1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Травма колена, снова. Посоветуйте специалиста.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем WildDrive, 16.10.16.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Ровно через пять лет я снова вывернул колено, там что-то хрустнуло. Еле добрался из поймы домой, ну и всё по прошлому сценарию: рентген, гемартроз, слили 110мл, лангета на три недели, гуляй домой.

    Самое интересное началось дальше. В 18й по месту жительства травматолога нет, в 30й отказались делать перевязку, ссылаясь на какой-то недавний закон (травматолог просто нахамил, зав. отделением послал, но культурно). Подумав, что сидеть полдня в очереди к единственному хирургу (по записи всё занято наглухо), чтобы опять получить какой-то невнятный результат - повод попрощаться в этом случае с "бесплатной медициной".

    Сейчас прошла неделя, лангета разболталась, дома перевязку всеми родственниками грамотно сделать не получается. Хорошо хоть нога всё это переносит и не болит, умеренно перемещаюсь по квартире.

    Посоветуйте, куда обратиться, чтобы дальнейшее выздоровление/лечение было проконтролировано надлежащим образом? Чтобы сделали УЗИ, возможно МРТ, вдумчиво проанализировали результат. Ну а сейчас - чтобы хоть глянули, нужна мне эта лангета ещё на две недели, или можно обойтись мягким ортезом, чтобы мышцы не атрофировались?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    WildDrive, пришлось столкнуться с травматологией в марте этого года. Знакомый врач-травматолог в больнице Водников. Все платное. Вплоть до салфеток для инъекций.
    Могу дать телефон, съездите на консультацию. Она платная конечно.
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Муж тоже с коленом туда обращался, но у него направление туда по дмс, ничего не платил, но диагноз поставили. лечение назначили,рентген сделали
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    как можно в наше время с проблемами в бесплатную медицину обращаться
    люди с амбициями оттуда массово ушли, остались те кого не взяли
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да и на следующий год расходы на медицину в бюджете сокращены на 44%.
    Всем не болеть!
     
  6. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    WildDrive, Маланин в 12 больнице. Очень хороший врач.
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    В общем, в 30й таки проконсультировал зав. отделением, когда снять лангету и как действовать в разных случаях поведения ноги. Как доберусь до машины (главное, сгибать ногу настолько, чтобы в неё влезть), поеду на УЗИ, и как раз нужен специалист, который вдумчиво разберёт результат УЗИ, скажет, нужно ли делать МРТ, и будет вести "дело ноги" далее (раз я повредил её второй раз, не исключён и третий).

    Zazell, ваш травматолог просто знакомый (т.е., один вариант из многих возможных), или именно зарекомендовал себя, как профессионал? Если второе, то буду весьма благодарен за телефон.

    con brio, специалистов 12й больницы мне посоветовали ещё на Комплексе, когда меня туда ночью привезли в скорую. Как обратиться именно к этому врачу? На сайте больницы он не среди специалистов, а как "зав.кафедрой".
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    WildDrive, Маланин, если меня память не подводит, главный травматолог области. Попробуйте позвонить в отделение и узнать (там вам ассистенты кафедры точно скажут), либо узнать телефон кафедры на сайте ВолгГМУ. Но спешу предупредить, что очередь к нему колоссальная.
     
  9. ШаркОна

    ШаркОна Новичок

    21
    0
    Пронь Сергей Владимирович, чудо-травмотолог, очень много рекомендаций привели меня в своё время к нему.
    Сейчас принимает только платно.
    По утрам он всегда в клинике Академическая, запись ведёт только сам, по тел. 89023823702
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Дзахоев Эльбрус Сергеевич на Комплексе. Он спортсменов на ноги ставит. К нему лично.
     
  11. zeit

    zeit Новичок

    4
    0
    Я бы все таки посоветовал обратиться к Маланину Дмитрию Александровичу.
    Сам обращался к нему 2 раза. Он же делал со своим коллегой Сучилиным Ильей Алексеевичем мне операции на коленях. одну в прошлом году на левом колене, вторую в этом году на правом. Был разрыв внутреннего мениска. Чтобы к нему попасть я записывался на прием в Клинику семейной медицины от ВолГМУ в Ворошиловском районе. Можете найти в интернете координаты. Очередь конечно и там большая. Я записывался в марте на прием попал в апреле. И посоветовал бы сразу сделать МРТ не тратя деньги на УЗИ и рентген. Я сам с левым коленом делал рентген(он не показал разрыв), потом сделал УЗИ (показало что возможно есть разрыв и киста Беккера) МРТ сделал и сразу все стало на свои места. Со вторым коленом сразу пошел на МРТ.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Именно как профессионал. Маме перелом оперировал. Байкера знакомого собирал.

    Но в случае с коленкой, все я бы рекомендовала обратиться к коленным делам мастерам в 12 больницу.
     
  13. zeit

    zeit Новичок

    4
    0
    Но пробиться там очень сложно. очень много людей. за 14 дней что я там провел , народная тропа не зарастает. Люди идут и идут. Попробуйте обратиться к его ассистенту фамилию я писал выше.
     
  14. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Подскажите состояние после операции, возможно ли после этого заниматся спортом, хотя бы бегом. И вам сшивали миниск или вычишяли осколки или же вставляли гелевый? Вот тоже разрыв есть, сижу и думаю насколько операция целесообразно, ходить могу немного хромая.
     
  15. zeit

    zeit Новичок

    4
    0
    мне делали менискэктомию артроскопическую парциальную. т.е. удалили поврежденную часть мениска. нагрузку не даю пока полную, но на велосипеде спокойно перемещаюсь, хожу не хромая. бегом на короткие расстояния перемещаюсь. до этого трудности были при перемещении вниз по лестнице, если сидел на корточках то шансов встать без блокировки в суставе было маловато. приходится по работе довольно часто находится в такой позе. сейчас все ок. операцию делали в сентябре. в прошлом году после операции на левом колене через две недели посадил около 50 саженцев. пригрузил по полной так сказать. Я считаю если есть такая травма, то делать необходимо. т.к. в будущем может из за того, что хрящ будет дальше разрушаться может развиться артроз, а там и не долго попасть на замену всего сустава.
     
  16. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Абсолютно безграмотный ортопед. Никому не советую к нему обращаться. Приехал я к Сергею Владимировичу со своими больными коленными суставами, привез все снимки, МРТ, так он их даже не стал смотреть. На вопрос, почему он не посмотрит МРТ, он ответил: а я не просил вас делать МРТ и вообще вы не мой пациент, мол вам нужно к ревматологу. Предложил сделать анализ крови и рентген(снова) только в их клинике и направил к ревматологу Красильникову. Я записался к нему, сделал анализы, снимки и на приеме у ревматолога выясняется, что у меня остеоартроз, но не ревматоидный, т.е выясняется, что я вовсе не пациент ревматолога, а как раз таки ортопеда-хирурга. Что самое интересное, за прием ортопеда-хирурга( приема то не было толком) мне пришлось заплатить 1000р + анализы и снимки и прием ревматолога тоже 1000р. Плюнул я на все это дело и по совету знакомого съездил к Поцелуйко Сергею Владимировичу. Вот там я понял кто такой Пронь. Поцелуйко все грамотно объяснил, рассказал мне варианты лечения и т.п. Вышел из его клиники довольным, чего не скажешь про клинику на Академической.
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Если не секрет, какая степень остеоартроза и что посоветовал врач?
     
  18. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    1 степень остеоартроза. Частичное повреждение внутреннего мениска обоих коленных суставов. Хондромаляция суставного хряща 1-2ст. Киста правой подколенной области.
    Рекомендовал начать с консервативного метода лечения, Структум 500мг 2 раза в день в течении месяца, 2-3 месяц по 1 капсуле в день. Компрессы мазями Бутадион, Матарен плюс 8-10 дней, укрепление мышц бедер, голеней, плавание, физиолечение. Фиксация эластичными наколенниками(при физ.нагрузках). В случае сохранения болевого синдрома, неэффективности консервативного лечения, показано оперативное лечение - артроскопическая ревизия, резекция менисков.
    А так лечение строго индивидуально. Поэтому лучше обратиться к врачу и получить рекомендации и далее следовать им. К какому врачу идти, выбирайте сами. Мне лично Сергей Владимирович Поцелуйко очень понравился своим грамотным подходом к моей болячке.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Recht, ну так в итоге-то он вас правильно направил на анализ крови, там и увидели, что нет РФ и всего другого, что исключило вас из пациентов ревматолога. Анализ крови по-любому надо было делать. про снимки мутно написали, мрт они вообще не смотрели никто в той клинике? или на своем рентгене увидиели что-то другое?
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    поддержу, неоднократно выручал, очень грамотный врач.
    p.s.: Может кто в курсе? Ортопеды-вертебрологи у нас в городе где-то грамотные остались? Никак не найду(((
     
  21. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Дак возникает вопрос, нафига меня надо было направлять к ревматологу? Ну сделал я анализы, принес бы ортопеду и лечил бы меня... Нет! Надо было назначить анализы и направить к ревматологу. Ревматолог посмотрел и сказал что анализы в порядке и не направил обратно к ортопеду, а решил заняться лечением. В общем это отфутболивание туда сюда, смахивает на попытку выкачать побольше бабла. Что касается снимков: МРТ суставов я сделал еще до похода к ортопеду, в клинике Деметра. Хотел сделать МРТ, чтобы меня не гоняли сделай сначала МРТ, потом приходи. Вобщем принес этому Проню МРТ, а он их просто не стал смотреть, я говорю посмотрите, а он мне говорит, мол я не просил тебя делать МРТ и смотреть я его не буду и вообще ты не мой пациент. Тебе к ревматологу надо. Вот и все! Вовремя я соскочил с этой академической.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    дык сделали бы анализы и не ходили к ревматологу. Мало ли кто куда послал. Так и на х.. посылают, не находишься. тем боле щас на анализах везде норму ставят, сколько должно быть, можно самому все посмотреть. в мрт у вас должно быть и так описание че с коленом, я к чему клоню, вы сами же его читали
     
  23. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Видишь ли. Я пришел к специалисту, чтобы он мне помог. МРТ я сделал как раз для того, чтоб меня не посылали туда сюда, а в итоге он проигнорировал сделанный МРТ и направил на анализы и снимки рентгена, более того, сказал что я не по адресу и иди к ревматологу (он с уверенностью сказал, что мне надо к ревматологу). Ну что мне надо было ему сказать, что не пойду делать анализы и рентген и не пойду я к ревматологу, мол смотри МРТ и все тут? Давай лечи и не выеживайся? Так что ли?
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Recht, анализы он правильно назначил, на них бы все равно послал нормальный врач. так что не зря сходил. Да и без ревматолога все равно бы вряд ли обошлось на самом-то деле.

    по факту сейчас всегда получается, что самому надо кучу инфы прочитать про свои болезни, и мучить врачей в жесткой пожеланиями и вопросами, уже имея информацию в голове и составив вопросики, а то они борзеют (врачи, а не вопросики)). Тогда можно выжать инфу, а почему меня туда, а почему это вот так и т.д. Иначе никак, следить надо за ними.
     
  25. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Да я не против анализов. Я против, того чтобы меня шпыняли по разным спецам. За каждый прием по штуке. Меня жаба задушит! Я не против был бы сдать анализы и снова прийти к нему и если анализы показали, что у меня нет РФ, то он бы и занялся моим лечением. Логично ведь? Но он избрал другую тактику: Не стал смотреть МРТ, послал меня на анализы и рентген и сказал, сделаешь все это и записывайся к ревматологу. Я уже тогда почувствовал, что меня на...ли. Короче, суть такова, что Пронь никакой не спец в ортопедии, спец он только в отфутболивании. У Поцелуйко С.В все прошло иначе. Я ему принес только МРТ, он их сразу же просмотрел, прочитал все и заявил что у меня остеоартроз, РФ отсутствует. Потом уже я стал доставать и анализы и рентген, онм не сказал, мол это уже не нужно, я на снимке МРТ все увидел. Вот и возникает вопрос: Что мешало Проню посмотреть МРТ? Может потому что он не понимает снимки МРТ? Вобщем выводы для себя я сделал об этом Проне и о клинике Академической в частности.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    уже и платные врачи обнаглели, ну и ну
     
  27. den&Um

    den&Um Участник

    144
    18
    Маланин - зав кафедры травмотологии меда, практика в 12-ой на красном. Поцелуйко - ассистент той же кафедры меда, практика в 4-ой на тракторном. Но, без предварительной договоренности смотреть на МРТ и тому подобное буду сквозь пальцы. Звезды медицины они такие.
     
  28. den&Um

    den&Um Участник

    144
    18
    Говорю, знаю. 5 лет назад играя в футбол повредил колено. На следующий день (будний день, как назло в отпуске было) попробовал потопать в 12-ю через приемный покой. Послали, с комментарием, сам ходишь, пи..дуй в поликлинику. Пошел в поликлинику, возле 5-й больницы. Подождал 2 часа в очереди, приняли. Травматолог поликлиники и говорит, оооо, надо жидкость откачивать. Но ему как раз в этот момент нужно на выезд к пациенту, минут через 40 приедет, откачает, мне как бы посидеть пока в кабинете (окуеть, очередь из человек 10-15 еще ждет в коридоре) Ну я пошел прогуляться и не вернулся, ну его накуй. Записался и сделал МРТ. По заключению МРТ, куча повреждений сустава, разрыв мениска, и полный разрыв передней крестообразной. Поехал с этим к Маланину. Он на снимки МРТ даже не смотрел, только заключение, сказал, разрыв, надо сшивать, стоимоть таких-то шифтов столько, таких-то столько. поехал с этим в 4-ю. Там зав. отделения (по должности круче чем Поцелуйко, а по квалификации вроде как и похуже, как зовут забыл) развесил все снимки МРТ на стенд, созвал несколько подчиненных, и стали рассматривать снимки. Тот же звезда Поцелуйко мимо проходил и взглянул на них. И по снимкам они решили, что передняя крестообразная связка не порвана, а только повреждена!!! Сказали, не парится, и если и нужно оперировать, то только мениск, и то если будет беспокоить. В итоге ничего не откачивали, ничего не резали, походил только на Порт-Саида грязи да бишофит поделал. Через год МРТ показало, что ..там парам тарам.. связка не порвана, а была повреждена. Сейчас даже в футбол раз в неделю играю... Смысл этой басни в чем. Звезды травмотологии Волгограда, Маланин и Поцелуйко. Но они обычных пациентов с улицы лечат поток сильно не вникая в проблему.
     
  29. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Всем большое спасибо за советы! Думаю на тему Дзахоева и Маланина, если получится к ним попасть.
    Тут отечественная медицина удивила, сделав мне МРТ бесплатно. Сначала правда на УЗИ направили за свой счёт, но я и так собирался. Нашли т.н. "суставные мыши", какие-то куски, плавающие в синовиальной жидкости. Порадовали, что они могут заплыть в сустав и заклинить его совершенно нафиг. Спросил, что делать, если я буду в лесу за пару сотен километров от города, на мотоцикле и один - пожали плечами. :)
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    фиксировать ногу подручными средствами и ползти аки Маресьев к людям, чот ж еще-то? Ну или не ездить в лес за пару сотен км пока не "отловите всех мышей" ;)