PDA

Просмотр полной версии : Отопление в частном доме из полипропилена.

Maximalist
02.07.2008, 07:49
Кто нибудь монтировал у себя в частном доме? Лично я купил аппарат для спайки П.П. труб попробовал спаивать---> проще простого!!! сейчас закупаю все материалы. Встал вопрос?! какие ставить радиаторы(батареи)! Сначала склонялся к Алюминиевым, но потом узнал о стальных панельных, разница я понимаю в том что Алюм держат до 16-18 АТМ, а Стал Панел порядка до 6-8, но так как у меня частный дом, то в установке Алюм не вижу необходимости. И ещё хочу поставить перед батареей Термостат.
Кто что скажет?

Mini Me
03.07.2008, 12:02
Скажу, что тема эта мне тоже интересна.
Сварочник купил?

Vasya Da_Gama
03.07.2008, 12:10
Отопление в частном доме из полипропилена.
А как Вы умудрились построить из полипропилена дом? :gigi:

граф Глюкалоff
03.07.2008, 12:30
А как Вы умудрились построить из полипропилена дом? :gigi:
На днях показывали по телевизору деда, который построил себе дом из бутылок.
А кладка из бутылок - куда сложнее, чем из полипропилена :d

Maximalist
03.07.2008, 14:10
Mini Me,
купил. стоил 2700р. спаивает отлично! Вот на выходных буду трубы закупать, а с радиаторами не опредилился, ты какие думаеш лучше поставить?

PenisEnlarger
03.07.2008, 14:14
Maximalist,

какие нравятся и по деньгам.

Для частного дома не критичны параметры по давлению, материалам и пр.

Термостатические клапаны -- вешь хорошая, но вся система должна быть сбалансирована

andrusha
03.07.2008, 20:31
Кто нибудь монтировал у себя в частном доме?
Есть такие.

Dervish
06.07.2008, 19:56
Монтировали на о. Зелёном. Двухэтажный дом, двойная линия (каждая батарея подключена к обратке), труба 25 мм, чешская Инстапласт кажется. На обратке насос, чёрного цвета, марку не помню, он самый дешёвый, брали на ВИТе, меньше двух тыр. Без термостатов, опытным путём выставили краны на входе в обратку на всех батареях в нужное положение.
Радиаторы стальные, похожие на сдвоеный старый советский масляный обогреватель. Купили их, потому, что они почти в два раза дешевле, чем алюминий, тем более биметалл. На мой взгляд они ещё и выглядят эстетичней и пыли меньше собирают. Радиаторы и всё остальное брали в Сантехно на Джанибековской базе, кажется 2а.
Система отработала две зимы, в том числе и позапрошлую, когда температура ночью опускалась до -35 градусов. Хозяин на насосе ставил вторую скорость - и без проблем. А так постоянно включена первая, хватает.
Котёл газовый, АОГВ, 12.5 кажется, двухконтурный. На лето один кран закрываешь, другой открываешь, и пользуешься только горячей водой.
При сварке труб советы: не передерживай на утюге, и старайся торцы делать как можно ровнее, лучше купи хорошие ножницы, они трубу центрируют.
При монтаже: вес трубы с водой достаточно большой + температура, и на длинных прогонах стандартные крепления не держат. Лучше ставить крепления с замком.
Кажется всё. Удачи!

Mini Me
06.07.2008, 20:00
А отопление из металлопластиковой трубы монтируют?

andrusha
06.07.2008, 21:04
Монтируют. Но фитинги при этом должны быть легко доступны.

Maximalist
07.07.2008, 09:18
Dervish,
спасибо

PenisEnlarger
07.07.2008, 11:28

если тебе не жалко свежепостроенный дом, то делай отопление из металлопласика.:)

Виталёк88
07.07.2008, 16:25
ИМХО на отопление в ЧАСТНОМ доме ставить армированный полиропилен. Если делать металопластом, и делать качественно, то необходимо делать на пресс фитингах и открыто! По общей цене выигрывает полиропилен за счет недорогого оборудования и простоты работы.
Себе планирую делать в августе. Армированный полипропилен+двухконтурник Baxi (31 КВт)+ алюминевые радиаторы с термоклапанами, термоголовками.:shuffle:

andrusha
07.07.2008, 19:40
ИМХО на отопление в ЧАСТНОМ доме ставить армированный полиропилен
Я у себя сделал из PN10 трубы:p

Dervish
12.07.2008, 10:34
если тебе не жалко свежепостроенный дом, то делай отопление из металлопласика.:)

Да, если не жалко. При первом запуске после перерыва 100% несколько соединений потекут! Усыхают они что ли? Вроде жидкость из системы не сливается, а всё равно, где нибудь да начинает сопливиться.

andrusha
12.07.2008, 21:18
У МП есть особенность ослабления затяжки фитингов из-за повторяющегося цикла нагревание-остывание, но этим можно пренебречь т.к. в отопительной системе частного дома давление не выше полутора килограмм

Mini Me
12.07.2008, 22:36
Да все уже, буду делать из сшитого полипропилена.
40р/м погонный трубы Ф20 - нормальный ценник? А 2 т.р. за монтаж батареи (включая все трубы и обвязку)?
А по котлах подскажите: имеет смысл впрягаться в этот самый Baxi? Мне втюхивают какой-то настенник двухконтурный (но колонку советуют все же оставить) на 320 кв. м (с запасом, т.к. у меня реально 250 м2). Говорят, стоит около 40 т.р... Дорого, сейчас даже и не потяну. :shuffle:

ОльгаМ.
21.07.2008, 07:59
PenisEnlarger,
просвети, пожалуйста, про технологию, когда отопление осуществляется за счет уложенных в полу петлями труб, т.е. без радиаторов вообще.
Смотрели у знакомого дом на 600 кв.м., грит, три года уже система работает, оч. доволен - экономичнее и удобней ему так.

PenisEnlarger
21.07.2008, 13:59
ОльгаМ.,

хорошая штука, ибо обеспечивает самые комфортные условия.

Но, во первых, дороже. Во Вторых, требуется низкотемпературный котел или смешивающий узел. В-третьих, нужно зарезервировать место "по вертикали", такой пол будет 10-15 см толщиной.

Надо -- пешы в приват

Mini Me
21.07.2008, 14:12
требуется низкотемпературный котел
Практически все импортные котлы имеют режим "теплые полы".Но, во первых, дороже.
Если делать китайской металлопластиковой трубой (да еще и самому!) - то будет дешевле, чем классическая схема с радиаторами/конвекторами.

Maximalist
21.07.2008, 14:16
Если делать китайской металлопластиковой трубой (да еще и самому!) - то будет дешевле, чем классическая схема с радиаторами/конвекторами.
Дешевле - это да, но металопласт может через сезон потеч, и будут не тёплые , а влажные полы:d

Mini Me
21.07.2008, 14:31
Дешевле - это да, но металопласт может через сезон потеч, и будут не тёплые , а влажные полы
Фитинги - снаружи!
А сама труба с чего бы потекла? Речь ведь не о центральном отоплении.

PenisEnlarger
21.07.2008, 14:35
Если делать китайской металлопластиковой трубой

вот себе и делай:d не *** людей смущать

Практически все импортные котлы имеют режим "теплые полы".

если чел еще не купил новый котел без оного режима:d

добавлено через 1 минуту
А сама труба с чего бы потекла?

кетайский металлопластик почему потечет?:d :d :d тебе серьезно надо объяснять или это шутко была?:d

Mini Me
21.07.2008, 14:55
кетайский металлопластик почему потечет?
У меня в одной квартире сделан теплый пол китайской трубой (не в курсе нынешних цен - возможно, сейчас и смысла в китайской трубе нет). Уже 4 года - все работает. И это - в центральной системе водоснабжения, в которой довольно регулярно бывают гидроудары!
Я не понимаю, почему она должна течь. Нормальная труба. Лежит в стяжке. Соединения - снаружи.

PenisEnlarger
21.07.2008, 15:26
Mini Me,

самая главная проблема дешевого МП -- расслоение в местах изгиба. Это может случиться, может нет. Если случится, то опять же проявляется не сразу.

Maximalist
21.07.2008, 17:19
Закупайте чешский полипропилен (трубы) Металлопластик это прошлый век!!!!!!!!!!!!!!!!!

PenisEnlarger
21.07.2008, 17:22
Maximalist,

полипропилен -- позапрошлый. Медь -- вечные ценности:d

как ты из полипропилена теплый пол делать собрался?:d

Mini Me
21.07.2008, 19:28
как ты из полипропилена теплый пол делать собрался?
Вообще-то делают, есть специальная труба ПП - в бухтах...
Закупайте чешский полипропилен (трубы) Металлопластик это прошлый век!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чешский - это прошлый век... Сейчас актуален lue Ocean - не требует зачистки! ;)

andrusha
21.07.2008, 20:22
как ты из полипропилена теплый пол делать собрался?
Легко. а главное очень дешево

Maximalist
21.07.2008, 20:50
Медь -- вечные ценности
ДА! да и в цене каждый день ростёт, потом можно сдать будет купить полипропилен и сделать. и ещё бабосов останется!!!:d Сейчас актуален lue Ocean - не требует зачистки! кстате чешский тоже не требует. или ты что имееш в виду?

Mini Me
21.07.2008, 22:01
или ты что имееш в виду?
Blue Ocean. Буква залипла :shuffle:
ЗЫ. Сколько метр чешского ПП Д20 стоит? Армированного? (я так понял, речь про теплоимпортный экопластик).

ОльгаМ.
22.07.2008, 11:23
PenisEnlarger,
почему дороже этот вариант? Ты его только из меди рассматриваешь? У чувака не из меди. Ему на 600 кв.м. енто дело обошлось в 400 тыр + два котла по 18 тыр. Вроде как нормально, 730 руп. на кв.м.
Можешь сказать цену вопроса на кв. м. ? Примерно.
Ибо на отопление и водоснабжение я еще по сусекам не наскребла, а вопрос с заливкой полов ужо стоит.

Maximalist
22.07.2008, 11:40
Сколько метр чешского ПП Д20 стоит? Армированного? (я так понял, речь про теплоимпортный экопластик).
Совершенно точно! теплоимпортный, у меня Армированный Д25. стоит 78 р/метр.

PenisEnlarger
22.07.2008, 12:21
ОльгаМ.,

Я предлагаю из сшитого полиэтилена, но можно и из меди:d. Плюс коллекторы, автоматика, теплоизоляция, плюс стяжка не из говна -- нужен специальный раствор. Если интересно -- пешы в приват, обсудим

sema
22.07.2008, 14:07
PenisEnlarger,
реально на кухне (8 кв м) убрать батареи и сделать водяной теплый пол? какой примерно бюджет и на сколько поднимутся полы? И не будет ли потеть окно если убрать радиаторы?
сколько вообще метр медной трубы полдюймовой стоит?

PenisEnlarger
22.07.2008, 14:19
sema,

реально, но:

в теплый пол нужна низкотемпературная вода, та что в батарейи не годится. Можно поставить узел смешения, но это удорожает проект. И в любом случае такое решение невозможно согласовать.

Оставь лучше батарейу и сделай лехкий подогрев липиздричеством:)

sema
22.07.2008, 14:23
PenisEnlarger,
нафиг, лучше тогда вообще не буду с теплыми полами морочится. В ванной сделаю электрические и какую-нить электроннику для экономии, чтобы работали только когда пользуешся ванной. Но это еще не скоро.
А вообще мою вентиляцию и кондиционирование надо согласовывать, регистировать и тд? Вообще сдвиг межкомнатной двери на 10 см это перепланировка?

PenisEnlarger
22.07.2008, 14:35
sema,

не надо ничего согласовывать. 10 см это фуйня.

Mini Me
22.07.2008, 15:03
Совершенно точно! теплоимпортный, у меня Армированный Д25. стоит 78 р/метр.
Если будет надо, то не_худшего качества армированный ППР подсуроплю по 56 р/метр. ;) А 20-ку - по 38 р./метр.
Оставь лучше батарейу и сделай лехкий подогрев липиздричеством
В квартире - однозначно. Я вот повелся на водяной теплый пол в квартире, теперь жалею - надежней было б батарею воткнуть. Да и незаконно это :shuffle:
Ну ниче, не фатально. У меня этот водяной пол в ванной стоил 550 р :) (500- работа, 50 - труба, а стяжка заливалась по любому). При следующем ремонте - переделаем. :shuffle:

Maximalist
22.07.2008, 19:25
Если будет надо, то не_худшего качества армированный ППР подсуроплю по 56 р/метр. А 20-ку - по 38 р./метр.
а именно какой пп? турецкий белого цвета?

Mini Me
22.07.2008, 20:38
а именно какой пп? турецкий белого цвета?
Вот этой фирмы. (http://www.boig.org/)

Гость 57
22.07.2008, 22:48
Встал вопрос?! какие ставить радиаторы(батареи)!
биметал нужно ставить. внутри сталь, снаружи лямень. Что я и сделал.
Вот только межосевое я взял 500, а надо было по хорошему 350, тогда подоконники можно было бы опустить еще ниже, ну блин уже 500. Так жалко что промазал с подоконниками.

Mini Me
23.07.2008, 04:31
биметал нужно ставить. внутри сталь, снаружи лямень. Что я и сделал.
Ну раз ты так сделал, то оно конечно...
Только вот в частном доме смысла в биметалле нет.

Maximalist
23.07.2008, 11:34
Только вот в частном доме смысла в биметалле нет.
+1

PenisEnlarger
23.07.2008, 13:27
плюспитсот:d

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100