1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Pda - компьютеры

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jazzer, 03.07.03.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Всем привет!
    Собрался обзавестись наладонником - запутался среди изобилия. Посоветуйте, что у кого есть - советы и впечатления. И кто у нас в городе продает по разумным ценам.
     
  2. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    У меня PalmV, взял дешево б/у по обьявлению на этом форуме. Брал для чтения книжек, и мобильного интернета через гпрс. Всякие заметки можно набирать достаточно быстро. Но если в основном нужна работа с файлами msoffice, то смотреть нужно на машинки с WinCE. Были еще такие Casio BE300, тоже прикольные дешевые машинки.
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Буквально неделю назад сам стал "счастливым обладателем" наладонника. Мой выбор пал на Palm TungstenT. Почему? Долго объяснять. Одни из главных критериев: не Pocket PC (глюкалово редкостное), экран 320х320, PalmOS версии 5.0.
    Убил на подбор, сравнение, выбор, метания около трех месяцев. В связи с этим советую: Компьютер на ладони (обязательно посетить форум), интернет магазин ""Palmshop" (цены едва ли не самые низкие по Москве), "Мир мобильных людей" - читать все! обязательно. Там очень информативный форум, реально помогут определится с выбором. "PocketSux - думай, что покупаешь" - помогут избежать подводных камней при покупке.
    Не советую брать Сони. Несмотря на то, что модели очень привлекательны - геморрой с гарантией, ведь 100% наладонников от Сони в России - серые. Сони официально не импортирует их В РФ.
    Насчет разумных цен и истории о самой покупке - ко мне в приват. ;)
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да ладно... Поделись! Это будет интересно не только мне...
     
  5. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Jazzer
    Отправил приват
     
  6. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Jazzer
    В Волгограде накручивают цены на гаджеты. Насколько сильно? Я могу судить по ценам на цифровые фотоаппараты - от 20 процентов минимум. Причем этот минимум в магазинах не увидишь. В магазинах все 30%. В Москве в "Компьютере на ладони" (не самая дешевая структура, но всегда есть очень приличный выбор) стоимость такой машинки будет 349 у.е. В Пальмшопе - 330 (если я все правильно помню). В Волгограде? (вопрос риторический)
    Так вот, я объединил приятное (покупка подарков для моей девушки к ДР) и полезное (покупка Пальма) и поехал на день в Москву. Брал на Б.Дмитровке в "Академкниге". В комплект тут же доложил две пленочки на экран (дешево и полезно). Вся покупка встала где-то в 11 с небольшим тысяч. (Мог бы и дешевле, но в Пальмшопе мне отказались подвести товар "на Павелецкую площадь к автобусам на Волгоград")
    Еще вопросы?
     
  7. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Poops
    В Волгограде накручивают цены

    Дык - это тогда за любыми вещами (особенно электронными) лучше в Москву мотаться...
    Только если что с гарантией - опять в Москву...
    В любом случае - кажный выбирает что ему подходит....
     
  8. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Rover P3 - классная машинка, экран замечательный, а по габаритам нет аналогов. Воистину карманник!
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    colporteur
    Ровер это PocketPC. Убогость. А размеры - ни в какой карман не влезут. Сравни с PalmTT! Я их держал в руках. Одновременно. Земля и Небо! А экран там маленький. Пальмовский Hi-Res (320х320) рулит! И с программами на Покете гораздо сложнее. И глючнее :)
    HAL9000
    Да что ты! А что будет с машинкой (например Palm), если ее принесут по гарантии в волгоградский офис некой конторы, продавшей ее? Правильно. Её по гарантии отпрявят "по этапу", в Москву! Нет у нас сервисных центров. Сроки работ те же. Даже хуже, поверь мне.
    И про накрутку. Когда я вижу некий гаджет с накруткой в 30-40% - меня душит жаба отдавать деньги. (Названия магазинов и отделов не привожу.) Нет поставить 7-10%, как нормальный розничный магазин. Мы же крутые! Купят и так... Чтобы не быть голословным, задам общественности вопрос: сколько стоит в магазинах и фирмах Волгограда цифровой фотоаппарат Olympus [mju:]-300 Digital, если дистрибьютер его продает за 355 у.е.? Посмотрите и удавитесь :D
     
  10. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Poops
    Не правда ваша, батенька. Если интересно, могу опровергнуть приватом.
     
  11. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Антон
    Опровергай :) Бо, мы тоже этим занимаемся :) Пошли в приват! Докажу.
     
  12. NordS

    NordS Новичок

    17
    0
    Зря обижаете Rover!
    Rover P5 - вполне хороший наладонник, средняя цена и приличные возможности.
     
  13. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    NordS
    Читать здесь, почему Ровер и прочие Покеты не могут быть лучше. Пока не могут.
    Что в нем хорошего? Размеры с небольшой кирпич? Убогий маленький (по разрешению) экранчик? Какие могут быть "приличные" возможности, если PalmOS на базе TexasOMAP144 рвет по быстродействию PocketPC2002 на Intel xScale250 (и выше)?
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Страсти разгорелись не на шутку...
    А меня все больше тянет на Sony Clie SJ20. Есть мнения?
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Poors
    А что будет с машинкой (например Palm), если ее принесут по гарантии в волгоградский офис некой конторы, продавшей ее? Правильно. Её по гарантии отпрявят "по этапу", в Москву!

    1. Смею заметить - сделать это обязаны бесплатно.
    2. Конечно, если в столицу мотаешься каждую неделю, там надо и брать.
    3. Наценка является компромиссом между желанием получить прибыль и
    получить клиента. Правда у каждой конторы этот компромисс свой.
     
  16. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Poops
    Яж написАл: "каждый выбирает что ему подходит..."
    Мне например мотаться в Москву чтоб купить там какой-нить девайс - соовсем неохота!!! Просто до невыносимости! (Был у меня такой опыт 10 лет назад - ездил за компьютером AMIGA от Commodore).
    А ежели вдруг придётся туда ехать чтоб девайс этот ремонтировать?! Кстати - билет на автобус туда и обратно обойдётся в 1200руб ~40у.е.
    Я с удовольствием отдам "лишних" 50-60-70$ за то, что бы купить предмет здесь! (70$ - это 20% накрутка на девайс за 350$ - получаем 420$)
     
  17. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Poops
    Спорить, конечно не буду. Но за ними будущее. А ежли ворд да ексель полноценный нужен, то без Pocketa никак. А глюкавости не больше чем у винды большого брата. Или ты ее тоже не приемлешь?
    А по размерам, ты погорячился толщина ровера на 3 мм меньше твоего TT, а это решающий размер...
    Да и ценой он уступает Покету на 50 вечнозеленых, а ведь вся прелесть палмов была в том, что они дешевле. Теперь они эту фишку потеряли...

    Да еще вопросик мона, сколько размер экрана по диагонали у ТТ, а то этот параметр почти никогда не указывают в спецификациях?
     
  18. sunduck

    sunduck Читатель

    265
    1
    Вот вы блин даёте! Из за чего шум такой? А, каждый кулик своё болото хвалит. Ну тогда понятно... Вы бы хоть узнали для каких целей человеку машинка. А ну колись затевала (по пунктам) зачем тебе наладонник?! Может ты еще и не определился с задачами, а перебаламутил всех. Если по принципу "Чтоб былО", тогда бери что круче, потом разбересся.
     
  19. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Jazzer

    Не так давно взял себе SJ-22 - пока впечатления самые положительные.
    У 20-го фиксированная яркость экрана - говорят, сильно устают глаза. Ну и монохромка - этим все сказано. Рекомендую 22-й, полный аналог 30-го, только свежее и дешевле.
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну да... Что меня подвигло на Покет:
    НУЖНО: часто и много читать доки, мануальства ну и просто книжки. Поиметь нормальный (не как в мобилах) календарь-органайзер, адресную-мыльную-телефонную буку. Будильники-напоминальники. Все это синхронизировать с моим компом.
    Очень ЖЕЛАТЕЛЬНО: поиметь мейл в связке с мобильником, желательно без проводов. Иногда просто перетаскивать файло (сколько влезет в mem-card) как на USB-Flash - с одного компа на др.
    Если оно еще может играть в игрушки (для чада) - вотще гут...
     
  21. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    все это можно делать и на старых палмах.
     
  22. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Так, пытаюсь ответить в третий раз, два предыдущих поста стирались мною по недосмотру :(
    1. Jazzer Сони есть Сони. Мне она не подходит по двум причинам: во-первых, все ноуты и КПК Сони ввозятся в Россию по серым каналам. Следовательно, проблемы с гарантией. Вот здесь ты можешь найти подтверждение этому.Во-вторых, меня не устраивает проприетарный стандарт флеш-памяти от Сони. МемориСтик по стоимости 1 мегабайта памяти уступает MMC/SD, CF и иже с ними. Это мое ИМХО.
    2. Dimm_On Да, ее забесплатно отправят в Москву. А тебе останется лишь ждать. С учетом того, что в массе своей КПК используется как "протез памяти" - это очень напряжно. Про цены смотри ниже.
    3. HAL9000 Ты прав в своей аргументации, вот только одно но.Когда накрутка эта 10% - это нормально, но когда 40% - это уже хамство.
    4. colporteur Так, с тобой все сложнее, разбиваемся:
    а) десктопные Винды "ходячим глюком" не считаю. С ними можно работать. Особенно с W2k и WXP
    б) какое <beep> может быть будущее у глюкавой, ресурсопожирающей, тяжелой системы с минимумом софта? Когда я выбирал себе платформу, я поговорил с обладателями Покетов. Причем люди были далеко не ламеры. Довольных нет.
    в) Ворд и Экзель полноценный нужен? Пожалуйста, DocumentsToGo, WordSmith, TinySheet - приложений для Пальма тьма! На любой вкус и цвет.
    г) размеры. Зайдем на Пальмшоп. ПальмТТ (101,6 х 76,2 х 15,2 мм) и РоверР3 (77 мм x122 мм x13 мм) На 2 мм уже и на 20 (!) длиньше. НА самом деле это казуистика. Я тоже сначала обращал внимание на цифры. А потом посмотрел в реале в магазине, как выглядит Пальм и Покет рядом (сравнивал ПальмТТ, iPAQ и Ровер). Это был шок!:eek: :eek: :eek: В пользу Пальма :)
    д) Цена сейчас у них одинакова. Смотри там же. Быстродействие же не одинаково :)
    е) размер по диагонали у ПальмаТТ (без зоны графитти) - 80мм. Да, это меньше, чем у покетов при бОльшем разрешении. Что говорит о великолепном качестве изображения. Пикселей не видно :) (Книги читаются на УРА!) Черную зависть вызывают старшие соньки с HiRes+ (320x480)...
    5. sunduck Это религиозная ****а :) Что лучше: PC или Mac, Билайн или МТС, Palm или PocketPC. Я для себя выбор сделал. И, надо сказать, что годами я был убежденным сторонником PocketPC. Но факты - упрямая вещь :)
    6. Jazzer Вот здесь я задал такой же вопрос просвященной общественности. Если лень читать - говорю так: для доков и книжек чем лучше экран, тем рулезнее. Календарь-органайзер у всех одинаков, меил в связке с мобильником - ПальмТТ рулит со своим СинимЗубом. Игрушек на Пальме больше. Потому что там среда разработки бесплатна :)
     
  23. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Анамнез абсолютно аналогичен моему, только синий зуб напрягает ценой - если было немного дороже, чем у ИК-порта, то готов, но пока...
    Цена на стики у Сони меня тоже раздражает, привлекло более высокое разрешение экрана и чудо-колесо - Соневская фича. Больше памятей - удобно для хранилища...
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Jazzer
    ГолубойЗуб в исполнении Ericsson R520m - дешевле не бывает :) Зато не надо телефон держать напротив КПК.
    Высоко разрешение (480x320) - это только у старших Сони. Удобно книжки читать, не спорю, но потянешь покупку? Я решил, что мне это не очень критично. Jog-dial - хрень-хренью. Ничего СВЕРХудобного нет. Тот же пятипозиционный джойстик у ПальмТТ обладает схожей функциональностью.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Я тоже был приверженцем платформы Palm, но сейчас все бльше склоняюсь к Pocket PC, т.к. слишком много проблем с портируемостью данных с персоналки. Свой 105 палм продал, к н=Новому году надеюсь взять чего новенькое. Кстати, sunduck юзает Dell Axim 5, можно попросить поделиться впечатлениями.
     
  26. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Carma
    Нет, ну ты сравнил древний m105 и устройства на базе PalmOS5 и Windows Mobile 2002/2003!
    А про портируемость, пожалуйста, поподробнее.

    ED со вчерашнего дня юзает Dell Axim X5 Advanced. Зная его дотошность и профессионализм, можно также его попросить поделиться впечатлениями.
     
  27. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    у меня Cassio Be 300, истинно народный кпк, цветной экран, встроенный МП3 плеер, куча софта, отлиная оболочка ExPod ставится за место той убогости что идет с фабрки (на урезанную Win CE). А серый комп, не серый, если тебе дадут бумажку фирменную гарантийную с печатью то все тебе прекрасно отремонтируют. стоит 190$ + флэш 128 40$. Я не вижу особого смысла в дорогих и навороченных машинках, ведь в итоге все сводится к чтению, записной книжке, МП3 плееру и просмотру картинок. А игрушки...на касио идет и квак и дум, только оно мне надо. Есть один минус: слабый аккум: порядка 3-4 часов беспрерывной работы. Для долгих путешествий не подходит
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Cher
    Еще нет инфракрасного порта. А так бы давно купил.

    Poops
    Да и с 500 я работал, особой разницы нет.

    Да хочется экселевский файлик безо всяких конвертеров открывать.
     
  29. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Carma

    TinySheet?
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Poops
    Ага, только приходится конвертировать в формат 97 экселя, а то так не понимает, да и урезается много нужного.