1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плесень в ванной - как уничтожить?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Blinoff, 09.10.09.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    В последнее время стали наблюдать появление чёрной плесени на стенах в ванной, на швах плитки и даже в стиральной машине. Связываю это с необходимостью всё время закрывать ванную - кошара может нагадить под ванну, уже раз было - неееее. Какие методы борьбы посоветуете уважаемые?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    начать с кошары.
    затем фунгицидные препараты.
    затем осмотр и ремонт вентиляции.
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Да вентиляция плохая. Предыдущий хозяин какую то фигню наворотил, а теперь чтоб сделать нормально, нужно пол ванной комнаты раскурочить.:frustrate

    Кошара заблокирована, не входит туды ни разу. А вот фунгициды это интересно, где можно приобрести? Насколько эффективно?
     
  4. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    У нас тоже была черная плесень в ванной во многих местах. Дезинфицировал Доместосом - тем, что "убивает все известные микробы", главное, чтобы хлоркой посильнее вонял - все прошло с первого раза и уже с год как нету.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Продается антиплесень. 150 рублей за поллитра. Элка фирма.
    А кошаре горшок ставьте. Обосс@нные места обработайте либо "антигадином", либо раствором уксуса. Кошачий запах - это же убийственно!
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    стиллавю,
    Zazell, спасибо!
    на счёт кошары объясняю: не писает и не какает под ванну, было один раз, правда :spider:понос:spider: (а-а-а) чего то съела не то, с тех пор ванна для неё - табу. А так справненько справляет :d (с) нужду в свой личный туалет с наполнителем древесным, который справляется с жутким запахом кошачьей мочи, экскременты сразу выкидываются в унитаз. :pig:
     
  7. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Правда справляется? Как называется и сколько стоит?

    А плесень - неразбавленный доместос для унитазов на губку и в перчатках нанести побольше везде где она есть. Оставить минут на десять, потом смыть, особо не стараясь, и все. Проверено.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В магазинах с товарами для животных. Прессованные гранулы называется типа "мурка" или "мурзик".
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    насколько я знаю, черная плесень, вообще-то, ничем не выводится и средства еще не придумано. Все, что есть - лишь временное. Обязательно появится вновь, что вы не делайте. Чтобы период действия был хоть как-то приемлим - нужна ХОРОШАЯ вентиляция, особенно, если речь идет о ванной. Но даже и в этом случае она снова появится, только через гораздо более длинное время.
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Сдается, это чрезмерно пессимистический взгляд. У нас плесени не было никогда, появилась после ремонта на побелке акрилом для сырых помещений. Эта дрянь (акрил) видно, создал для плесени питательную среду. После обработки все исчезло, уже год никаких признаков. Я даже этот акрил не стал перекрашивать пока. Если снова появится, перекрашу все-таки на нечто заведомо несьедобное, вроде масляной или нитрокраски.
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    неплохо бы все-таки найти причину появления плесени...
    Если вентиляция, то наладить! поставить принудиловку чтоли и тогда уже устранять плесень
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Причина в 99% случаев - относительно высокая влажность и плохая вентиляция.

    В случае автора - это 100% так.
     
  13. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Я вот как делаю. Беру Доместос (Не сочтите за рекламу), мажу в "проблемных местах", оставляю на 1-2 часа. Потом смываю. На месяц вполне хватает!;)
    P.S. У самого в ванной - влажность бешеная.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    в любом случае вентиляцию надо восстанавливать... без вентиляции запаритесь бороться.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    так я и говорю пусть принудиловку ставит
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    у меня тоже некоторое время назад появилась такая ерунда, но в небольших количествах... но как раз планирую ремонт в ванной сделать скоро. Во время ремонта полюбому буду ставить принудиловку...
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    SilverClash,
    на крышу все-таки советую залезть, у нас роза ветров вроде северо-восток (не помню уже), чтобы ничего вентиляции не мешало посмотреть
     
  18. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    если приходится держать дверь закрытой, то нужно сделать в двери дыру, хоть квадратную и прикрыть вент решеткой - кошка не пройдёт, а вентиляция будет. Если приточной не достаточно, то установить принудительную (достаточность, как мне объяснили, можно проверить листом бумаги, если присасывает к вент решетке под потолком, то все в порядке, этого хватит).
    Средство от плесени я брал в Сатурне, производства Пуфас, без респиратора не советую, сам легкие чуть не сжег по не знанию, очень высокая концентряция хлора. Главное вычистить всё основательно от грибка (под полками, под крючками), чтобы избежать рецидива.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    vugluskr, да принудительная в разработке, очень криворуко сделана сама вытяжка, придётся её ломать новую мастырить.
     
  20. Хромосома

    Хромосома Новичок

    18
    0
    Самое лучшее и проверенное средство от плесени - это tilex mold mildew remover. Спрей. Лучше него пока ничего не придумали - даже Доместос не тянет. Только вот найти его проблемно.
     
  21. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    А мне обычная Белизна-Гель очень хорошо помогает. Наношу на пару часов или на ночь на швы и поверхности - смываю, всё блестит, никакой плесени не остается.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пару пачек нистатина в воде разбултыхать..?