1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Анонс Nikkor 16-35/4 и Nikkor 24/1,4

Тема в разделе "Фото", создана пользователем orlando, 09.02.10.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Сегодня Никон анонсировал два новых широкоугольных объектива:

    - AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED VR
    ссылка

    - AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED
    ссылка

    По ссылкам есть спецификации, MTF и первые сэмплы.
    Предварительные цены в США $1259,95 и $2199,95 соответственно.
    Будут доступны в феврале-марте.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Первый, похоже, полнокадровый аналог 12-24\4 DX. В цену в $1300 на просторах нашей Родины верится с трудом))
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Ну где-то близко. Мне больше интересно - зачем в 16-35 вставили стаб? В цене сильно отразится, оптическая схема усложняется, да и на качестве картинки отразится.

    А к штатовским $1300 у нас легко сотен пять могут накинуть, по первому времени.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, видимо, «политика партии» предполагает вкорячивать VR во все нетоповые зумы. Вот вам, так сказать некая компенсация за меньшую светосилу. В топ-классе VR присутствует только в теледиапазоне.
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Ну если так, то это практически первый ультраширик с оптическим стабом, который разве что для съемок архитектуры в сумерках будет полезен. Или видео снимать, вот тут стаб пригодится.

    Еще примеры снимков.
     
    Последнее редактирование: 09.02.10
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    orlando, тут вообще с логикой несколько странно. Вероятно, что этот Nikkor 16-35/4 VR некая альтернатива 17-35mm f/2.8D AF-S с некоей оглядкой на бюджет и на современные технологии (N, G и прочее). Просто если сделать новый 17-35mm f/2.8 с теми же N, G и прочим - цена будет на уровне топ-зумов 2,8 да и наличие в линейке 14-24\2,8 будет выглядеть несколько подозрительным.

    А появление AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED - постепенное вытеснение моторной оптики. Два макрика заменили (и даже выпустили DX-макрик), полтос заменили, нормальный бюджетный объектив для кропа выпустили, вот потихоньку и другие фиксы меняют.
     
  7. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    нада копить баблоооо!! .)
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Ага, как раз к лету наверное можно будет разыскать.
    Мое имхо - лучше бы 35/1,4 сделали - стоящая вещь.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Быстрее, я думаю. Камеры после анонса в течение нескольких недель появляются, объективы чуть подольше. Думаю, не позднее апреля.
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А как наличие VR может повлиять на качество?
     
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    От усложнения оптической схемы "лишними" элементами. Но как оно будет на деле, посмотрим после внятных тестов.
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А почему Вы уверены что VR использует дополнительные элементы, а не имеющиеся в оптической схеме объектива?
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Я может не так выразился, хотя вроде в кавычках лишние написал.
    В общем, я к тому, что опт. схема объектива без стаба на тех же фокусных и апертуре проще и дешевле (т.к. меньше элементов), чем схема со стабом.
    Можете посмотреть схемы тех же кэноновских телевиков 70-200 (f/2.8 и f/4) - они есть в двух вариантах.
    Ну и похожие по фокусным/апертуре ширики кэнона посмотрите.
    Это конечно прикидки на глаз, но все же.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, для стаба дополнительные эл-ты не нужны. То что есть частные примеры разных схем никак не доказывает что сделаны они для стаба. Схему могли менять и не за этим, а скажем просто для подавления аберраций.
    Не доказывает потому что есть исключения:) Например 18-55 - схемы как близнецы - кол-во линз и групп одинаковое, только некоторые линзы отличны кривизной оверхностей:)
     
  15. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Да, посмотрел - действительно. Как говорится - век живи, век учись. :)
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Полноразмеры снимков с нового 24/1.4 + D3s на dpreview.com.