя, были сложно, пришлось по телефону утверждать учителю, что водитель мой. :) В основном здании тоже занимается один первый класс, но ни разу не видел, чтобы дети могли выскочить на улицу в перемену. Там у двери сидит охранник и тормозит их порывы. Для прогулок есть внутренний дворик, там и тусуют.
    Согласен. Оснащение на уровне обычной среднестетистической школы.
    А фасад профинасировали с подачи РГГ, у него дочка во втором классе учится там.
    Собственно, главный аргумент за - качество обучения. Что еще немаловажно - отсутствие в классе пафосности, крутизны у детей, замечательный, дружный класс, позавидовать можно. (тут сравниваю с друзьями, у которых дети в "девятке", там надо "соответствовать уровню", иначе, детей чморят).
    Svetta, написал в личку. Очень советую не бросать попытки.
     
  12. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Не знаю, не знаю. Малыши практически всех знакомых нашей семьи там учатся, все довольны. Как говорится, все свои, как родные.
     
  13. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Svetta,
    Лицей хороший. Насчет нищеты - не сказала бы. Получше, чем во многих других. Качество образования и отношение к детям - на высоте. Сама там училась 10 лет, а потом там же после ВУЗа работала. Насчет поступления туда. Берут тех, кто придет первыми. Сами посудите - мест в классах ну скажем 50-60. Больше не разместятся, да и учителей не хватит. А желающих - больше 300. Поэтому могут взять тех, кто первый успеет изъявить желание. Обычно набор длится 2-4 дня где-то в апреле. Объявление о датах приема документов вывешивают на дверях лицея заранее. Если есть знакомые в центре - пусть посматривают и вам свистнут. Про блат - полная ерунда. Если физически места нет - никакой блат не поможет. Знаю, что в этом году туда пришли дети людей, абсолютно никаким блатом не обладающих. Просто вовремя пришли В АПРЕЛЕ и поступили. Так что было бы желание. Никаких списков заранее никто не составлял.
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Друзья переводили в этом году дочку из 2-го лицея в 5-й. Девочка была одной из лучших в классе, тем не менее, для подтягивания до уровня требований 5-го лицея, пришлось год заниматься. Речь о переводе из 4-го класса в 5-й.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Да нет, детки бегали даже не на перемене - на уроке!!!!! По школе - играли в догонялки...Может не первый, а второй - они в этом возрасте особо неотличимы...
    Про качество обучения - ничего сказать не могу - тоже слышала хорошие отзывы, поэтому и планировала туда, но практически в последний момент поменяла решение...
    Просто у меня сын учится в гимназии, и как то уже привыкли, что малышня даже в туалет выходит с воспитательницей, которая только и занята, что следит за малышами....Но хотелось именно с фих-мат уклоном, а в гимназии больший упор на языки...
    Когда поступали - дежурили с пятницы до воскресенья, и ночью и днем...в 5-м лицее дежурства были с четверга по вторник :)
    Кстати, про "чморят" мы когда в гимназию поступали - нам примерно то же самое говорили - надо соответсвовать, вы не потянете и прочее...но как то особого напряга я не заметила - форма у всех одна - особо не пофарсишь, тетрадки - запрещено выпендрежничество - только обычные, зеленые, даже ручки одно время покупали одинаковые.

    Я кстати об этом лицее слышала достаточно хорошие отзывы, насколько я помню они являются даже типа "базой" для заочной школы от МФТИ, как именно это происходит, я пока не поняла - ребенок только поступил в эту заочную школу, всех ньюансов еще не известно.

    Я когда планировала поступление детей, я сама лично обошла почти все школы в районе, посмотрела внутреннюю обстановку, общалась с мамами, ожидающими детей из школы, стояла в коридоре во время урока, наблюдала, уточняла все ньюансы обучения - есть ли продленка, какие кружки, в какие смены какие классы учатся, какие дополнительные уроки (типа ритмики, риторики, экономики, информатики).
    На тот момент (это был 2001 год - была выбрана 10 школа - сильные преподы в начальной школе, с расчетом перевода в средней школе....и гимназия - если пройдет вступительные экзамены (тяжелые...)...5 лицей брал ТОЛЬКО по прописке. (туда и планировали поступать после началки). Из 2-х этих школ уже было предложено выбирать самому ребенку - он выбрал гимназию...

    добавлено через 3 минуты
    Лорана,
    я тоже так думала - до этого года... и списки есть и очереди за несколько дней...я двое суток выстояла на "баррикадах" и видела тех, кто пришел к 8,00 в день записи...
    А в апреле - да, у нас в гимназию тоже поступали...типа "обязали" добрать еще 50 человек...только эти люди "знали", что они будут там учится еще до официального поступления :)
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Боже упаси меня спорить, особенно в таком вопросе, как место обучения детей. :) В общем, мой выпад в сторону "девятки" предлагаю игнорировать, тем более, что личного опыта нету, а рассказать могут что угодно.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Владимир,
    речь шла не о 9-ке в моем посте...а мнение сказала именно с учетом "прожитого"
     
  18. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0


    Я рассматривала "девятку " как вариант , но моего ребёнка языки не интересуют (((.Я всё-таки смотрю ,чему ребёнок отдаёт предпочтение. Девочка из нашего садика туда пойдёт без всякого первоначального взноса - у них там родственница работает. Ещё было 100% попадание в гимназию на Двинской ,но я сама отказалась ,слишком далеко везти .У нас там много знакомых учится и будет учиться с этого года.Ещё я слышала про неё, что там уровень знаний слишком поверхностный .
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Если "гимназия" - реинкарнация 44 школы на Двинской, то туда точно не надо.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я, после того как попросили из 8 школы, доучивался в 97. И ничего, поступил без проблем в московский вуз
     
  21. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Наверное, речь идет о ЗФТШ - заочная физики-техническая школа при МФТИ.....я училась в такой....обучение начинается классе в 7-8ом.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Isadora,
    Да, совершенно верно. С 8 класса.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Isadora,

    тебе это сильно помогает стоять у плиты?:d
     
  24. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    PenisEnlarger,
    фииии......фсад
    Я не домохозяйка....и мне, кстати, помогло....
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Не знаю как в лицее, но в "девятку" поступать не советую!!! Хоть и знания дают хорошие, но моральный климат ужасный!!
     
  26. Яшма

    Яшма Участник

    109
    0
    Гость,
    Почему? В чем ужас морального климата "девятки"?

    Я там сама училась, давно, правда.
    И собираюсь младшую дочь туда же отдать (она у меня очень способная к языкам).

    Кстати, старший ребенок учится в лицее №5, пока все устраивает.
     
  27. Лесенок

    Лесенок Гость

    А у меня племянница только что закончила эту школу! Моральный климат правда ужасный. А чтобы англ.язык знать на уровне, все нанимают репетиторов(как и в любой другой школе). Так что делайте выводы, господа, куда отдавать ребенка.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Лесенок,
    а что плохого в репетиторах? и, кстати, необязательно, что в школе плохо преподают язык - просто для ребенка значительно проще, если у него будут индивидуальные занятия - ему и полегче и проблемные моменты легче выявить, да и в школе уверенности будет больше, что сказывается на "любовь" к предмету.
    про моральный климат - у каждого свое видение - некоторые говорят, что у нас в гимназии (не девятка), климат ужасный и поборы бешенные..но как то я лично за 7 лет этого не заметила...Многое зависит и от учителей и от взаимоотношений ребенок-учитель-родитель.
     
  29. Лесенок

    Лесенок Гость

    Никаких "поборов" в "девятке" нет!!! Это совершенно точно. Знания дают хорошие. Тут разговор идет про моральный климат в классе. И в школе в целом.
     
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Неужели там есть такие, кого можно было бы теоретически зачморить?

    Тащусь. Оказывается, чтобы дети чувствовали себя равноправными, нужны одинаковые ручки и тетрадки. Хрень полная. Даже в 70-х годах на Красном дети делили по принципу с отцом живет / без отца. Чего уж говорить о сегодняшних временах, один может хвастаться мерседесом отца, другой папой чиновником. А вот если у третьего нет ни того, ни другого... Дети в этом возрасте могут быть очень жестокими.

    Это про первоклассников? Офигеть - во вторую смену. Это лицей, который считают элитным? Наш учился в юридическом, правда это было очень давно, даже учитывая очень маленькие размеры здания и то, что было тоже 4 класса первоклашек, но такого безобразия не было. И, кстати, тогда при поступлении в 3 класса из 4-х набирали по конкурсу - тестировали. Не помню, когда, но по ходу учебы осталось только три класса. Как сейчас, не знаю. Одно плохо только, директор выживала всех более-менее нормальных педагогов.