1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почитать в дорогу

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ****odrik****, 19.07.02.

  1. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Так встал вопрос очень остро :)
    1)это должно быть очень захватывающе
    2)это должнобыть меньше и легче, чем "****а и мир", т . к. в дорогу.
    3)жанр и стиль не имеет значения.
    Помогите!! :)
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Борис Акунин. Любое произведение.
    ЗЫ. Если еще не поздно и вы не в пути...
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    На 100% согласен! Акунин - это что-то!
    Особенно серии об Эрасте и Николасе Фандориных (книги о Пелагии показалось несколько затянутыми).
    К тому же в мягком переплете продаются!
     
  4. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    если честно Акунина не читала....и как-то у меня к нему мнение предвзятое. На мой взгляд, человек который печатает 14 книг в год не может нормально писать. Хотя может я и ошибаюсь.
    С чего начать?
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Зря предвзятое! На самом деле, он издает далеко не 14 книг в год (к сожалению :) ), а всего 2.
    Итак, серия об Эрасте Фандорине (лучше именно с нее и начинать):
    Азазель > Турецкий гамбит > "Левиафан" > Смерть Ахиллеса > Особые поручения > Статский советник > Коронация > Любовница смерти > Любовник смерти

    Серия о Николасе Фандорине:
    Алтын-Толобас > Внеклассное чтение

    Серия о Пелагии:
    Пелагия и белый бульдог > Пелагия и черный монах

    Тексты есть на официальном сайте akunin.ru
    На самом деле, не все то, что считается массовой культурой - плохо :) Хотя о русских детективщиках Маринина и т.д. ничего доброго сказать не могу, а вот Акунин в моем сознании воскресил жанр детектива, давно убитый Агатой Кристи и прочими Холмсами...
    Дейстивтельно интересное и красивое чтиво, не скучное и затягивающее. Рекомендую :)

    З.Ы. Только читать лучше по-порядку.
     
  6. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    А еще из коммерчески успешных писателей мне очень понравился Пелевин. Сильные вещи! Особенно "Чапаев и пустота" и "Поколение П". Сюююпер! :cool:
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Согласен! Только что прочитал "Generation P", вещь стоящая! И веселая (в каком-то смысле)
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Кстати, Акунин признан лучшим отечественным автором современности и даже за это в 2000 году получил какую-то премию. А о его профессионалиме говорит тот факт, что он - главный редактор журнала "Иностранная литература" (по-моему).
    А Акунин - его псевдоним.
    Кстати, о Шерлоке Холмсе. Серия об Эрасте Фандорине - копия с Шерлока Холмса, только на русский манер. И Фандорин - не курит. Зато карате знает.
     
  9. А я всё время в маршрутке или трамвае по дороге на работу и обратно читаю Донцову. Очень даже съедобная тётка,для женщин отдающих предпочтение жанру детектива. Книжечка маленькая такая.в любую сумку влезет.Один недостаток-читается быстро,ну это потому что-жевачка для мозгов:))))
     
  10. Галка

    Галка Гость

    Да,это вещь,единственное,что мне не понравилось в Пелевине-все его произведение суицидальные(ну и словечко).
    Еще могу посоветовать Зощенко. Читается легко. И книга не тяжелая.
     
  11. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    нет уж знаете, даже если кроме донцовой ничего на земле не останется, я ее читать не буду.
    это немножко совсем не литаратура.
     
  12. Digris

    Digris Гость

    2 odrik
    Чуйствует моё сердце, что с советом в дорогу я уже опоздала, но почитать всё равно рекомендую (если ещё не читала). Пауло Коэльо "Алхимик".
     
  13. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Ага. Согласен. :grin:
    ФриДриХ Незнанский и Маринина и еще всякое такое - туда же....:delo:
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    В догонку к Зощенко - Оверченко. Там этого военнокомунистического нэпа нет, а те же жизненные ситуации.
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Лучшее чтиво в дорогу саркастические детективы ( только не Донцовой! упаси боже!:eek: :haha: ) Чейза. Уважаю его сверх меры. :smoke:
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena:
    Это тебе к Залётному надо обратиться, он большой поЧИТАТЕЛЬ. Даже сайт в студенческом малятстве делал, типа клуб чейзовых фанатиков. И книжек ентих у него до.. много.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , да я уж без Залетного как-нибудь...
    :look: :smoke:
     
  18. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Люблю Франсуазу Саган. Дома идет ничуть не хуже, но в дороге удобно, потому что произведения у нее небольшие (повести, эссе), при этом несомненно качественные...

    За последнее время парочка из них торкала так, что некоторое время вообще книгу в руки брать не хотелось...

    З.Ы. Касаемо "Алхимика"...Прочитав сие произведение, в который раз убедилась, что разрекламированность некоторых вещей не говорит об их истинной ценности. По крайней мере лично для меня. Ничего нового я там не узрела. Полезно будет лет в 15...
     
  19. ооо

    ооо Гость

    Чейз, Незнанский...завидую, времени хватает только на спецлит и журналы. Даже и напостить нечем :(
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А я взялась тут наконец Властелина почитать. Зря что ли мне Джек книжку подарил? :). Да и фильмец ожидается в январе вроде...
     
  21. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    kaa "Оверченко, Достаевский, Талстой и Плотонов - мои любимые писатели".

    Всё таки у Аркадия Аверченко фамилия начинается на букву "А".
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Тафай, тафай. :D А я больше сайнс какую нибудь читаю. Но не фикшн. Что-то вроде: "Природа пространства и времени" Хокинга и Пенроуза, "Структура реальности" Дойча. Это из последних. А недавно нашёл одну из своих первых: "Космические рубежи теории относительности". Мда-а-а...
    А художественную после Дзюнпея Гомикавы читать особенно не хочется. Вот ещё Кэндзабуро Оэ было ничего так.
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Извини Шрайбикус:pok: , я вечно не те буквы жмакаю да и не читаю, что пишу
    конечно Аверченко......Голова совсем другим забита на работе и кто её работу такую придумал :bawling: .
     
  24. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ага..согласна. мне чем-то напомнило "библию для самых маленьких"
    ну сильно уж нудно и неинтересно
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ценность прочтения литературы определяется не столько качестом (нравится писатель или нет), сколько экстерналиями. Например, все говорят об Алхимике. Тогда будешь читать только затем, чтобы было, о чем говорить с другими. А иначе будет в огороде бузина, а в Киеве дядька. То же самое и Акунин, и Донцова, и Маринина, и что там еще.

    Мне Акунин поднадоел. Целые фразы кочуют из книги в книгу (вспомните только "бонтонный", "misunderstanding" с одними и теми же объяснениями, как будто он узнал эти слова, и решил использовать в большинстве книг). Да и кроваво очень. Один Левиафан со скольки смертей начинается? Под десяток.
     
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А я считаю, что ценность литературы определяется именно качеством... Вот, к примеру, прочитала я этого Алхимика, потому что все о нем кричали...И что? И сама больше не открою, и не посоветую никому. А есть произведения, которые я могу периодически перечитывать и каждый раз находить для себя что-то новое...

    И еще. Для меня важно не столько содержание и лихозакрученный сюжет, а слог писателя. Бывает, что пишет он о знакомых до боли вещах, ничего особенного...но так, что зачитываешься и ходишь по квартире, глядя в книгу...
     
  27. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Никто не отрицает, что некоторые книги читаются чтобы просто знать о чем. Вот прочла я Алхимика, но другую книгу Коэльо я не прочту. потому что не понравилось.
    повторюсь, но маринина и.т.д. и. т.п не литература . В моем окружении про них точно никто не говорит. Это уж наверное от окружения зависит:)
     
  28. Digris

    Digris Гость

    2 deffochkam
    :fignya:
    Ну извините, что я со свинным рылом в калашный ряд... ток книжку там просили в дорогу, а ничего лучшего в дорогу, чем книжка в 60 страниц, не грузящая, написанная доступным языком, я не вижу (в смысле стиля).
    Но если "Алхимик" очень примитивен для вас, почитайте в дороге Джона Фаулза "Волхв"
    .... но это при условии, если вы поднимите книжку.. хе-хе
     
  29. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Digris
    Да ладно тебе... обиделась, что ли?

    Я просто высказала свое мнение о данной книжице. :)
     
  30. Digris

    Digris Гость

    Да, что-то я шибко оскорбилась за "Алхимика"... :)
    Наверное, потому что в своё время он мне не менее шибко понравился.