1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальность, что это?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем А007, 16.01.06.

Что есть реальный мир?

  1. Мир состоим из материальных объектов не зависимых от нашего сознания.

    9 голосов
    28,1%
  2. Мир создается нашим сознанием

    6 голосов
    18,8%
  3. Существуют два мира: мир идей и мир материи.

    3 голосов
    9,4%
  4. Существует множество миров, познать которые мы не в силах

    7 голосов
    21,9%
  5. А оно мне надо?

    7 голосов
    21,9%
  1. А007

    А007 Гость

    Что такое реальность? Мир материальных объектов, которые мы воспринимаем посредством наших органов чувств. Или кроме нашего сознания ничего нет, т.е. мы конструируем эту реальность. А может, существует как минимум два мира, один объективный, автономный; другой идеальный, субъективный – мы живём на стыке этих двух миров, внося в автономный мир свои коррективы.
    Госпожа Бехтерева (директор Института Мозга) неоднократно в своих статьях и интервью отмечала, что чем больше она узнает о деятельности человеческого мозга, тем сильнее сомневается, что первично: мысль или материя.
    Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу
     
  2. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Он входит в систему РАМН?
     
  3. А007

    А007 Гость

  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    философская тема однако. проголосовал за 3-й вариант.
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    сегодня я эгоцентрист
    мир вокруг начинает существовать только когда я открываю глаза
     
  6. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Чем п.1. отличается от п.3? Если я верю в духовный мир - это куда - в материю или "мир идей"?
     
  7. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Пачитал... По теме: я - агностик. И циник. ;)
     
  8. А007

    А007 Гость


    п1. подразумевает отсутствие объектов вне нашего восприятия, т.е. то что мы щупаем не существует без нашего ощупывания - есть такая теория
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    есть тонкий мир и мир материальный
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Ничего не понимаю. Как стыкуются
    с
    . Скорее, Ваши слова - п.2.
     
  11. А007

    А007 Гость

    Ляська
    ой, я перепутала,
    все правильно это было про п.2
    Спасибо за уточнение :flag:
    п1 отличается от п3 тем, что в случае п3 мысль может в какой-то мере влиять на материю (т.е. два мира п.1 и п.2 существуют самостоятельно, пересекаясь в каких-то точках), а при п1 - не может
    Я выбрала п.3 - не люблю крайности
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    при чем тут крайности? мир существует вне зависимости от нашего желания и восприятия. Различны наши оценки окружающего, но не само окружающее. Вполне реально в существующих общепризнанных терминах описать нечто материальное, и тогда человек, который ни разу не сталкивался в ощущениях и мыслях с чем-то, на основании чужого беспристрастного восприятия создать мысленный образ, и он точно совпадет с сосбственными ощущениями. Это ли не доказательство реаотности откужающих объектов? Я впервые увидел океан в 16, ион странно совпал с тем, что я видел на фотографии - это по Вашему совпадение восприятий? Думаю, нет.
     
  13. А007

    А007 Гость

    Залетный гость
    Все это верно.
    Но, кто знает каким океан видят рыбы? И кто докажет что наше восприятие океана ближе к реальности, чем рыбье?
    Мы опускаем руку в воду и ощущаем что она мокрая, потому что нас в детстве так не научили. Откуда нам знать есть ли "мокрое" в реальности?
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951

    Да, собственно, большой разницы в видении нет - любому животному важны две главных характеристики среды обитания - насколько в ней комфортно существовать и насколько там безопасно. плюс, можно ли там разжиться чего пожрать. :)
    А "мокрое" - это не реальность, это ощущение таких органов чувств, как осязание. У кого оно есть - у того и есть понятие "мокрое", а океан един для всех - и для рыб, и для людей. То, что мы по разному можем воспринимать одно и то же не говорит о том, что это оно - разное. Точно так же, существует в природе человек, к примеру - я. Кто-то знает меня как друга, кто-то как коллегу. кто-то как любовника. Отношения разные, а я как человек - один и неизменный. В данном случае я - реальность, а отношение ко мне - чувства. Ну или ощущения.
    Разные люди обо мне будут рассказывать противоположные вещи. но наврядли они будут отрицать факт моего существования. :)
     
  15. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    537
    Мир - объективная реальность, существующая вовне нас. А "Мир создается нашим сознанием" просто неинтересно и как-то унизительно для мира ;).
     
  16. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Mavr полностью согласен!! чта за бред вообще такой:


    и почему люди думают что они такие умные и всё вокруг создано для человека, а чулавек ктому же изчё царь природы!!
    человечество со своими мозгами вообще ошибка природы, самые близкие к нам по образу существования -вирусы!! никакие другие формы жизни не уничтожают свою среду обитания... только мы и вирусы!!
    P.S. ИМХО :p
     
  17. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    3 пункт. :umn:
    Вокруг нас существует информационное поле. Но к сожалению мы может уловить лишь часть информации с этого поля :(
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Думаю что вариант 4. Правда на эту тему не один патрон выпит, у каждого своя правда... :)
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179

    Это мир,в котором живет человек. А уж каким он видит этот свой реальный мир и каким он его создал для себя- дело индивидуальное.
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    пункт 5.
     
  21. Странница

    Странница Гость


    Вы правы, но....
     
  22. Странница

    Странница Гость


    Вначале было СЛОВО и слово было БОГ.
     
  23. Странница

    Странница Гость

    Существуют разные миры и те, кто выходит в астрал Вам это подтвердят. Это также реально. как этот форум.
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Television is reality. And reality is less than television. (c) из какого-то антикапиталистического фильма.

    Проголосовал за "а оно мне надо?"
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    Почему это слово было не "хрен-с-маслом"? Хто подтвердитъ?
     
  26. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    Field эт точно, на счёт масла! развелось понимашь фанатиков!
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    А007

    С сабжем к Канту и Гегелю...
     
  28. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0
    Реальность - это тот мир, откуда мы невозможно сбежать. Можно закрыть глаза и раствориться в мечтах и снах, но реальность разрушить невозможно...потому что мы создаем ее сами...но уничтожить ее не в силах...ибо что-то привязывает нас к ней...Что? Надежда на лучшее?...Вера в мечты?...Наш разум?.......
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FIRS

    Они дали ответ? :looklp:
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    что ж не к Аристотелю или Лейбницу?