1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смерть второго высшего...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем in love with myself, 02.02.06.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Как вы думаете, скоро оно отомрет? Ведь дураку понятно, что это слишком поверхностное, ни к чему не обязывающее и излишне массовое образование.
    Смогут ли заменить его узкоспециализированные учебные программы?
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    in love with myself

    Думаю, что лет 10 оно все же еще протянет... Отношусь к нему с недоверием, равно как и к заочной форме обучения. Уж лучше степень по первому образованию, чем такое второе. Хотя вот современные работодатели, наверное, ценят больше второе высшее, нежели наличие защищенной кандидатской.

    Что именно Вы имеете в виду?
     
  3. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0

    Нет.

    А чем, извиняюсь, эти программы отличаются от второго высшего?
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Вопрос такой: учусь на третьем курсе, на платной основе. Необходимо 2 высшее. Могу я поступить бесплатно? Или только на платной основе?

    Кто-нить знает???
     
  5. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    in love with myself Вот вопрос Esther очень ярко иллюстрирует вашу тему. Какое нафиг второе высшее, если она еще и первого не получила? Называйте это расширенным (дополнительным) курсом, еще как, но только не вторым высшим.
     
  6. А007

    А007 Гость


    Относитесь к этому как к бизнесу - каждый сходит с ума по-своему. Работодатель хочет вдвойне дипломированных работников - работник вкладывает деньги в свой имидж.
    Одна моя знакомая, имея биологическое образования и 10-летний опыт работы в рекламе, отправилась на курсы по брендменеджменту (по зову сердца). Очень довольна. Итоговая работа у неё по брендингу конторы, где она все эти годы и трудилась. Конторе, кстати, этот брендинг уже лет 8 как нужен позарез. Беда в другом. Все эти годы она занималась рутинной технической работой. А человек продуктивный в плане креатива и как организатор очень и очень. Налицо нерациональное использование трудового ресурса.
    Интересно
    1.Не уволят ли её после ознакомления с анализом текущего положения имиджа фирмы на рынке нашего региона?
    2.Оставят ли на скучной работе, с которой может справиться любой семиклассник после получения не корочки, но знаний?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это почему же. Я лично знаю не одного человека который вполне серьезно получил второе высшее образование. И это прекрасно, даже сам немного об этом подумываю. Не отомрет никогда.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бред. Может наооборот, второе более углубленное чем 1е. По крайней мере моя жена 2е получала вполне серьезно.
     
  9. даша

    даша Читатель

    142
    0
    Но тем не менее оно так называется.
    Именно второе, и именно высшее.
    Заочное, на мой взгляд, тоже, как бы это помягче
    Реальный разговор двух специлистов.
    У одного (одной) - очно Ленинградский кораблестроительный,
    другая учится заочно в филиале филиала филиала, но чего-то московского
    - Руководитель тему диплома поменял, такой-сякой, за день перед защитой!
    - А как же ты написала диплом? Как? Когда?
    - Всю ночь!
    А сессии, сданные на пятерки?
    Хоть тебе математика, хоть статистика, хоть философия
    А по теме. Не отомрет. Кто платит, тот и ...
    Да и походу где-то наверхах лоббируется все это -
    в крупных компаниях обязательное требование - высшее образование
    Вот и пошли отцы и матери на склоне лет учиться.
    Да какое там учиться? Платить
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    jek ты не понял, второе высшее оно и есть второе высшее, но ИМХО его нельзя получить во время получения первого. Еще раз говорю: это будет дополнительный курс, еще что то, но не полноценное высшее образование. Я не говорю здесь о людях которые после окончания одного ВУЗа поступили в другой или в тот же, но на другую специальность. ИМХО высшее образование должно быть очным, все остальное суррогат, в том числе и вечернее.
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    ExGuest можно и на очном отучиться, и ничего оно не даст, а на заочном обычно участся те, кто уже специалист, только теоретических знаний не хватает, да и корочки.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не соглашусь. Главное результат, а не сам процесс. А результат это знания, опыт, профессия.
     
  13. даша

    даша Читатель

    142
    0
    Bob
    Никто публично не признается, что его 2-е - 5-е "высшее" образование - туфта
    И все-таки людей увлекает процесс - причастность к клану студентов
    А результат один - Диплом
     
  14. А007

    А007 Гость

    Bob
    Esther

    Есть профессии, где главное опыт или талант. Потому что академическая точка зрения слишком далека от реальных условий деятельности или работа уж слишком креативная.
    А вообще многое зависит от способностей человека: сколько у нас в городе программистов (дизайнеров) и сколькие из них могут сделать (например) действительно хороший сайт?
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Expecting
    А если степень без образования? Тоже лучше?
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А007 главное-да, но будь ты хоть гений, с тремя классами сельско- приходской школы хорошую работу не найти.
     
  17. А007

    А007 Гость

    Esther
    Согласна, поэтому и считаю много высших - самораскрутка. Требование времени.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    уже нет
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Esther
    Вы сами поняли о чем написали? Что значит специалист без знаний?
    Bob
    Это конечно понятно, что знания можно получить и самостоятельно, только вот процесс заочного и вечернего образования отстает и намного от очного.
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Кувшинка почему- нет? Именно так оно и есть.
    даша не всегда.
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    В идеале да, я согласен. Но есть люди которые и на вечернем учатся и получают знания. Я лично тоже если пойду буду на вечернем учиться, но далеко не для корочки. Это все от человека зависит.
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    ExGuest практика... сколько таких случаев, что человек двух слов связать не может, а дело свое знает и другой с тремя дипломами теоретически подкованный его не заменит.
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Esther Если ваша работа не требует образования, то на кой черт вам оно надо? А если действительно требует, то как вы устроились на нее без него непонятно...
    jek Да тоже согласен, но как добросовестному студенту тебе придется самостоятельно восполнять недополученные знания.
     
  24. даша

    даша Читатель

    142
    0
    ,
    что практически невозможно, если он не Михайло Ломоносов
    Тогда можно было бы и китайский выучить по самоучителю
    УЧАТ только на очном
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Поясню свою позицию.
    Изначально программы второго высшего вводились в вузах с расчетом на то, что места слушателей будут заполняться людьми, которые работают по изучаемой специальности на практике. Соответственно, учебные планы максимально урезаны, очень много материала выносится на самостоятельное изучение. И первое время так и было. Скажем, потоки на которых я преподавал в 2001 или 2002 гг. состояли преимущественно из людей в возрастной категории 25-35, работников крупных компаний, чиновников и т.п.
    Когда разрешили параллельное с первым получение второго высшего, то на вечерние программы устремился огромный поток студентов 3-4 курсов. Они откровенно не тянут такую нагрузку и чтобы не терять деньги вузы снижают планку требований.
    Сейчас обучние на 2ВО происходит по накатанной схеме: 2 недели лекций и левенький письменный зачет (ну тестик так вопросов на 10-15). На защите бакалаврских работ крайне редко видно, что человек хоть что-то знает, понимает, умеет... И это в политехе. Зная ситуацию в других вузах, в т.ч. в коммерческих, могу сказать, что там вообще полный ноль - продажа второго диплома в рассрочку.
    Но работодатели должны это видеть. Когда к ним приходит человек с двумя дипломами и ни черта не знает. Или работает также, как если бы этого диплома у него и не было.
    Это понимают и в контролирующих органах. Министр Фурсенко на одном недавнем совете ректоров сказал, что практика массового второго высшего образования по широкому кругу специальностей порочна и что министерство будет повышать планку требований. Но при инерционности нашего министерства это произойдет не раньше чем лет через 5.
    А реально снижение интереса мы ощущаем уже сейчас. Приличная публика перестала приходить на второе высшее. Набор 2005 года по качеству на порядок ниже набора 2004 года. Число желающих снижается.

    Этому всему есть альтернатива, ее проталкивает и министерствою Это программы повышения квалификации и узкоспециализированные или адаптированные учебные программы. Первые подразумевают углубление знаний в рамках уже освоенной специальности. Вторые тесно связаны со спецификой работы слушателя. И те, и другие менее массовы, более дороги, но более перспективны.

    2ВО для вуза это "золотое дно", особенно при наших политеховских масштабах и никто не станет его закрывать, пока тема не исчерпает себя сама. Другое дело объективные процессы.
    В этой связи я интересуюсь, до какой степени должен девальвироваться диплом о 2ВО, чтобы поток сошел на нет?

    Esther насчет возможности бесплатного получения я бы не был столь категоричен. Закон прямо указывает на платность второго высшего образования для лиц, планирующих обучаться по сокращенным программам и получивших ранее (получающих в данный момент) образование в госвузах федерального подчинения. Тебе никто не запрещает поступить в университет на общих основаниях. Но никто ничего не будет перезачитывать, надо будет учиться по полной программе.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    но в любом случае на это место изначально нужно как-то попасть...
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Причина получения 2го высшего - очевидна. Человек в начале жизни ошибся при выборе ВУЗа, не туда пошел. А потом почуствовал интерес к другому роду деятельности или призвание. И чтобы компенсировать недостаток знаний стал получать 2е. Эта причина никогда не исчезнет, так что о смерти говорить преждевременно.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а вот за такими видами обучения- будущее!
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это зачем? Просто иметь 2 корочки. Работать на должности "бухгалтер-программист"?
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Bob о том и речь, если вы успели заметить. Что учатся впустую. И с трудоустройством это почти никак не коррелирует.