1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тварь я дрожащая, если прав не имею?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 26.03.04.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Выношу на обсуждение тему, к которой сводятся многие темы "за жизнь". Тему о наших правах.

    Почему так? Если в маршрутке - то проеду до последнего метра, до последней заплаченной копейки, ибо имею право... Если за рулём на дороге - да ни в жисть не уступлю нарушителю или начинающему, ибо имею право...

    Почему многие из нас так болезненно реагируют на якобы ущемление их прав?
    Пережиток бесправного прошлого? - не должно бы, слишком молод (в большинстве) контингент форума, чтобы помнить времена полного бесправия...
    Опьянение свободой? Проявление комплекса неполноценности? Или что-то ещё?

    Вот лично Вы - часто настаиваете на своих правах поступаясь здравым смыслом, а то и здоровьем, как некоторые водители? Если да, то почему Вы это делаете?

    P.S. а обвинять меня в неточности фразы, вынесенной в заголовок темы, не надо... Это сознательно... :)
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    граф Глюкалоff Водители, мрашрутки и все, что связано с транспортом, видимо, волнует, вас.
    О каких правах речь, ктр идут в разрез со здравым смыслом? :spy:
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    граф Глюкалоff, наш народ юридически имеет кучу различных прав, вот только на практике из этой кучи пользуются лишь минимальным количеством, зато требуют, чтобы этот минимум выполнялся на все 100 %.

    До определенного момента уступала здравому смыслу, но в последнее время поняла, что делать это просто неразумно. Когда тебе на твою уступку предлагают грубость, то я буду настаивать на своем до последнего. Если водитель маршрутки на мою вежливую просьбу остановить "за светофором", будет орать, что "выходят через каждые 50 метров, останавливаться из-за каждого ему влом", то тут просто напросто взыграет ущемленное самолюбие: я заплатила вам деньги,а поэтому будьте добры, выполнить мою просьбу. Другое дело, если водитель тактично попросит выйти не после, а перед светофором, объяснив, что ему не совсем удобно там остановиться или мотивировав все тем, что сейчас горит красный свет, и я успею выйти. То на такое предложение я соглашусь, не требуя реализовать мое право на поездку до того места, до которого мне нужно. :) Вобщем, все от людей зависит. :)
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    нет не часто, в принципе , возможно мне просто везёт, таких противоречий вообще со мной не случается:)
     
  5. El_lobo

    El_lobo Гость



    и в чем тут угроза здоровью или отсутствие здравого смысла....???
     
  6. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10


    Просто мы ни как не поймем очевидную вещь - всё имеет свои границы, в том числе и "право"... права каждого из нас заканчиваются там, где начинаются права другого
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не только маршрутки... Почитайте тему "Авария"
    А расхождения со здравым смыслом - почитайте тему "А из маршрутки выйдя..." ;)

    граф Глюкалоff добавил [date]1080299157[/date]:

    отсутствие здравого смысла - нежелание выйдя из маршутки пройти 30 метров, а не тормозить маршрутку сразу после трогания...
    угроза здоровью - нежелание, находясь за рулём, поступиться собственным правом и уступить дорогу начинающему или распальцованному...
     
  8. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    граф Глюкалоff
    Я бы вопрос расширил примерами....

    Я вчера в пол-одиннадцатого ночи прождал электричку (в москве). А её отменили и не объявили об этом.
    Поехал на следующей. Она тоже на пол-пути остановилась и ни туды и ни сюды. Надменным голосом перец в матюгальнике объвил, что дальше не поедем, пока не пройдут пара встречных.
    Дальше домой я добирался на тачке.

    Сейчас желание есть - ж.д. натянуть: я им бабла заплатил авансом (проездной), а они даже предупредить о своих проблемах нормально не могут. А чего стоят московские турникеты при выходе с платформы электрички...!

    И в Волгограде не все ласково было с электричками!

    Суть такая - мы все чем-то недовольны. Но мы не добиваемся того, чего нам реально должны:
    - надёжной и справедливой миолиции
    - уважения со строны всяких бюрократов
    - честных и толковых отцов города, страны...

    Но по мелочам, мы готовы грызтся с такими же оскорбленными как и мы сами!
    Мы готовы друг другу испортить настроение, унизить...
    А зачем?
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость


    странные у вас понятия о здравом смысле....

    вообщето я спрашивал о угрозе применительно к вопросу о маршрутках....
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вы не поняли моего вопроса...
    Объясянть Вам смысл своего вопроса я не буду. Ибо имею право не объяснять.
     
  11. El_lobo

    El_lobo Гость


    Я понял вопрос... я не понял только один момент....

    Это вопрос....

    Это пример....

    Это еще один вопрос... применительно к примеру... не понятно при чем здесь "здравый смысл"... и не понятно где угроза здоровью....
    По пунктам:
    "Здравый смысл" - все нормальные люди хотят выйти как можно ближе к дому... так что никакого нарущения здравого смысла я тут не вижу...
    "Угроза здоровью" - ......... без коментариев....
     
  12. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    El_lobo


    Действительно нормальные люди стараются не заставлять других ждать по таким пустякам, как 30 метров.
    Вполне возможно, у вас с предыдущим оратором и мной различное понимание нормальности человека. Бывает!
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я привел привёл два исхода и два примера... Вполне логично предположить, что каджый пример приведён для каждого исхода... И те, кто ответил, сочли такое сочетние вполне допустимым, ибо не упомянули о каком-либо несоответствии...
    Почему же Вы с таким упорством пытаетесь применить оба исхода к одному конкретному примеру?

    граф Глюкалоff добавил [date]1080306507[/date]:

    Вполне возможно...
    Но я в самом деле не понимаю - ну зачем, если маршрутка уже остановилась в 30 метрах от нужного Вам места, - ПОЧЕМУ БЫ не выйти и не пройти эти 30 метров пешком? ЗАЧЕМ ждать, когда выйдут/войдут пассажиры, ждать, когда водитель тронется с места, предварительно пропустив проезжающих и ТУТ ЖЕ требовать остановиться ещё раз...