1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эх, нам бы как во Франции!!!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Skynet, 13.07.10.

  1. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    Французский парламент запретил ношение паранджи

    Депутаты нижней палаты парламента Франции одобрили законопроект, запрещающий ношение исламской одежды, скрывающей лицо.

    Штраф за ношение паранджи в общественном месте будет составлять 150 евро. А вот мужчинам, принуждающим женщин носить паранджу, придется раскошелиться на 15 тысяч евро и провести год за решеткой.

    Законопроект был разработан по поручению президента Франции Николя Саркози. По мнению президента, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, поскольку она унижает женщин. Премьер-министр страны Франсуа Фийон уже выступил в поддержку введения нового закона, отметив, что ношение паранджи создает "темный, сектантский облик" ислама.


    Вот это демократия в действии! А то у муслимов, наши, красивейшие женщины в мире, в шортах, к примеру, ходить не могут. Хотя это приятное зрелище для самих муслимов.
    А их деффки, тока в парандже. Хотя мож страхуил их и надо прятать? ;)

    Но вообще то, надо вспоминать в таких случаях русскую поговорку "В чужой монастырь, со своим уставом, не лезь!". Она актуальна для всех!

    Как Вы думаете?
     
  2. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    На эту тему разговаривали со мной студентки-малазийки, не мусульмане, конечно,но речь не о том, они были шотированы такими новостями, т.к. полное закрытие женщины совсем ее не унижает, это является добровольным!!! Их никто не принуждал одевать их. Если они хотят быть ближе к их богу, то они САМИ решают носить эту одежду. Мне кажется, что штрафовать за это нелепо-человек САМ решает, что ему носить. Если я хочу носить короткую юбку,например, то почему кто-то может мне это запретить? Я же не совершаю преступление? Представьте, что у нас,например, введут закон наоборот:всем девушкам, любящим одежду секси, одевать паранджу или что-то типа того? Ведь это непривычно, это уже насилие над личностью! Это мое мнение.
     
  3. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    Одежда секси не соотносится ни с какой религией.
    Речь идет о том, что в стране пребывания, не плохо бы придерживаться местных традиций. И если страна является светским государством, то не следует щеголять в религиозных одеждах и с религиозными атрибутами. К какой бы религии они не относились.
    Но если определенная часть соответствующего населения этого не понимает на добровольной основе, то приходится им это объяснять и принуждать.
    Кстати, по новому закону во Франции, плюс к штрафу и тюремному заключению, дополнительно может быть назначено прослушивание лекций по этике поведения в стране. Полезное дополнение!
    Что ж плохого то в повышении культуры непонятливых?

    Кстати, по-моему, где-то есть пересечение вот с этой темой "Церковь" уже добралась до школ
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Поддерживаю французов. Они не прогибаются ни перед мусульманами ни перед Китаем, ни перед кем, гнут свою линию. Помню когда перед Пекинской олимпиадой по Парижу несли олимпийский огонь, его раза три вырывали и тушили в протест против захвата Тибета и полиция не особо напрягалась.
     
  5. Skynet

    Skynet Читатель

    359
    0
    Я тоже, впрочем как и швейцарцев и бельгийцев.
     
  6. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Не совсем понял названия темы: а что вы хотите чтобы у нас было?
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Еще не хватало на улицах дресс-кода...
     
  8. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Женщины в странах ислама ничего не решают сами. Не несите ерунду, сударыня.
    Право что -то решать имеет только мужчина.
    За нее все решено.
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это точно!

    пройдитесь в ОАЭ, и вообще попробуйте выехать в одного без мужа
     
  10. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Свежий, Получается, что только во Фрации у женщины появились права??? То есть правО ходить без паранджи? Охрененное право...
     
  11. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Skynet, недавно в интернете где-то читало на подобную тему статью. Не нашла сейчас. Смысл был такой - Запрет ношения паранджи - это не борьба с мусульманскими традициями, а с традициями вообще. Во Франции в школу нельзя одевать и крест, а вообще это борьба за нивелирование всех во всём и за всеобщую толерантность, в том числе и к однополым бракам. Так что борьба с паранджой оказывается вырванной из контекста.
     
  12. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Это уже последствия, я про право надевать, мы с вами о разных вещах говорим..
     
  13. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    Запрет уже действует в Бельгии. Там же, запретили строительство новых минаретов. В Европе набирает обороты антиисламское движение, ещё недавно, самые толерантные европейцы пересматривают отношение к толерантности. Многим уже ясно, ч то с ней случился передоз.
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    мне кажется я именно про это и говорю,
    грубо говоря право выехать из России вы имеете, а право въехать нет.
    а ведь они мусульмане.
    как-то так
     
  15. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    Зацените речь Гирта Уилдерса в парламенте Британии от 5 марта сего года. Гирт Уилдерс - правый голландский политик, лидер партии Свободы, антиисламист. Поднял знамя антиисламского движения из рук Тео ВанГога, нидерландского политика, убитого исламским фанатиком.

     
  16. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    продолжение:
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Они уже нагнули свою линию: теперь у них больше всего в Европе арабов. Поздно одумались, однако. Теперь гни -не гни ...
     
  18. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    А в Волгограде прям засилие людей в платках.
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Мне ,лично, параллельно как одеваются их женщины- ниндзи. Главное: пусть держат свою религию и свои традиции при себе.
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что-то мне всё это напоминает...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jJdzFDQPANw[/ame]
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    если бы все смертницы перед терактом одевали розовые шортики- то их бы тоже запретили
     
  22. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    +100
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На самом деле, у ортодоксальной мусульманки нет выбора ходить в парандже/хиджабе или нет.

    У нее есть обязанность это делать.

    И так как ислам по сути теократия, т.е. предполагает подчинение всех воле Аллаха, а уже потом, может быть закону государства, то мусульманка, живущая в нешариатской стране исходя из идеологии ислама:
    1. лишается части гражданских прав;
    2. не в состоянии выполнить часть законных обязанностей, например, демонстрировать свою внешность дорожному инспектору для идентификации и т.п.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Интересно, а сколько во Франции мусульман сейчас в %....
    Вообще- странно запрещать паранджу или хиджаб. "Откуда приехали-пусть там и ходят" - не прокатит....
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет! Всё зависит от контекста. Аналогично, у европейкии нет гарантий соблюдения всех её прав в исламской стране: например, ей нельзя появляться в любой одежде, по личному усмотрению.
    Светсий статус государства подразумевает отсутствие приоритета религиозных убеждений и любая конфессия имеет статус общественной организации. Где то между фондом ветеранов Афганистана и обществом любителей бега трусцой. Я не против того, что в России женщины носят хиджаб, а священники - рясы и подрясники на улице. Главное, чтобы это не мешало реализации основной идеи государства - светской, то есть внерелигиозной. Если женщина закрыла лицо и противится в особых случаях личному досмотру, ей придётся сменить страну или сидеть дома. Закон одинаков для ВСЕХ. Тем более, когда страна находится в условиях перманентного противодействия террору с ярко выраженным религиозным оттенком - во всяком случае, по форме. Тем более, налицо случаи, когда религиозные атрибуты, например, используются для маскировки оружия. Буддисты, сердешные, милинитовые бонбы с гвоздями, под рыжими мантиями не ховают. А вот... Так, что, французы, да и израильтяне, наевшиеся кровавых примеров, вполне имеют право попросить Гюльчатай открыть личико. Или заставить. Их право. Наше, кстати - тоже.:)
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    1. довольно нелогичное сопоставление: европейка (читаю европейская страна) и исламская страна.
    2. Тунис - исламская страна?
     
  27. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    Это же оголтелый рассизм!!
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Надо пристать на улице к женщине, как это происходит в Воло со стороны неких музчин. Тогда посмотрим, что Тунизз за страна.
    Понятие "Раса" имеет отношение к религии?:wow:
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у меня было несколько вариантов ответа на это сообщение, вот один из них:
    так вот, оказывается, эта волшебная "лакмусовая бумажка"!
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нууу...:kos: Всё относительно. Туалетная бумага тоже может быть лакмусовым прибором. При гемморое, например.:spider: