1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к ВИЧ-инфицированным

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 15.12.02.

Нужно ли изолировать ВИЧ положительных от общества?

  1. да, они разносчики заразы

    3 голосов
    13,6%
  2. нет, они тоже люди

    15 голосов
    68,2%
  3. меня это не волнует

    4 голосов
    18,2%
  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Задать такой вопрос захотелось прочитав следующую статью:
    Русское гетто для ВИЧ-инфицированных 60% россиян считают, что врач имеет право отказать больному СПИДом.

    "САДИТЕСЬ в кресло. Какой зуб беспокоит?" - "Доктор, хочу вас сначала предупредить: я ВИЧ-положительна". Белый халат вздрагивает, медсестра с полоскательной жидкостью останавливается на полпути к креслу. "Извините, мы не можем вами заняться". Не успела я дойти до двери, как эскулап попросил медсестру протереть кресло.

    Пытать счастье в шкуре отверженной оказалось непросто. Пройдясь по десятку столичных стоматологических клиник, я уяснила прочно: избавиться от зубной боли ВИЧ-инфицированный сможет, лишь промолчав о своем диагнозе. "Мы таких не лечим", "Мы так всех клиентов растеряем", "Идите в специализированную клинику", "Как вы вообще к нам посмели прийти?!" - так мне отвечали там, где персонал смог обойтись исключительно литературной лексикой.

    Только в одной клинике мне повезло, и то наполовину. Стоматолог хладнокровно ответил: "Я врач, открывайте рот". Зато медсестра напрочь отказалась иметь со мной дело. Доктор признался, что на его памяти я вторая, кто первым делом предупредил о ВИЧ. Случалось, некоторые пациенты "шутили", уже расплатившись за сервис: "А ничего, что у меня СПИД?"

    "Для медика не должно быть разницы, кто перед ним и чем болеет, - объяснил мне добросовестный врач, попросив лишь не указывать имя: это... повредит репутации клиники. - Перчатки, маска и стерильные инструменты гарантируют безопасность и мою, и пациентов. Тем более что помимо ВИЧ существуют гепатиты, туберкулез, которые заразны не меньше да и пользы здоровью не приносят. Перед врачом на Западе вопрос, лечить или нет, давно уже даже не встает: все равны. А среди моихбколлег, я знаю, бытует мнение, что для инфицированных надо бы устроить отдельные поликлиники наподобие лепрозориев. Даже образованные люди боятся, например, звонить из телефона-автомата, опасаясь подхватить что-нибудь. На самом деле гораздо больше вероятность, что вам на голову упадет кирпич. Если честно, то сверлить зуб, точно зная, что пациент болен, лично для меня оказалось проще: я был предупрежден об опасности и работал предельно осторожно. А ведь сколько народа передо мной проходит, под конец рабочего дня, бывает, расслабишься... Наверняка были у меня еще ВИЧ-инфицированные, но я со всеми соблюдаю правила безопасности, и пока Бог миловал".
    По ст. 124 УК РФ - "неоказание помощи больному" - врач, нарушивший клятву Гиппократа, может быть приговорен к штрафу в размере зарплаты за период до одного месяца или 50 - 100 МРОТ. В действительности выиграть дело о нарушении врачебной этики удавалось пока мало кому. Так что российский врач может запросто отказаться лечить ВИЧ-инфицированного, и почти наверняка в суд на него не подадут: к чему лишняя да еще безрезультатная нервотрепка? Гораздо проще до разбирательства дело не доводить: закон охраняет тайну больных людей, и ВИЧ-инфицированный не обязан открываться даже супругу. Впрочем, за сознательное заражение ВИЧ тоже введена уголовная ответственность.
    Получается замкнутый круг: врачи отказывают ВИЧ-инфицированным в помощи, больные вынуждены лечиться анонимно. Проигрывают и те и другие. Предположительно число зараженных в России уже превысило миллионный рубеж. А ведь ВИЧ-инфицированные не реже других страдают зубной болью, ходят в парикмахерские, бани, сауны, химчистки. И, не надеясь на адекватную реакцию окружающих, они просто не предупреждают о своем статусе. Это значит, что сегодня медики в каждом (!) своем пациенте должны видеть ВИЧ-инфицированного и обращаться с ним соответственно, соблюдая все существующие правила гигиены, защиты и стерилизации.
    Все эпидемии чумы, которые, бывало, выкашивали до четверти населения Европы, удавалось остановить исключительно благодаря самоотверженности медиков. Они лучше остальных знали, чем рискуют, отправляясь в районы, где бушевала эпидемия. И все-таки они туда шли. Без нынешних одноразовых инструментов, без вакцин и надежды на дядю из другого заведения. И тогда, и сегодня профессия настоящего врача - это путь самопожертвования. От чумы ХХ века уберечь себя и своих
    пациентов проще. Но каждого врача по-прежнему судит лишь его совесть.
    Здоровье / приложение к АиФ, номер 012 от 21.03.2002
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ирин, а ты сама как врач что думаешь по этому поводу?
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Bob , мое мнения , наверное , и так известно. Я гуманно отношусь к людям вообще, а учитывая клятву Гиппократа, к больным в частности. Поскольку я знаю, что ВИЧ не передается при простых контактах, то могу спокойно общаться с такими пациентами. У нас была практика в нашей местной " спидозной" больнице. Страшно было, не скрою. Но не страшнее чем у сифилитиков щупать шанкры.
    Я считаю, что нельзя ни в коем случае показывать , что эти люди не такие как все. Они тоже страдают, радуются, влюбляются, рожают детей...Им нужно многое успеть в жизни за короткий срок...

    А что касается приема таких больных в мед учреждениях, то не удивительно, что им отказывают - это потому что асептика и стерилизация у нас на самом низком уровне. Кому охота отвечать за распространение инфекции своей головой. Да и работают в медицине часто люди случайные.
     
  4. Галка

    Галка Гость

    Rena ,ты так это рассказываешь, как будто сама СПИДом больна. Я считаю, что ВИЧ-положительные тоже люди и к ним надо относиться так же как и к обычным и не в коем случае не показывать им, что вы их жалеете или сочуствуете им.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Возможно, это ждет каждого из нас.
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну зачем же так грустно. Нам же еще жить да жить, а Вы так пугаете.

    На самом деле ВИЧ-инфицированные очень часто из необеспеченных слоев, и меня бы отпугнуло просто дополнительный к ВИЧ "букет". Хотя они тоже люди, и их по-человечески очень жалко. Потому что в более глупую ситуацию сложно попасть.
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Умом я понимаю, что просто так не заразишься, но общаться с этим человеком, как с обычным вряд ли бы смогла. Слишком велико чувство самосохранения.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я не пугаю, а констатирую факты. Вы просто не задумываетесь о масштабах пандемии ВИЧ.
     
  9. Галка

    Галка Гость

    Нужно стараться, чтобы такого не случилось.
    Cray,ты неправ, по разному бывает.
     
  10. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Что-то плохо вижу, почему я не прав, если бывает по-разному. Одно другому жить не мешает.
     
  11. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    Всё идёт к тому, что, как сказано в статье, в каждом пациенте видешь ВИЧ-инфицированного и обращаешься соответственно. А как иначе, ведь в начале болезни человек выглядит и чувствует себя нормально, в большинстве случаев даже не знает о своей болезни, а в крови уже полно смертоносных вирусов. Конечно, многие заражаются через внутривенные наркотики одним шприцом по кругу, но ведь среди ВИЧ-положительных есть и нормальные люди. Например, не так давно у нас был пациент с воспалением лёгких, молодой здоровый парень, которого по случаю затяжной пневмонии проверили на СПИД - окозался положительный! Сознался, что на первом курсе института за компанию со всеми засовывал в нос кокаин. Заодно и его невесту, студентку местного университета проверили - тоже ВИЧ положительная. Парень чуть не плакал, девушка вообще в шоке. Насмотришься на такое и перестаёшь удивляться тому, что некоторые перед свадьбой у друга друга справки о СПИДе требуют.
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не странно требовать справки, странно не проверяться регуляно (особенно при наличии случайных связей и употребления наркотиков). Когда узнал, что у моего друга девушка потребовала такую справку сильно удивлялся, а потом, поразмыслив, решил, что перед началом серьезных отношений долг каждого - проверить себя на болезни самостоятельно, без напоминаний.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray
    А также после начала серьёзных отношений проверить себя.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мы, русские в основном дураки - пофигисты. Нам главное чувства, страсть, остальное гори синим пламенем. А ведь это так естесственно : попросить доказательства того, что человек не лишит тебя раньше времени здоровья и жизни. По своему опыту знаю, что подобный вопрос вызывает кучу негатива: ты мне не доверяешь??? ах ты вот какая... Приходится идти на риск и надеяться на авось.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто-как. Разные бывают личности. Некоторые - очень продуманные.
     
  16. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    зачем параллельную тему запустили?

    Отношусь как к обычным людям (если они не используют свой недуг в корыстных целях или даже мести)
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    yelena Вряд ли можно занести ВИЧ с кокаином через нос :)
     
  18. hron

    hron Гость

    Среди моих знакомых людей зараженных спидом нет, я так думаю во всяком случае. Но если таковые появятся, то шугаться их буду по страшному, хотя знаю что от рукопожатия, например, не заразишься. Всё равно стрёмно...
    Пугает невозможность излечения.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А что будет, если сам окажешься инфицированным?
     
  20. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    У меня друг ВИЧ-инфицированный ( после переливания крови ). Поначалу была какая-то неловкость в общении (представьте себя у постели смертельно больного), но со временем это прошло... Но проблем у него много, ведь в нашем городе ничего не скроешь.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    zero , мое искреннее уважение...Я представляю чего это тебе стоило.
     
  22. hron

    hron Гость

    Разбежавшись, прыгну со скалы. Серьёзно. В любом случае нормальная жизнь с таким недугом не получится, по крайней мере у меня. Вообще я считаю что после обнаружения такого диагноза человеку необходима помощь психолога, или даже психиатра, я не знаю. Смертельная болезнь понижает ценность жизни и своей и чужой в глазах больного, и вполне реален вариант самоубийства, сознательного заражения других людей, и вообще неадекватные понятиям нормального человека поступки. Второй случай наиболее социально опасен, как нетрудно догадаться... Повторюсь, я с этим никогда не сталкивался (не дай бог никому) и всё вышеизложенное это исключительно мой обывательский взгляд со стороны.
     
  23. hron

    hron Гость

    О неизлечимости. Есть счастливые исключения, например бывший баскетболист Ervin (Magic) Johnson из LA Lakers, получив свой диагноз в начале 90-х, сейчас признан полностью здоровым.
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Редкие случаи то ли случайности, то ли везения, то ли ошибочного диагноза.
     
  25. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Я как то наткнулась на статью, что даже сами врачи расходятся в мнениях по поводу существовании вич. Не верю я в эту болезнь. Что это за болезнь у которой даже выраженых симтомов никаких нету, а все симтомы позаимствованы у других болезней. Если вдруг у меня найдут такой вирус , то буду жить как дальше жила, даже к врачу не пойду лечиться.
     
  26. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    удачи.

    а вообще, прочитайте какую-нибудь популярную статью для домохозяек, для начала. Там все подробно и детально о ВИЧ и СПИД, и с симптомами разберетесь....
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    ВИЧ уже нельзя считать смертельным, получая квалифицированныю помощь, люди живут десятилетиями, но помощь больным стоит пока очень дорого.
    Далее, последнее что слышал из новостей - доказано, что люди, которые проходят курс лечения, не заражают своих партнеров при незащищенном сексе.
     
  28. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Доктор, читала я подробную статью о спиде и вич. Уж очень Вич напоминает другую чуму 20 века - АДС или синдром дефецита внимания. Помимо названия у этих болезней подозрительно много общего. Обе сравнительно новые, обе происходят из Америки, в обоих случаях врачи спорят и пишут обличающие статьи. А главное симптомы, они конечно разные у этих болезней, но сходятся к одной схеме - может быть так, может этак, а может вообще никак не быть. И вообще нормально жить можно, только медикаменты надо принимать. В случае с АДС это вообще наркота из одной группы с кокаином.

    добавлено через 9 минут
    И ещё общее у этих двух американских новомодных болезней - реклама на телевидение. В России слава богу ещё не дошли до того, чтобы риталин рекламировать. А в Америке вовсю крутят рекламные ролики.
     
  29. Boychegg

    Boychegg Читатель

    38
    0
    Бред просить у человека справку перед встречей и не верить ему!тем более вич не передаются ВКП ,не перезаётся через поцелуй и только половым путём ,если без резинки))) А RENKA видимо всё таки считает людей с вич ненормальными,ей всё справки неси:coolz:
     
  30. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Boychegg,
    Мальшег, почитай всю тему от начала и до конца, прежде чем делать столь безапелляционные выводы о участниках форума. Это первое.
    Второе, ВИЧ может передаваться через поцелуй (это тебе так, к сведению).

    ЗЫ
    Это не бред, а к сожалению, как не пафосно все это звучит, действительность.