1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отвечу на вопросы по продвижению сайтов (SEO и SEM)

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем mr.haron, 28.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Если у вас есть какие либо проекты в сети и возникают вопросы по их продвижению, популяризации, монетизации и так далее, постараюсь ответить на них в режиме realtime, поскольку на форуме бываю достаточно часто. Очень часто с продвижением своих ресурсов люди могут справиться и самостоятельно, не привлекая специалистов по продвижению, не хватает лишь четкого знания того что нужно делать, как, в какой последовательности, ну и соответствующего опыта, естественно.

    Я постараюсь в этом топике давать простые и понятные рекомендации по продвижению в поисковых машинах, надеюсь это поможет Вам и повысит мою "карму".

    Спрашивайте, буду отвечать. либо в личку либо здесь.
     
  2. count

    count Активный участник

    519
    0
    А вот ответьте мне - как сделать, чтобы иметь одинаково высокие позиции в Яндексе во всех регионах РФ по продвигаемым геозависимым запросам? Интересует меня этот вопрос.
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    да пожалуйста:

    создать сабы для филиалов (москва и питер),
    снабдить их уникальным контентом,
    зарегистрировать в ЯКе,
    полить ссылками с основного сайта и добавить внешних по необходимости (если сайт в геонезависимой выдаче уже имеет необходимые высокие позициии то внешних ссылок либо потребуется мало, либо совсем не потребуется)
     
  4. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    В каких то из рекомендациях гугла для разработчиков читал, что для успешного продвижения сайта достаточно наполнять его годным контентом, делать это часто и оперативно. Вот собственно секрет продвижения такой просто, а пользователи типа сами потянутся. Не получается ли, что seo-оптимизация, это как правило желание привлечь привлечь посетителей к бестолковому ресурсу? Ну типа как обман получается.
     
  5. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    в целом верное замечание, НО вот ведь незадача: есть гораздо больше 10 достойных ресурсов (с хорошим и своевременным наполнением) их тысячи или миллионы практически по любой ключевой фразе, а люди приходят только на 10ть первых. :upset:

    Эти первые сайты выбраны с помощью скриптов, и отнюдь не всегда скрипты выбирают лучшие сайты, те, которые отвечают запросам пользователя. :frustrate

    поэтому поисковым необходима наша "настойчивая и целенаправленная помощь" для улучшения выдачи и развития поисковых механизмов. Ведь владелец ресурса хочет чтобы у него были посетители, а посетители хотят найти толковый ресурс. :smoke:
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    График: http://i.li.ru/i/s/2lvq58.png

    По гуглу такая статистика, по Яндексу за всё время три визита, и то только из яндекс блогов.

    В яндексе ни одна страница не проиндексирована: http://yandex.ru/yandsearch?surl=islayter.com&text=&lr=225&rd=0 (а вот что проиндексировано гуглом)

    Пробовал им писать с этим вопросом и в почту и через кабинет веб-мастера - ответа не последовало, а ведь писал неоднократно.

    Ранее, на месте блога, в течении, примерно, 1 года, была заглушка со вставленным плеером last.fm. В июне в очередной раз развернул бложик, но с яндексом такая проблема.

    Что предпринять?
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    линк не работает, но даже не в этом суть

    URL http://islayter.com/
    Титул iSlayter — blog
    ТИЦ 10 (кат.)
    PR 1 (1)

    малый ранг сайта => нежелание бота поедать неудобоваримый контент, я имею ввиду урлы вида:
    http://islayter.com/?p=435
    http://islayter.com/?p=432

    просто измени в админке WP вид постоянных ссылок: настройки -> вид постоянных ссылок (ЧПУ) -> на любой вид кроме первого, предпочтительнее выбрать разное и вписать туда:

    /%category%/%postname%/

    ну или свою конструкцию какая понравится, несложно можно составить.
    тогда есть шанс что без любых других телодвижений индексируемость улучшится.

    Проиндексировано в Яндекс 4 ( 4 ) уже четыре проиндексировано - уже не ноль
    Проиндексировано в Рамблер 77
    Проиндексировано в Google 141
    Ссылки на сайт по данным Google 3 ( 3 )
    Ссылки на сайт по данным Яндекс 0 / 0 /
    Ссылки на сайт по данным Яндекс.Блоги 9
    Найдено в Яндекс-каталоге нет
    Найдено в РТ100 нет
    Найдено в Апорт-каталоге нет

    перед всеми манпуляциями я бы определился с целью блога -> его темой -> и
    1. если цель с его помощью тем или иным образом увеличить доход то запретил бы искалкам индексить то что не по теме (или по удалял все лишнее), если блог для самопиара или иного коммерческого начинания
    2. не менял бы ничего - если его цель - личный дневник и заметки о том, что интересно тебе и (возможно) друзьям/родственникам.

    тут надо выбрать 1 или 2 - дальше присоветую
     
    Последнее редактирование: 29.10.09
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    во-первых, формируемые ссылки имеют незначительное влияние (то есть имеют, когда в них встречается часть запроса). главное чтобы они были короткими. то, что они незначительно влияют на позиции в выдаче меня не особо интересует (у гугла в результатах поиска попадающая под критерий часть юрла выделяется болдом и при прочих равных страница стоит выше в выдаче). ключевые слова почти в каждой заметке я стронгами выделяю - этого достаточно для нормальной позиции. эта хреновина никак не может влиять на отсутствие сайта в индексе целиком. ЧПУ я врубать не буду (не хватало ещё проблем с гуглом, когда появятся дубликаты страниц; я-то ведь знаю что WP не отправит header 301)

    во-вторых, индексируемость отличная - здесь проблема явно кроется в другом. жопа в том, что скорее всего я попал под какой-либо из фильтров яшки, из которого хочется выбраться с минимальными телодвижениями

    в-третьих, когда я писал о яндексе - я подчеркнул, что СТРАНИЦЫ не проиндексированы. проиндексировано несколько документов (причем одному из них уже почти 3 года, а двум другим несколько месяцев)

    в-четвёртых, в результатах яшки есть сама главная страница, но в этом результате нет ни тайтла, ни какого-либо внятного описания

    в-пятых, это просто заметки о том, что меня интересует/волнует/чем я занимаюсь, т.е. если я что-то пишу, то я хочу чтобы это прочитало как можно больше людей (потому что мне западло кросспостить куда-либо), потому что это будет для них полезным (если я в статистике вижу что пришли по запросу с кодом ошибки корель дро, то я знаю что запросивший получил исчерпывающий ответ; если я вижу что искали инфу о триггерах - то я знаю, что её нашли и так далее). меня напрягает то, что меня изгнали нах из яшки, причем не удосуживаются дать на это какой-либо нормальный ответ. то что туда *** вернёшься теперь это итак ясно. то есть я пишу на кучу тем (от путешествий до программинга) и хочу чтобы всё это было в поисковом индексе, да к тому же регулярно обновлялось). то есть здесь пункт 1 и пункт 2. причем контент-то не копипаста какая-нибудь

    в-шестых, причем тут неудобоваримый контент (если пишешь о формируемой ссылке)? он очень даже удобоваримый (нормально свёрстанный кем-то шаблончик, отсутствие тегового мусора в постах, выделение ключевых слов и так далее и тому подобное)

    в-седьмых, почему ты ничего не сказал об отсутствующем роботс.ткст? :) там же как-то надо прописать основной домен или чо там (в яшке ваще почему-то всё что есть с www, а все ссылки без оного сделаны

    в-восьмых, одну статью (теста ради) я-таки кросспостил и на другие ресурсы (с хорошими позициями по связанным темам), откуда на них стоят прямые ссылки, однако на яшку это никак не влияет

    ps. в целом, я не увидел конкретного совета - зачем тогда было создавать тему? :)

    pps. пишут мне, что проще докупить новый домен специально для яшки (привязать его алиасом туда же и отразить это в роботс.ткст) - этот совет мне кажется адекватным (потому что на этом домена проблема наблюдается уже хрен знает сколько времени)
     

    Вложения:

    • 2lvq58.png
      2lvq58.png
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      646
    Последнее редактирование: 29.10.09
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    mr.haron, спасибо за ответы (на мыло), всё чётко и по делу. примем во внимание
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    хочу_вот_сказать, определись, что ты хочешь в этом топике, получить помощь в решении проблемы которую сам не можешь решить или повыделываться? если пришел докопаться до слов, то решай свою проблему сам.

    я вообще-то написал:

    это должно понимать как: отпиши что ты хочешь от своего блога, и тогда дальше я тебе присоветую что с ним делать

    соответственно до этого момента не было советов никаких кроме: моей отписки про кривые урлы - просто это типичная ошибка, она сразу режет глаз - отписал сразу (это и исправить недолго и после переиндексации все будет замечательно уж париться по поводу 301 редиректа при PR1 точно не стоит). несколько покупных ссылок с сапы или бесплатных от друзей с ЖЖ решат проблему и с переиндексацией и с "фильтром".

    добавлено через 4 минуты
    если что спрашивай, удачи в развитии ресурса
     
  11. count

    count Активный участник

    519
    0


    С поддоменами это не то. Если нет филиалов, а продукция продается на всю Россию. Под каждый регион поддомен то не сделаешь.

    добавлено через 20 минут
    хочу_вот_сказать Совет по поводу адресации не так уж плох. Во-первых, красивее, во-вторых избавляемся от шаблонной адресации вордпресса, в -третьих , появляются новые адреса для яндекса - чем черт не шутит, вполне может быть он с большим энтузиазмом их съест. Хотя, основная проблема, не в адресации.

    Возможно, слишком долго стояла заглушка. Постепенно все страницы попадут в индекс, проблемы , может и нет, нужно только подождать несколько.
    Возможно, проблема есть, если в блогк слишком много цитат, неуникального контента, кросспостинг был излишний и т.п. Тогда фильт - популярный нынче АГС-17: Несколько страниц в индексе, остальных нет. Если фильтр, то:
    В роботс.тхт можно закрыть все дублирующие страницы, теги, календарь и т.п. По запросу "robots.txt для wordpress" можно найти полную информацию.
    Закрыть в ноуиндекс дублированный контент.
    Удалить блок ссылок Последние работы. Очень вероятно, яндекс воспринимает их как продажные. Или закрыть их в noindex, плагины есть такие под ворпресс.

    Странно что не отвечают по почте саппорт. Обычно отвечают - от 3 дней до 3 недель.
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    count, последние работы закрыты в ноиндекс, контент весь уникальный (несколько картинок не моих, буквально две-три цитаты).

    Только что обратил внимание, что в яндексе-то везде ссылка идёт на домен с "www.", при таком обращении посылаются хедеры:

    При этом в "проиндексированных" страницах есть так же и та, на которую ссылается один из хедеров:


    В ошибках яндекс показывает 52 ошибки, которые заключаются в следующем:



    Однако он это не индексирует.

    Спасибо за внятный ответ
     
  13. count

    count Активный участник

    519
    0
    хочу_вот_сказать сейчас глянул - да, яндекс считает основным www.islayter.com, но понимает, что islayter.com это зеркало. Для того, чтобы он об этом не забывал в роботс.тхт можно еще прописать:
    Host: www.islayter.com

    В любом случае, адресацию лучше сменить - может действительно помочь.

    Про 302 ошибку. Откуда их столько? Лучше, конечно, всегда делать 301 редирект, но как силами ворпресса это делается я не знаю. Да в данном случае это и не надо, лучше бы на старых адресах показывал 404 ошибку, а посты висели на новых адресах.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    а по другому никак (я уже списывался яндексоидами, более того, чтобы корректнее работала привязка к региону - присоветовали каждый саб пихать в яку), если есть филиалы в регионе или диллеры, то уже можно настрополить сабик под регион. на самом деле тот еще геморрой с этой регионалкой предстоит...

    я уже советовал сменить адресацию, не думал что надо написать страницу текста чтобы убедить хочу_вот_сказать, сделать так как надо =)
     
  15. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Говорят - минимум год, он любит долгожителей.
     
  16. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    пару десятков жирных морд присутствующих в АКе (и дмозе) решат проблему старой заглушки, думаю за пару тройку апов уже будут видны результаты.
     
  17. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    О влиянии продолжительности жизни домена на его ранжирование на поисковых лентах лучше спрашивать у самих поисковиков и их сапота.
    А десяток жирных морд могут повлеять если у них владельц не тот же самый что и у заглушки. Мне показалось, слухи о том, что поисковики научились "регистрацию" у сайта спрашивать - имеют место быть.
     
  18. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    естественно владелец морд должен быть "другой", хост (IP - как минимум из другой подсети, с другими днсами и т.д.) другой это все уже давно смотрится и под контролем. на биржах подобрать можно искомые морды
     
  19. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Кстати, да. Рекомендую mr.haron, как специалиста в продвижении.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Кстати, да, Ром, у меня сайт почти готов :) Готовься морально - скоро твоя помощь понадобится :)
     
  21. count

    count Активный участник

    519
    0
    mr.haron , кстати, вы бы представились. А то отвечу на вопросы,а кто вы, какой ваш опыт, в какой компании работали и т.п. не указали.
     
  22. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Спасибо.

    звони, сделаем в пять секунд для Волгограда то =)
     
  23. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Думаю тут и для других город было бы неплохо ;)
     
  24. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Имя мое, тем кто меня лично не знает - ничего не скажет.
    сделаю личный блог - опубликую тут.

    ну а опыт в двух словах:

    с 1996 года если мне не сильно память изменяет у меня был ночной безлимит "от Агарковой" (спринта). в течении года пришло осознание того что в Сети можно зарабатывать, а потом и подтверждение в виде первых чеков.

    с 1998 года я с приятелями уже делали первые сетки доров для альтависты... и прочих...

    потом были ppc, фарма магазинчики, mp3, доры...

    делалось очень много сайтов под яху, гугль, мсн, лив, и так далее результаты анализировались и снова делались сайты, доры, автонаполняемые порталы и т.д. домены загонялись в индекс сотнями ежемесячно до нескольких сотен тысяч страниц в индекс с домена...

    это что касается "черного SEO" =)

    в 2002 году попробовал сделать сайт руками "белый сайт" под буржуйнет, он вылез почти с нулевыми издержками в яху на 1е место по health insurance в течении недели при 150 миллионах сайтов в выдаче, через некоторое время вышел в топ и в гугле (но быстро был побанен) и в мсн там желающих попасть на первое место было не меньше.

    ну и опять продолжились творческие изыскания на тему: как нивелировать труд сотен программистов гугля и строительства сотен сайтов для слива трафика с SE. сайты, доры и порталы делались на своих доменах, фрихостах, бонусных хостах, edu-шниках, для получения большего траста использовались также сервисы коротких имен, динамик днс и многие другие.

    параллельно накручивался PR через покупные ссылки, накрутки вебалайзеров, гесты и т.п. опен сорсы...

    с 2003 периодически делал хорошим знакомым, (по нефтянке, строительству, металлоконструкциям) сайты для рунета, и удивлялся как легко, без всяких усилий они выходят в рунете в топ, дают трафик и клиентов.

    в 2005 году "белые проекты" стали приносить ощутимые доходы, при довольно небольших временных затратах, больше времени стал отнимать оффлайн бизнес, никак не связанный с сайтами, и с "черным seo" было покончено, но поскольку человек я контактный - осталось много друзей на связи (в аське, мыле и телефоне) поэтому до сих пор я "в теме" и по черному SEO.

    и по настоящее время я успешно занимаюсь продвижением сайтов в свободное время, в качестве хобби, дабы мозг не разжижался от оффлайн рутины, и для дополнительных упражнений мозга открыл эту ветку, полагая, что в 99% случаев ~12ти лет моего личного опыта и квалификации хватит для помощи по продвижению сайтов в рунете и уже тем более по Волгоградскому региону =)

    добавлено через 3 минуты
    как же их слать такие "дуры" в другие города то? =) я еле к себе в машину упихал на заднее сидение это кресло-мешок, чтобы на дачу отвезти... зато потом все лето кайфовал, в те минуты, когда удавалось согнать с него ребятню и других многочисленных друзей и родных =)
     
  25. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    mr.haron,

    есть некий сайт. Каждый день на нем публикуются уникальные тексты заданной тематики. Как максимизировать его позицию в выдачах поисковых машин. Насколько я понял, смысл seo — работа с текстовым контентом сайта (ну в общем случае). Из тех методов продвижения, с которыми я сталкивался стали понятны следующие:

    • наполнение текста ключевыми фразами, словами
    • построение мета-тэгов с ключевыми фразами

    Вопрос по первому. Как сказывается плотность ключевых слов на эффективности продвижения.
    По второму. Это делается так? Какие тут есть тонкости.
    <meta name="keywords" content="ключевые слова" />
    <meta name="description" content="название текста" />

    Какие еще способы вам известны?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  26. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    это уже давно не работает, поисковые машины просто не обращают внимания на этот тег.

    большинство SE перестали достаточно давно использовать в ранжировании этот тег, но еще есть небольшое кол-во SE, использующие этот тег для составления сниппетов (описаний под урлом в поисковой выдаче).

    % содержание или удельный вес ключевых слов в тексте, в различных тематиках различен и поэтому для простоты, в общем случае, необходимо взять первые десять сайтов в выдаче,

    проанализировать плотность кеев в их текстах, кеев в тэге title, h1-h6 тегах, strong, img и т.п. и сделать на своем сайте плотность чуть выше - на 1% будет достаточно, чтобы внутренние факторы плотности ключевых в тексте и тэгах были выше чем у конкурентов.

    ну а дальше сделать правильную внутренюю перелинковку, добавить внешних ссылочек на сайт с правильными анкорами и вуаля.
     
  27. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    mr.haron, гранд респект. льете свет в массы.

    интересует мнение столь опытного человека об известных методах измерения т.н. "траста" сайта по Я и его реальном влиянии на механизмы ранжирования сайта и веса ссылок в ссылках/статьях

    если можно, то конкретно оцените по опыту степень этого влияния?

    задам второй вопрос: насколько на ваш взгляд осмысленно (для себя и как бизнес) создание плагина к FF с реализацией связанной с трастом логики (фильтры, информеры, sape-действия)

    cпасибо
     
  28. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    траст или уровень доверия поисковой к том или иному сайту (домену) это система маячков, которые отслеживает поисковая ( или может отслеживать) не перегружая свои вычислительные способности, мы ведь помним о том что в индексе достаточно большое количество документов и для расчета того же "веса" поисковые не могут делать большого количества итераций - просто мощности не позволяют, но думаю в будущем ситуация будет меняться с выходом более мощных компьютеров они смогут отслеживать и контролировать больше факторов. на сегодня основное на что стоит обратить внимание:

    1 возраст сайта: длительный возраст сайта говорит о том, что проект не потерял актуальности и к нему стоит относиться более доверительно.

    хинт: при регистрации домена на один год отношение у гугля к сайту одно, при регистрации сразу на несколько лет - другое и более теплое.

    2. содержание сайта:

    а) качественный контент (неворованный, недублированный)
    б) постоянство или динамика изменения контента (в разных тематиках разные требования, например сайт турфирмы с течением года видоизменяется подстраиваясь под текущие сезоны на тех или иных куррортах)
    в) нравится или не нравится сайт посетителям (на данный момент с помощью тулбаров, гугль аналитикс и яндекс метрики отслеживается достаточно много показателей для того чтобы можно было делать выводы для людей сайт или для ботов, это такие показатели как пути по сайту, врремя проведенное на сайте, куда ушел человек с сайта - если к примеру вернулся на выдачу - большая вероятность что он не нашел там того что искал, а если тех кто сбежал с сайта гораздо больше чем тех кто остался - то сайту оказывается меньше доверия и он понижается в выдаче)

    3. доступность сайта: если сайт "благодаря" хостингу часто бывает недоступен - то это тоже сигнал к тому что сайт недостоин бОльшого траста

    4. ну и наконец ссылки:

    положительно влияют на траст:

    а) ссылки с ODP и ЯКа и подобых каталогов и директорий где они проходят "ручной" отбор.

    б) ссылки с edu gov и mil доменов. (особенно если они тематические, способны творить чудеса)

    г) ссылки с доменов опен-сорс проектов

    д) ссылки с трастовых доменов (адоб, майкрософт, яху и т.п., если грубо - в порядке убывания PRа.

    е) старые ссылки (возраст ссылки имеет значение)

    отрицательно влияют на траст: "мерцающие ссылки" появляющиеся и пропадающие, ссылки с зафильтрованных ресурсов, ссылки с вызывающих подозрение ресурсов.


    вот как-то так вкратце.
     
  29. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    спасибо за ответ
    а как это так точно измерить то? что есть софт специальный?
     
  30. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    их полно
     
Статус темы:
Закрыта.