1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сделать септик из старого колодца

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем sveta2017, 10.01.16.

  1. sveta2017

    sveta2017 Новичок

    30
    1
    На даче есть старый колодец, 5 колец, которым 10 лет не пользуемся (летом в засуху воды нет). В 5 метрах от него скважина.
    Можно ли его переделать в септик?
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    можно!
    Чего нальете, то и попьете...
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Если выгребную яму, то да. А если реально сделать септик (загерметизировать), то наверное можно. :iq:
     
  4. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    каким образом?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    это будет уже не септик.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ёмкость-вкладыш вставить.
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    дык из которого подтекает тож не септик;)
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ну вообще да, если в грунт потом не фильтровать, то это не септик.

    В 5 м от скважины наверное не стоит эксперементировать.
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а такое 5 метровое изделие в широком доступе имеется?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 22:03 ----------

    а если скважина овер 30м?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Не обязательно на всю глубину. Мож там только один человек гадит.
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это половину закопать?
    не похоже
    да и душ же наверняка
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    прошу прощения у ТС, но вроде как (я не спец по колодцам) водоносные пласты штука достаточно крупная и трудноанализируемая и как результат соседи (если повезет вам) запросто могут испить Вашего говнеца, что совсем не вкусно.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    всем посрать на соседей. Вот тут был чел, пофилософствовать за жисть любил. Сократ, во!

    Так вот, в одной теме чел жалился что в СНТ велят делать тольео герметичные септики и вывоз говновозкой, и председатель лично контролирует.

    Так вот это мудрец посоветовал сделать два -- один для председателя, другой, без дна, что бы соседям подсирать.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, а у вас в поселке как с канализацией?

    а я вот начитался форумхауса и решил что септик из нескольких ёмкостей, из которых только последняя - с водопоглощающим дном - вполне себе экологично.
    хотя по уму надо было строить раздельную канализацию, говны в одну сторону (на удобрения), стиралка и мойка - в герметичный бак и откачивать говновозкой, а с душа и ванны - цветы поливать.

    [​IMG]
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    специалисты, а где кто видел Санэкс 400гр?
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3aвулoн, те самое говеное говно в землю а осветленную воду вывозить? гениально
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    zyu-zik, вообще то человеческое говно - великолепное удобрение для растений.

    вывозить воду со стиральным порошком и прочими фейри фосфатами. что не так?
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    так черпайте удобрение из нужника и на грядки, кто мешает?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    ЛОС в обязательном порядке. И, пока есть всеобщее понимание, нимкто не порывался яму с говном сделать
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    xoxot07, ты тему читаешь о чем она, или если видишь мой ник - надо что то ляпнуть? аж в стройке нашел. я еще в автомобилях много пишу.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    3aвулoн, я то читаю, насчёт удобрений из говён в ней только ты отметился.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кстати насчет экологичности и органичности фермерских крестьянски и прочих продуктов.

    Что овощи на продажу (включая раннюю редиску) поливаются свежим говном, говорили когда я еще пионером был. Вряд ли что поменялось в настоящее время.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    какой-же это секрет, даже договаривались чтоб все в один день это все делали, чтоб от вони не сдохнуть.
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну если только не для растений с которых снимается урожай
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    БМ-31-12, не знаю, является ли яблоня растением, с которого снимается урожай, но то, что (по детству наблюдал лично) вокруг их стволов на некотором расстоянии взрослыми копалась канавка и в нее запускалось то, что мы обсуждаем = наблюдал неоднократно.

    а если по теме (все таки тут не овощеводы собрались, верно?) - чем отличается ЛОС от цепочки бетонных колодцев? только ценой. платить 70к за бочку из двух трех секций может тока пафосный манагер. ровно тоже самое получается втридешева из бетонных колец (или беушного кирпича), в которые ровно также можно запустить бактерии или опустить насос, срабатывающий от поплавка. а полю аэрации (или как оно там называется) вообще пофиг от чего его запитали.
     
  26. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да у меня еб...тые соседи и помидоры свои каждый год поливают из своего нужника. человеческое дерьмо всетаки немного отличается от навоза от крс или птицы
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    куриное разбавлять надо. иначе корни растений пожжет. человеческое в этом плане безопаснее.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    если делать правильно, то есть герметично, то трехкамерный септик в итоге не сильно дешевле выйдет. Не говоря уж о том сколько места займет.

    если как нибудь, кольца в столбик, вроде щели промазали и ок -- половина свежего говна из первой камеры просочится в грунт.

    Потом, без принудительной аэрации эффективность не та. И отстоя больше, надо говновозку вызывать, и сток в почву более грязный.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а вот это и интересно. все что я узнал - что "первые камеры" нужны как раз для отстоя всякой дряни, которая осядет в них и не будет забивать грунт в "последней камере".
    Соответственно, если в "первой камере" будут щели - туда начнут просачиваться стоки и постепенно просто забьют их собой, камера как бы самогерметизируется.

    вроде с логикой все ОК. не?

    далее. я вспомнил родной дом, пятиэтажку 70х годов постройки, и канализацию с нее. 4 подъезда, возле каждого из них по бетонному колодцу очевидно что из таких колец (по крайней мере я не могу представить из чего еще они могли быть выполнены), колодцы соединены между собой и от крайнего - с городской канализацией. все работает бог знает скока лет и не требует какого то особого обслуживания или очистки. что щас поменялось то?

    давайте вообще разберемся со стоками. из чего они состоят?
    а) вода - полезно почве.
    б) кал моча - удобрение
    в) стиральные порошки и моющие средства. вот тут беда. но если я правильно помню все эти фосфаты (не фосфиты) нифига не жрутся никакими бактериями и не фильтруются никакими фильтрами.

    и что тогда мы получаем в случае с ЛОС? отфильтрованную от полезных удобрений воду с вредными моющими средствами? имхо лохотрон все это получается...
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не. Это тебе не присадка в радиатор, что лечит утечки. О свойствах говна герметизитровать шели ничего не известно. Вероятнее, так и будет течь годами, распространяясь по водоносному горизонту.